Сталин и мы. Оптимизация России

Зинаида Полякова: литературный дневник

https://www.mk.ru/politics/2019/12/17/stalin-i-my-optimizaciya-rossii.html
Александр Минкин
Московский Комсомолец
18 декабря 2019 г
.
Выдержки
.
За двадцать лет правления Путина очень выросло число поклонников Сталина. Эти мечтатели верят, что при Сталине был порядок и справедливость. Но мечты о Сталине означают, что сегодня людям не хватает порядка и справедливости. Значит, наша власть не обеспечила ни того, ни другого. Она обеспечила оптимизацию. И вырастила оптимизаторов.


ОПТИМИЗАЦИЯ


Люди перестали быть ценностью. Сталину они ещё кое-как были нужны: валить лес, катать тачку. Беломоро-Балтийский канал и Канал им. Москвы выкопали лопатой свои — их расходовали так же, как потом на войне. Бросали в котлован, как потом в лобовые атаки.
Теперь копает экскаватор, в кабинке молдаванин, а копать лопатой приезжают таджики.


Солдаты? Одна ракета решит теперь судьбу войны. Мы же понимаем, что постоянно и восторженно говоря о гиперзвуковых ракетах, об абсолютно неуловимых ракетах, о невероятных подводных лодках (каждая из которых может убрать какой-нибудь лишний континент), говорят про войну малой кровью на чужой территории.
Так что десятки миллионов людей никому не нужны, они только мешают проезду кортежей, хотят есть, распространяют всякую инфекцию, хотят пенсий, бесплатной медицины. Они, безусловно, нуждаются в оптимизации.


Все жуткие истории с запретом на ввоз западных лекарств; уголовные дела против матерей, которые нелегально добывали необходимые медикаменты для тяжелобольных детей; закрытие больниц, увольнения врачей — всё это оптимизация здравоохранения.


Ленин посылал своих соратников лечиться за границу (Дзержинского и др.) и прямо писал, что «наши врачи ни к чёрту не годятся». Уже много лет все министры, депутаты, губернаторы, их дети, жёны, тёщи — все лечатся за границей (Германия, Швейцария,
Израиль, Штаты).
Попав под санкции, став невыездными, богатые властители России не пошли в районные поликлиники. Они построили в Сколкове суперклинику и вызывают туда лучших докторов из-за границы. Доктора эти приезжают со своими лекарствами, всё оптимизировано.


* * *


Что такое «оптимизация»? Словарь говорит, что это «улучшение». Улучшение чего? Улучшение для кого?
Какую пользу принесли стране расстрелы писателей, священников, инженеров? Стало ли лучше жить людям от расстрелов 1937 года? Стало ли лучше жить людям от майских указов, от оптимизации?


Не будем говорить о гуманизме. Где уж. Не будем говорить о законности. Это просто смешно. Спросим только о пользе для страны. Мы же видим, что земле стало хуже, лесам и рекам стало хуже, людям стало хуже. Депутатам стало лучше. Классическая логика толкает нас к выводу, что они не люди.


Даже если на Запад убегали бы только дельцы с ворованными деньгами, то всё равно было бы жалко. Ведь деньги украдены у нас. Но на Запад бегут талантливые учёные, талантливые врачи, талантливые программисты. Называется «утечка мозгов».
Если уезжают умные, то среди оставшихся само собою растёт процентное содержание глупых. Наши умные размножаются там, а наши глупые размножаются здесь. Это продолжается отрицательная селекция. Деградация населения видна всем и во всём. И как асфальт укладывают, и как между собой разговаривают, и как с нами грубо и непристойно говорит телевизор.


Где майские указы? Где-где — там же, где Продовольственная программа, построение коммунизма к 1980 году, Мировая система социализма… Сами эти слоганы — отвратительные издевательства над великим русским языком, над страной и народом.
Брежневу (когда он уже впал в маразм) сочинили лозунг «Экономика должна быть экономной», а премьер-министру (который и не выпадал) кто-то придумал лозунг «Свобода лучше, чем несвобода». Правда же, эти лозунги стоят один другого?
20 миллионов нищих! И ведь это официальная государственная статистика. А значит, нищих не меньше 30 миллионов — вот достижение власти за 20 лет.


