Курдовер Александр Матвеевич.

Наталия Крышан: литературный дневник

носил фамилию Курдовер и происходил — согласно семейному преданию — ни много ни мало от Рамака, Раби Моше бар Яаков Кордоверо, величайшего каббалиста прошлого. Сохранился в семейном предании даже путь, которым потомки Рамака пришли в Москву: Турция, Болгария, Крым, здесь семья разделилась — часть ушла в Латвию, часть осела на Украине. На Украине фамилия превратилась в Курдовер. Прадед был раввином и поэтому, когда все его братья и сестры бежали от погромов, остался в местечке. В голодомор 33 года отец Николая — Шауль подростком перебрался в Москву.


Александр (Ицхак) Курдовер родился приблизительно в 1907 г., у Мордко Курдовер и Слува Курдовер (Дунаевская).


Мордко родился приблизительно в 1878 г..



У Александра был брат и сёстры : Александр(Шауль) Курдовер, Анна(Хава) Баранова (ур. Курдовер), Майя Воронцова (ур. Курдовер), Елизавета Курдовер и Евгения Курдовер.



Александр женился на Наталье Корытиной.


У них было 2 сына: Ким Курдовер (1930 г.р.) и Анатолий Курдовер(1932 г.р.).



Александр пропал без вести в июле (официальная версия) 1942 г., в возрасте 36
лет.


Выдержка из книги Героя Советского Союза И. П. Рослого командира 4 стрелковой дивизии, «Последний привал в Берлине» М. 1983 г.
Подготовка к второму прорыву из окружения ( 01.08 – 02.08-42г.). Приказ 268 Армейскому артполку – «Стоять насмерть».


01.08 – 42г. 268 артиллерийскому полку, был отправлен с офицером связи, приказ командующего артиллерией фронта о выводе полка, из-за нехватки боеприпасов к 03.08 в район Армавира, но приказ доставлен не был, так как отсутствовала связь с 37 армией.


Войска 37А к району прорыва у плтф.147 км (х. Сеятель Северный) подошли и сосредоточились только к 10.00 1.8.42. Противник (16 МД), заметив сосредоточение частей, сначала подтянул к району плтф. 147 км до 10 танков и до двух батальонов пехоты. Затем стал наращивать группировку.


От автора. 268 артполку Гутина, с приданной ему пехотной частью, была поставлена задача занять оборону перед местом прорыва у ж/д переезда 147 км, в балках, между двух отделений совхоза «Гигант» х. Загорье и х. Нижнеянинский. Чтобы задержать наседавшего и преследующего по пятам противника и дать возможность рассредоточится, прорвать кольцо окружения и оторваться от немецких танковых колонн с мотопехотой, остаткам дивизий 37 армии генерала П. М. Козлова. Как пишет командир 347 СД полковник Николай Иванович Селиверстов, в своем отчете: Части, находящиеся в окружении смогли подойти к месту прорыва и сосредоточиться только к 10.00 01.08-42 года. (Немцы «висели на плечах»). Прорыв состоялся лишь 02.08-42 года утром. Вот как описывают эти события уцелевшие бойцы 268 артполка, поставленные в арьергарде (прикрытии) вырывающихся частей 37 армии из окружения. 268 армейский артиллерийский полк, еще 28.07-42 г. стоял в обороне по реке Кагальник, под командованием майора Гутина Григория Львовича, поддерживая около х. Казенно – Полотняный 230 стрелковую дивизию. А спустя четверо суток,1 августа, 268 артполк, (31.07-42 года придан 347 стрелковой дивизии приказом Начарта 37 армии Неделиным) находясь в окружении в районе г. Сальска (неточность) и продолжая выполнять приказ командующего артиллерией 37 армии генерал-майора Неделина, сосредоточился для совершения прорыва с 347 стрелковой дивизией в районе 1 отд. свх. Гигант (х. Нижнеянинский) и 2 отд. свх. (х. Загорье), занял круговую оборону.
Они рассредоточились, но не успели окопаться. В 10.00 группа танков до 45 штук с бронетранспортерами и автоматчиками (при поддержке авиации) атаковала с разных концов полк, имевший по 1 выстрелу на орудие на 11 орудий, 3 из которых были разбиты авиацией противника. В этом бою огнем из орудий были уничтожены 2 танка, 2 танка были подожжено ружьями ПТР.
Групповым огнем из винтовок (по смотровым щелям танка) подбит один танк (под руководством капитанов Ишичкина и Золотухина) и истреблено 2 мотоциклиста и 3 танкиста. Личный состав полка в течение 1,5 часов, не имея снарядов, вел огонь из ручного оружия. В этом бою погибли 12 средних и старших командиров, 25 командиров, не желая позорного плена, дрались до последнего патрона, не сдавшись – застрелились. Много бойцов и командиров было раздавлено гусеницами танков. Раненых бойцов и командиров немцы пристреливали. Находясь в безвыходном положении, майор, начальник штаба Константин Федорович Попов и капитан Соколов сожгли всю секретную переписку и личные дела начсостава. Знамя полка было вынесено под огнем противника техник – интендантом Курдовер и оперуполномоченным ОО НКВД Сурковым совместно с группой бойцов.
Было потеряно 80% личного состава, практически вся боевая техника, и лишь остатки полка (около 150 человек) во главе со своим командиром Г. Л. Гутиным, вырвались из окружения. (Из книги «Их подвиги и память о них не померкнут в веках». Севастополь – 1991 год.) По воспоминаниям жителей поселка «Гигант», данные из книги «Люди Гиганта»:…Первого августа на западе от поселка (Гигант) предутреннюю тишину вспорол мощный орудийный выстрел. Потом еще и еще. И заухало, загремело. Захлебывались в злобном лае минометы, бабахали пушки, а весь этот гул перекрывали громовые раскаты «катюш». Вскоре на центральную усадьбу просочился слух, что между первым и вторым отделением немцы окружили нашу воинскую часть. Отрезанные от главных сил, советские воины старались прорваться к своим, отбиваясь от наседавшего со всех сторон врага. Целый день шел тяжелый бой. А вечером в поселке «Гигант» появилось десятка полтора фашистских танков, фашисты начали «хозяйничать» во дворах. На следующий день после боя (02.08-42 года) немцы издали приказ – всем жителям сел (Загорье и Нижнеянинский) выйти в степь и захоронить убитых. Женщины подбирали трупы солдат, на лошадях свозили в одно место, рыли ямы и предавали земле. Сколько безымянных могил появилось в те дни на совхозных полях! Только в одной балке между первым и вторым отделениями было найдено и захоронено больше 50 убитых. Вместе с женщинами хоронил солдат, старик Иван Иванович Кобзарь…


По рассказам жителей хуторов Нижнеянинский (1-е отделение) и Загорье (2-е отделение), где произошло это окружение, наступающие немецкие танки давили гусеницами окруженных красноармейцев. Танкисты, высунувшись из люков, со смехом гонялись по полям как за зайцами, за безоружными солдатами одиночками. Один немецкий танкист, заметив у крайней хаты русскую замаскированную пушку, раздавил ее гусеницами на глазах у пятилетнего мальчика.
Лицо войны. Ни шагу назад.


В конце 80-х пастухи из хутора Загорье, пасшие скот, нашли в балке вымытые дождевым потоком кости, останки наших красноармейцев, погибших в окружении летом 1942 года. Останки были торжественно перезахоронены на центральной усадьбе совхоза «Гигант». По рассказам жителей хутора Загорье Петра Никульшина и Елены Загорня в балках шел тяжелый бой. До 50-х годов, между 1-м и 2-м отделениями зерносовхоза «Гигант», стояли раздавленные и разбитые немецкими танками наши орудия и остовы сгоревших автомашин.
От автора. Разбитые и рассеянные остатки 268 артполка, геройски сражавшихся в окружении у ж/д платформы 147 км, вырвавшись из кольца окружения, отступали в районе х. Двойной, Поливянка, Николаевка. Рядовой, доброволец из народного ополчения г. Москвы, Абрамов Григорий Иванович из 268 АП пленен в д. Каливянка (так в документах) Развиленского района.


