Мысли вслух о нас..

Михаил Васьков: литературный дневник

Ещё в дореволюционное время причины для возникновения литературного творчества были различными . Если, например, А.С.ПУШКИНУ нужны были большие средства на семью, особенно на жену, то А.Н.НЕКРАСОВ был вынужден зарабатывать на жизнь литературным трудом. М.Ю. ЛЕРМОНТОВ не имел семьи, был достаточно обеспечен бабушкой. И.С. ТУРГЕНЕВ также не нуждался в литературном заработке.
Но они другие писатели написали много замечательных произведений. Человек член общества, и всё, что в нём присутствует, принадлежит всему обществу. Всё, что происходит в обществе, касается и писателя! Но каждый реагирует по-своему! Призывы сердца, ума толкают на высказывание своего жизненного опыта,
Своих мыслей, чаяний, надежд, стремлений. Писатели и поэты часто фантазируют, обобщая всё виденное в жизни, открывают перед читателями свою душу. Пишут потому, что не могут не писать! Творить заставляет потребность души, ума, моральное удовлетворение, чувство причастности к нуждам и чаяниям общества на всё это. Поэзия, и проза, драматургия воспитывают человека, в том числе и самих авторов!







Другие статьи в литературном дневнике: