***

Луч Ра: литературный дневник


пустельга - пуст или не так пусты уста...........(с.)



Доброго времени суток, Тамара!
С благодарностью за интересные Заметки!
«Устрашился тем, чего не знаешь» -как раз сегодня слушала занимательное обсуждение сказки «Пойди туда, не знаю куда».
Хотелось бы почитать русские сказки в из наиболее исконном изложении, слышала, что Афанасьев их перерабатывал.


С новогодним приветом Вам и Вашему очаровательному тигрёнку из таёжной сказки!
Джелла Терра 23.12.2021 03:2



Я бы не рекомендовала читать сказки Афанасьева.
Самые лучшие сказки у Александра Сергеевича Пушкина. И хоть они читаны , перечитаны нами , но всегда в них остаётся , что то неуловимо привлекательное и чистое.
То есть чистота пророческого смысла и возвышенная дух ков ная / духовная , от чего и наши умы и души светлеют .
Джозеф Кемпбел выдвинул теорию Мономифа или Единого мифа , где у всех мифов есть единая структура сюжета - путь героя. Согласно этой идее герой проходит одни и те же испытания , один и тот же жизненный путь , не зависимо где он находится в Скандинавии , Индии или России , Древней Греции. Вероятно , что Единое планетарное знание было раздроблено и начало деформироваться , вот тогда , чтобы его сохранить и передать потомкам ,учителя и мудрецы оставили нам послание в виде закриптованных поэтических текстов , героических эпосов.


Старшая Эдда./ древнеисландские песни о богах.
Эпос о Гильгамеше./ Месопотамия.
Витязь в тигровой (барсовой) шкуре./ грузинский эпос Шота Руставели.
Фирдоуси " Шахнаме" или Книга Царей. Выдающийся памятник персидской литературы.
Маадай кара./ Алтайский героический эпос.
Куликовская битва. / славянский текст.
Песнь о моём Сиде . /памятник испанской литературы.
Перстень Ракшасы . / Индия.
Махабхарата./ индийский эпос.
Песнь о Нибелунгах. / средневековая германская эпическая поэма.


Маадай Кара хорошо читается и проще к пониманию. А так , конечно смотрите , что вам ближе по восприятию. Р. Киплинг " Маугли"- то же о наших временах.
Всего вам доброго.
Тамара Богуславская 23.12.2021 19:46 Заявить о нарушении



Спасибо, Тамара, очень ценные ссылки.
Жаль, среди славянских источников Вы упомянули только Куликовскую битву. Кое-что я читала, кроме пушкинских сказок и Рыцаря в тигровой шкуре............



и теперь , когда очередная порция яда за соседним забором изрыгнулась, а в защиту Афанасьева Александра Афанасьевича написалось много добрых и справедливых слов можно привести цитату из вступительной статьи писателя ко второму изданию
Народные русские сказки.


" Мы не раз уже говорили о доисторическом СРОДСТВЕ преданий и поверий у всех народов индоевропейского племени. Такое сродство условливалось : во первых одинаковостью первоначальных впечатлений , возбуждённых в человеке видимою природою, обожание которой легло в основу его нравственных и религиозных убеждений, в эпоху младенчества народов: во - вторых , ЕДИНСТВОМ ПРОИСХОЖДЕНИЯ
ныне столько разъединённых народов. Разделяясь от ЕДИНОГО КОРНЯ на отдельные ветви , они вынесли из прошлой своей жизни множество ОДИНАКОВЫХ преданий, и доказательств своего изначального родства затаили в звуках РОДНОГО слова.
Доказано , что тою же творческою силою которой создавался язык, создавались и народные верования и верная их представительница - народная поэзия ; образование СЛОВА и МИФА шло одновременно, и взаимное воздействие языка на создание мифических представлений и мифа , на РОЖДЕНИЕ СЛОВА НЕ ПОДЛЕЖИТ СОМНЕНИЮ.
Теперь , если мы припомним , что народные сказки древнейшей первичной формации сохранили в себе много указаний и намёков на седую старину доисторического периода , что они суть ОБЛОМКИ древнейшего поэтического слова - ЭПОСА который был для народа хранилищем его верований и подвигов , - для нас будет понятно и то удивительное с первого взгляда СХОДСТВО, какое замечается между сказками РАЗЛИЧНЫХ НАРОДОВ, живущих на столь отдалённых друг от друга местностях и столь разною историческою жизнею. "
1873 год.
Как говорится комментарии излишни...
Тамара Богуславская 24.12.2021 18:14 Заявить о нарушени



очередная порция яда за соседним забором изрыгнулась, а в защиту Афанасьева Александра Афанасьевича


(с. Тамара Богуславская)



-------------------СОСЕДНИЙ ЗАБОР ЛУЧ РА





С исчезновением родного языка с его образным построением букв, как знаковой системы приведёт к уничтожению образного мышления нации, тобишь - в ничто.
http://www.youtube.com/watch?v=sW7Kww55ry4
Поэтому, если кто-то ещё в состоянии понимать, что происходит, как подвигается и подменяется на литературных русскоязычных порталах ползающими гадами родная речь, нужно без стеснений рубить ядовитой гадине голову... не присматриваясь, мужского она пола, или женского - гадина, она и в "африке", гадина. Любая чистка должна производиться внутри организма - это касается и родной речи.Ибо,сегодня они уже не рекомендуют читать сборники сказок гениальных русских сказочников, на которых выросло не одно поколение славянских детишек..например, собирателя отечественных сказок - Александра Николаевича Афанасьева, ценителя русского фольклора, исследователя духовной культуры славянских народов, историка и литературоведа.Почти все сборники фольклора, вышедшие в России за последние полтора столетия, основываются на народных русских сказках А.Н. Афанасьева.
Из предисловия А.Н.Афанасьева ко второму изданию: «Народные русские сказки раскрывают пред нами обширный мир. Поверья и предания, встречаемые в них, говорят о старинном доисторическом быте славянских племен; олицетворенная стихия, вещие птицы и звери, чары и обряды, таинственные загадки, сны и приметы — все послужило мотивами, из которых развился сказочный эпос, столько пленительный своею младенческою наивностью, теплою любовью к природе и обаятельною силою чудесного».
Но, зато ползающие змеи впаривают отечественным читателям индийскую "легкочитаемую и доступную к пониманию" индустрию.
Луч Ра 24.12.2021 11:53




Другие статьи в литературном дневнике:

  • 29.12.2021. ***