Как выглядит оптимизация по отношению к гражданам? Вот наглядное достижение. Внезапная отмена пенсий для тех миллионов людей, которые надеялись её вот-вот получить. Эту отмену назвали «повышение пенсионного возраста». Такие реформы приличное правительство объявляет за 20–25 лет, чтобы они ни в коем случае не коснулись даже тех, кому до пенсии ещё два десятилетия.
После этого шока почти незаметно произошла отмена индексаций для работающих пенсионеров. Это было абсолютно незаконно, но мы же пообещали не смешить читателей разговорами о законности.


Премьер-министр приказал «повысить доверие людей к правительству». Умом такое не понять (даже не пытайтесь).


Президент на важном совещании предлагает студентам-медикам ездить по стране и лечить людей (по типу стройотрядов). Поскольку умом такое не понять, у многих сразу возник вопрос: согласился ли бы он сам лечиться у таких строймедотрядов?


…Странная политика. Пенсии отменяют, не индексируют — тем самым показывают, что люди не нужны. А материнский капитал исправно увеличивают, индексируют, показывая тем самым, что люди нужны. Что старики не нужны — понятно, они не могут работать. Но ведь и младенцы не скоро начнут работать.


Вопрос: кто соглашается рожать ребёнка (третьего, четвёртого, пятого) ради материнского капитала? — ради денег. Кого воспитают такие родители — умных? граждански ответственных?
.
Судьи, упрямо не желающие видеть вещественные доказательства, видеосъёмку событий.


Рост преступности в силовых структурах обогнал рост преступности в рядах обычных бандитов. Взятки, рейдерские захваты, насилие, пытки, фальсификация дел, преступное бездействие…


*****
+++++


Власть гонит на Запад нефть, газ, лес, металл — но запретила отправлять туда больных сирот. Если б за сирот платили, как за газ, они уже все там были.
Власть отправляет на Запад своих детей жить, лечиться и учиться, хотя им и здесь хорошо, руки по локоть в чёрной икре.
Власть запретила увозить на Запад больных сирот, хотя здесь они невыносимо страдают, лежат в кале и моче. Если страдающие от боли, страха, беспросветности излучают ужас, то в России это излучение уже десятки лет держится на смертельном уровне. Мы не замечаем. Точнее — большинство не замечает. Ёлка, подарки, Новый год, мундиаль. Но если бы слёзы больных сирот, слёзы детей, умирающих без лекарств и лечения, слёзы их отцов и матерей — если б все эти слёзы хлынули с неба огнём и серой — мы погибли бы, как Содом и Гоморра. И не за гей-парады, не за коррупцию и патриотизм, а за детские муки. Мы погибли бы даже в богатой Москве.....
https://www.mk.ru/politics/2019/12/17/stalin-i-my-optimizaciya-rossii.html
.
Александр Минкин Фейсбук


...Заметка "Сталин и мы" (набитая подлинными документами 1930-1940-х годов) получилась такая большая, что никак не умещалась на полосе. Пришлось сокращать всякие куски. Например, после слов "Мы погибли бы даже в богатой Москве" была запятая, а дальше следовало:


"...и некому бы стало любоваться бордюрами, которые каждые полгода становятся всё лучше. Погибли бы, так и не узнав, почему на бордюры деньги были, а на операции детям собирали с миру по нитке.
Поменять бы. Пусть невероятно огромный бюджет Москвы оплатил бы все лекарства и операции смертельно больным детям, а по радио звучали бы такие мольбы: «Жителям 4-й улицы 8 Марта срочно требуется замена бордюров! Вы можете помочь им, отправив sms…»"


Сократил этот кусок, а теперь жалею.



Другие статьи в литературном дневнике: