***

Катерина Пас Чна: литературный дневник

МОРАЛИТЕ С ТАНЕЙ ЮХИМЕНКО

Падал снег на Красноткацкой – Улице Ткачей.
С прядкою сидела пряха – пряла для людей.
На улице Красноткацкой – Улице Ткачей
Ходят дворники с метлою, и замёрз ручей.
Дворничка в слезах Маруся плакала зимой:
- По–о–о-омогите, я устала с тяжкою метлой!..
…В зимней сессии студентки помогли с метлой –
И очистили дорожки снежные - домой.
Нам метла упала даром на Земле Ткачей!
И метлу дорисовали дочери полей.
(1976. Спецкурс женской медицины, педиатрии "Аменорея военного времени").
Профессор Михаил Наенко явился в 1976 -2012 гг. в Киевский Дом литераторов к поклонникам литературы, к студентам с лекцией «Пьеса моралите». Достойный мудрец Михаил Наенко – с меценатом Архистратигом Михаилом, покровителем небесных хоров – рассказал: пьеса моралите отражает жизнь литературного героя в жизни от колыбели – до смерти литературного героя, до гробовой доски (в песнях, в стихах).
В то время Мария Юхименко, сестра студентки Катерины Пасичной, юнкора в газете «Молодая гвардия» (1975-1983), трудилась на посту дворника на улице Красноткацкой, родила младенца,дочь Татьяну Юхименко; недолговечная -эфемерная была дочь. И юнкоры в киевской газете «Молодая гвардя» с 1976 года начали отражать пьесу-моралите: жизнь литературного героя от колыбели до могилы с эмоциями.
Тайна Тани Юхименко
В швейном деле –
В хрупком теле –
Проживала наша Таня!
С нитью ей явилась тайна.
(Тем временем профессор словесности Микола Дубина созвал собрание литературной студии им. Максима Рыльского в Киевском университете, выслушал студентов-журналистов. И напечатал тёплую рецензию в газете «Киевский университет» 6-7 марта. 1982 года).
Профессор Микола Дубина сообщал студентам: на собрании литературной студии в Киевском университете читала стихи выпускница факультета журналистики Катерина Пасична, её стихи - живые и мужественные, в духе реализма. В газете "Киевский университет"-1982 к стихам напечатан рисунок студента "Мимозы. Весенний букет").


Согласно пьесе-моралите, у колыбели поэтессы в литературном цехе стояли учительницы Василиса Леонтьевна Лихошерст, Нила Никифоровна Романенко из села Квитки Черкасской области, профессоры Дмитрий Прилюк, Микола Дубина, Михаил Наенко, Александр Пономарив, Анатолий Погрибной,Мария Каранская, Алла Коваль, в городе Каневе – учители Василий Береза, Федор Руденко, драматург-режиссёр Иван Бонь с женой-библиотекарем Людмилой Бонь).
В конце 2019 года трагически погибла от инсульта литературная героиня Таня Юхименко, умерла от инсульта в больнице, от переохлаждения в нуклеарной - клеточной семье.
ШВЕЯ ТАНЯ ЮХИМЕНКО
Родоводу Афанасия Юхименко посвящается
"Дружнее, девицы, сядем мы за кросна".
Ария Антониды - прядильщицы.
Михаил Глинка. Опера «Иван Сусанин»
Дед Пётр и старый Афанасий \дарили ей иголок пять.
Две внучки - Таня и Оксана – умеют ловко вышивать.
Дед Афанасий няньчил Таню, качал ей в детстве колыбель.
И наш дед Пётр любил культуру, над колыбелью Тани пел.
Помощница в роду явилась: Татьяна лучше серебра!
По стопам девы Антониды \ в волшебной опере жила!
«Иван Сусанин» дал ей ноты / и кросна Тане передал;
Швею, послушницу Татьяну / дружить с иголкой поучал.
Смирнова-Ласточкина смена, у Тани швейный есть рабфак.
Швея бежала на работу, - и чай глотала натощак.
...Вдруг наша фабрика закрылась! Нет заработка у швеи!
И лён посеяла Татьяна в селе, где вьются соловьи.
Швея Татьяна, будто рыба, уж молчаливая была,
Неторопливо сшила ткани; послушницей в миру слыла.
Не скажет громко, точно буря. Живёт Татьяна в тишине.
Приданое себе готовит. Не хочет жить «на стороне».
Живет в деревне у бабуси! Пасет гусей и две козы.
Приданое себе готовит – в селе корзинку, плод лозы.
Ждёт внуков баба Агриппина! Дала Татьянке молока!
Татьяна сшила бабе платье и фартук ловкий в три цветка!
Швея Татьяна молодая! Живи в пришитых кружевах!
В изделии хорошем, швейном – таится Таня в нежных швах.
10 января 2019 г. Книжная серия "Знаменитые портреты".
Моралите мы изучили, ображали жизнь героя от колыбели до могилы. Рано умерла Таня Юхименко от простуды среди чистильщиков снега на улице Красноткацкой (1976 -2019).
Талантливая рукодельница Таня Юхименко не успела родить Михаила с архистратигом Михаилом, покровителем небесных хоров, принимала участие в разделении цветов (во всемирной цветовой гамме) в вышитой партитуре 1976 -2000-2019, умерла от переохлаждения в нуклеарной семье.
И когда умерла дочь киевских снегов Таня Юхименко -дочь дедушки Афанасия Юхименко (по мотивам пьесы-моралите), большим эмоциональным фонтаном потекли стихи-эпитации, брошюры её брата Адониса Ситника "Космическое питание", "Альтанка тебе, Татьянка".
Архистратиг Михаил (в латинском наречии Mikael Angelo- Микеланджело) –покровитель небесного хора, помог с небесными песнями двум Михаилам: профессору Михаилу Наенко с лекцией «Пьеса моралите» (1976), композитору Михаилу Глинке, автору оперы “Иван Сусанин». И дарит имя божественное Михаил Афанасию Юхименко - для продолжения родовода просветителей и поэтов-песенников, чтобы нарекли мальчика именем Михаил.
Моралите –пьеса, выученная от професора Михаила Наенко, свидетельствует: чистильники снега на улице Красноткацкая возле магазина «Барамбей» (1976) невестка Афанасия Юхименко со студенткой Катериной Пасичной, стали свидетелями моралите- колыбелей в 1976 году: колыбель ткачихи Галины Буцулы - крёстной матери Тани Юхименко, колыбель сына авиатора-инженера Виктора Тарана-Терена из села Павлыш (педагогики под. открытым голубым небом); с опікуном-гувернером плательщиком гонораров юнкором Владимиром Осипчуком в киевской газете «Молодая гвардія». 27 ноября 1976 г.
https://www.stihi.ru/2018/07/03/730
https://www.stihi.ru/2019/01/10/3669 ШВЕЯ ТАНЯ ЮХИМЕНКО
https://www.stihi.ru/2020/03/25/1289



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 08.03.2021. ***