***

Владимир Осипёнок: литературный дневник

В итоге ученые пришли к выводу, что безуспешный поиск смысла жизни связан со стрессом и фрустрацией, что приводит к ухудшению физического и психического здоровья, а также негативно сказывается на умственных способностях. В то время как осознание значения своей жизни положительно сказывается на всех аспектах здоровья и благосостояния.
Анализ ответов респондентов также показал, что 60 лет — это возраст, когда обретение смысла жизни фактически происходит само собой. В этом возрасте человек обычно прекращает думать о том, зачем он живет, так как ответ на этот вопрос у него уже есть.
Однако после 60 ситуация постепенно меняется. Люди уходят на пенсию и фактически перестают понимать, кто они. У них ухудшается здоровье, друзья и близкие потихоньку умирают. Люди снова начинают искать, зачем они живут, потому что то, что они считали смыслом своей жизни прежде, уже ушло».



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 11.05.2025. ***
  • 02.05.2025. ***