Дарья Дугина была опасна для западного мира?

Борякин Ола: литературный дневник

ПАМЯТИ Дарьи Дугиной

Алексей Сенецкий "Оловянный солдатик" https://stihi.ru/2022/08/29/1447
Страница Дарьи на сайте Стихи.ру https://stihi.ru/avtor/ddugina



Погибла 20 августа 2022 года


Смерть Дарьи Дугиной стала ударом для ее отца, идеолога «русского мира» Александра Дугина — мужчина попал в больницу. Следственный комитет России заявил о заказном характере убийства, журналист погибла в результате взрыва автомобиля.


Дарья родилась 15 декабря 1992 года в Москве. Ее отец Александр Дугин был известным политическим деятелем и баллотировался в Государственную думу. Позднее он стал лидером Международного евразийского движения, выступал за вхождение бывших советских республик в состав России. Мать девочки Наталья Мелентьева преподавала философию и придерживалась менее радикальных взглядов, в отличие от отца семейства.


На раннем этапе биографии Дарья не собиралась идти по стопам родителей — ее больше увлекало искусство. Дугина занималась на флейте, выступала в группе Dasein May Refuse, которая играла в жанре электронной музыки. Из-за давления властного отца девушка собиралась сбежать из дома, но так и не решилась на этот поступок.


Молодая девушка из семьи философов поступила в МГУ, в 2013 году проходила стажировку во Франции, в университете в Бордо. Поездка в Европу кардинально изменила жизнь студентки — она стала больше интересоваться политикой и перестала ссориться с отцом. Преподаватели пророчили Дугиной большое будущее, относили ее к числу самых талантливых учащихся на курсе.


Дарья после окончания учебы поступила в аспирантуру, написала кандидатскую диссертацию по теме политической философии Платона. Дугина выступала с многочисленными докладами и подготовила учебный курс, уделив внимание интерпретации диалогов античного произведения «Государство» в современных реалиях.
После окончания университета Дарью стали приглашать в СМИ для оценки внешнеполитических событий, ее представляли как эксперта по Франции. В последние годы жизни дочь Александра Дугина выступала на телевидении и радио, участвовала в записи стримов на разных платформах.


Молодой политолог предрекала крупный вооруженный конфликт в Европе и экономический крах Запада. По ее мнению, Россия должна стать центром притяжения для стран бывшего Советского Союза и Азии, возглавить процесс перехода к многополярному миру. Свои идеи девушка транслировала через телеграм-канал, посты из социальных сетей обсуждались в федеральных СМИ. Кроме того, дочь идеолога «русского мира» публиковала материалы на сайте «Геополитика».


Под влиянием отца Дугина увлеклась религией, работала пресс-секретарем в Евразийском движении и читала лекции. Летом 2022 года журналист ездила в Мариуполь, поездка оказала на нее огромное влияние:
«Философия рождается там, где сосуществуют смерть и жизнь, где есть "я" и "другой", где есть различение и преодоление этого различения».
Репортаж Дугиной войдет в сборник рассказов «Книга Z» о событиях в Украине, издательство намерено опубликовать посмертный материал на основе очерков. Из-за политических взглядов Дарья попала под персональные санкции США и Великобритании, ей был запрещен въезд в Европу. После включения ее имени в список девушка в социальных сетях опубликовала ролик, в котором танцевала, продемонстрировав отношение к ограничениям:
«Для меня большая честь быть в одной лодке с отцом (на одном экзистенциальном корабле), будучи дочерью великого исследователя».
Дарья погибла 20 августа 2022 года в Московской области, в районе населенного пункта Большие Вязёмы. Дочь знаменитого философа находилась за рулем автомобиля, который взорвался на дороге. Девушка возвращалась с фестиваля «Традиция», на котором присутствовала вместе с отцом. По словам очевидцев, Дугин должен был ехать в этом автомобиле, но в последний момент передумал и пересел в другое транспортное средство. Он оказался в числе свидетелей катастрофы, по СМИ разошлась его фотография с места преступления: Александр Гельевич в ужасе держится за голову.


В джип была заложена взрывчатка, эквивалентная 400 граммам тротила, в российских СМИ эта катастрофа названа терактом. Огонь моментально охватил автомобиль, от взрывной волны тело девушки выбросило наружу — смерть наступила мгновенно. Власти Украины отвергли обвинения в своей причастности к преступлению, в интернете строили многочисленные конспирологические теории о заказчиках и исполнителях покушения. Глава СК Александр Бастрыкин поставил расследование на личный контроль в центральный аппарат ведомства.


22 августа ФСБ заявила о раскрытии убийства Дарьи. По версии Службы безопасности, преступление было организовано украинскими спецслужбами. Исполнительницей назвали Наталью Вовк, гражданку Украины, которая, по версии следствия, после случившегося выехала в Эстонию.


В тот же день Владимир Путин подписал указ о награждении Дарьи Дугиной орденом Мужества посмертно – за «мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга».


Похороны Дугиной прошли в Московской области 23 августа. На церемонию были допущены только родные и близкие погибшей, а всю территорию кладбища на это время закрыли для посторонних.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 28.08.2022. Дарья Дугина была опасна для западного мира?
  • 09.08.2022. Позывной Корса