Принцип неопределённости Кукольного Дома

Михаил Просперо: литературный дневник

По поводу принципов неопределенности последних времен, коими оперируют правители. Так в чем же заноза, незаживающая рана, неизъятое шило сзади? - «Мир – кукольный театр, мы – кукловоды, мы избранные, мы первые и последние».
Левин является автором работы под названием «Перспективы времени и моральный дух» («Time Perspective and Morale»). Эта публикация «Римского клуба» (?) представляет собой руководство по подавлению морального духа наций и отдельных лидеров. Вот выдержка из этого документа:


«Один из главных методов подавления морального духа посредством стратегии устрашения состоит в точном соблюдении следующей тактики: _нужно держать человека в состоянии неопределенности относительно его текущего положения и того, что его может ожидать в будущем_. Кроме того, если частные колебания между суровыми дисциплинарными мерами и обещанием хорошего обращения вкупе с распространением противоречивых новостей делают когнитивную структуру ситуации неясной, то человек теряет представление и уверенность в том, приведет ли его какой-либо конкретный план к желаемой цели, или же наоборот отдалит от нее. В таких условиях даже те личности, которые имеют четкие цели и готовы пойти на риск, оказываются парализованными сильным внутренним конфликтом в отношении того, что следует делать». (Дж. Колеман, Комитет трехсот)
https://proza.ru/2016/10/27/1513
Квантовый политик
Книга Веденеева



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 16.06.2020. Принцип неопределённости Кукольного Дома