Завделами 268 АП, техник интендант 2 ранга Казанцев Михаил Ильич, 1914 года рождения, 1.08-42 г. сдался в плен.(Данные ОБД Мемориал)




Молодые боксеры сражаются за кубок первенства области "Сахалинские надежды"
https://sakhalin.info/news/143198/



Турнир был основан в начале 70-тых, основали его: Курдовер Ким Алексанлрович - был тренером в Дворце пионеров, Кошкин Валерий Александрович- был тренером Локомотива , комитетом комсомола города Южно-Сахалинска и Сахалинской области. На турнир приезжали ребята со всего Дальнего Востока.
журналист Аветис Агриев -тогда был просто молодым журналистом и вел репортажи с этих соревнований.
Никаких заслуг -- виде основателя данного турнира у него НЕТ.
Да,Аветис Агриев-- прыгал с трамплина, бегал на лыжах, играл футбол, был биатлонистом и так далее.
Фантазии в этом возрасте дело обычное.
федя2 4 дек. 2017 11:12 + - #






И для журналиста фантазии, присвоение чужих заслуг -- обычное дело
федя2 4 дек. 2017 11:39 + - #






Фёдор, вы немного путаетесь в истории сахалинского спорта. Да, по Курдоверу вы правы, он предложил Аветису Ашотовичу провести подобный турнир. Аветис дал название и организовал прямые трансляции на сахалинском ТВ. По Валерию Александровичу Кошкину нестыковочки. "Сахалинские надежды" впервые состоялись в Южно-Сахалинске 5 декабря 1969 года. В этот период на Сахалине и в помине не было наставника островных мальчишек, он приехал на остров в 70 годах. Это был прекрасный человек, чемпион РСФСР по боксу 1967, 1968 годов, судья 1 категории, тренер с большой буквы, воспитавший мастеров спорта Анатолия и Александра Клинковых, Алексея Колычева, все они становились неоднократными победителями и призёрами дальневосточных и всероссийских соревнований. Норматив мастера спорта России выполнили его ученики Роман Клинков, Дмитрий Синицкий, Антон Бакай. Воспитанник Валерия Кошкина Егор Ким стал победителем международного турнира, а Алексей Пантиев, у которого Валерий Александрович был первым тренером, стал победителем первенства России и Европы по боксу. Думаю, что островной Федерации бокса в лице двукратного олимпийского чемпиона Олега Саитова надо подумать о проведении первых соревнований памяти Валерия Александровича Кошкина. А пока же скажу кратко, ни о каком присвоении чужих заслуг и вовсе нет, ведь благодаря Аветису турнир продолжает жить, пусть уже и не под эгидой ГТРК "Сахалин", как это было ранее. Всего вам доброго. Любите спорт, приходите поболеть за островных бойцов!
Гарик 6 дек. 2017 17:50 + - #



а был еще такой - Ким Александрович Курдовер
накося 5 дек. 2015 23:39 + - #






да. Победители первенств России, чемпионатов, все было.
разный 6 дек. 2015 00:24 + -







При мне (80е) тренером локомотива был Крыловецкий. Кошкин помоему из спартака...
Johnny_Walker 4 дек. 2017 11:16 + - #






Кошкин В.А. долгое время тренировал в Локомотиве,это зал около вокзала,Клуб Железнодорожников.
Слава Рублев как раз и начинал тренироватся у Кошкина,это потом когда железнодорожники закрыли секцию бокса,он перешел тренировать во Дворец спорта и стал спартаковцем. Вот
(Добавлено через 11 минут)
Во Дворце Спорта тренировали;Струмскис С.С потом и Кошкин В.А
Кошкина В.А. просто выжили с Локомотива,где он долгое время тренировал ,а насчет закрытия секции ,для Кошкина она была закрыта в Локомотиве
федя2 4 дек. 2017 11:25 + - #






Понятно! Славу Рублева я видел на ринге один раз. Он выиграл досрочно, после остановки боя рефери. Нам его ставили в пример.
Johnny_Walker 4 дек. 2017 12:26 + - #






Бокс это обмен знаниями при помощи жестов!.. Это я впервые услышал стоя в синем углу ринга, на этих самых соревнованиях, много лет назад. Юным боксерам - удачи!
Johnny_Walker 4 дек. 2017 07:40 + - #






Турнир нашего детства
duval 3 дек. 2017 22:34 + - #






Другие статьи в литературном дневнике:

  • 29.08.2018. ***
  • 21.08.2018. ***
  • 20.08.2018. ***
  • 17.08.2018. ***
  • 14.08.2018. ***
  • 12.08.2018. ***
  • 06.08.2018. ***
  • 03.08.2018. ***
  • 02.08.2018. Курдовер Александр Матвеевич.
  • 01.08.2018. ***