Игорь Гомольский - 20. 02. 26

Даниил Гергель: литературный дневник

Вот блогосфера угорает над мужиком, сменившим пол, чтобы избежать насильственной украинской мобилизации, а я в этом ничего смешного не вижу.


Третьего дня смотрел ролик, в котором богато упакованные людоловы похищали жителя какого-то хутора. С мордобоем, стрельбой и воющими бабами. Чисто немецкие каратели в русском селе.


И вот я думаю о степени отчаяния, до которой нужно довести человека, чтобы вынудить отказаться от своего естества.


Четыре года взаперти. Без гражданских прав, но с очень даже реальной перспективой бесславно и страшно умереть за обнаглевшее ворье.


Ты не принадлежишь себе. Тебя продали. Как барашка или даже курицу. Жизнь, за которую ты цепляешься, уже обменяли на деньги, вооружение, топливо. Две трети продадут налево, а на вырученные деньги купят недвигу. Или квартиру подарят очередному спортсмену-неудачнику за красивый перформанс.


Ты же человек? Ну да, человек. Ты можешь любить и ненавидеть, чувствовать боль и грустить. У тебя были или даже есть пара и мама. Очень может быть, что есть дети и любимый человек. Но ты вещь, имущество. Так решил не смешной лицемер с резиновой физиономией, что ежедневно гнусавит из телевизора.


И так год за годом, год за годом. Страх и ожидание смерти натурально сводят с ума. Это как сидеть под артиллерийским обстрелом, когда слышишь противный свист и прикрываешь глаза. Ну вот и все.


Что-то такое андроид Рой Батти пытался объяснить Декарту в той сцене на крыше. Жить в страхе.


О, я знаю, что это значит. Когда очередной день начинается с мысли о смерти. И так год за годом. Либо принимаешь это, либо сходишь с ума, как те люди в бомбоубежище. Они готовы были всю жизнь провести в этом вонючем подвале, лишь бы не выбираться на улицу, где живых человеков разрывает снарядами.


О, блин, это непередаваемое ощущение, когда хочется, чтобы это прекратилось, а оно продолжает свистеть и взрываться. Будто издеваются. Будто назло. Злишься. В этом спасение. Потому, что страх жрет мозги. Злоба жрет эмоции, но это потом.


Кто-то злится и дает отпор, а кто-то ломается. Люди разные. И вот человек, загнанный до такой степени, что больше не может испытывать страх, откупается своим естеством. Это ужасно, товарищи.


Ну…а может он просто давно это запланировал и просто совместил приятное с полезным. Как знать.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 20.02.2026. Игорь Гомольский - 20. 02. 26