***

Нина Лёзер: литературный дневник

Несколько дней назад, разъезжая по просторам "Земли тысячи озёр" восточной Германии, я начала мурлыкать давно забытую старую мелодию. Мелодия старая, более пятидесяти лет ей, известная. А, может быть, известная только мне. Творение Битлов? Чьи же песни петь, как не их, чьи песни остались ещё в живых, если не эти? Песни Братьев Гибб, песни группы Queen?
И вдруг меня осенило, как током ударило: это же Gilbert O`Sullivan. Да, тот самый симпатичный ирландский парнишка с ангельским лицом и шевелюрой, как у Эйнштейна. «Парнишке» зимой исполняется 79 лет. Мне кажется, у него было множество популярных песен и среди них две самые прославившиеся. Самая знаменитая та, которую я не пела, очень известная Alone Again (Naturally), и вторая, которую я пела, называется Клэр/ Clair. Его тенор пронзительный и чистый, он сам себе аккомпанирует на фортепьяно, ненавидимое им в детстве.
Песня, посвященная Клэр, в те далёкие невинные времена, когда можно было погладить волосы ребёнка в лифте, не дав заподозрить себя в каких- то нечистых намерениях, звучит нежно и мило. Она посвящена маленькой девочке, дочке продюсера, которую Гильберт укладывал спать по вечерам, в отсутствии её родителей работая бебиситтером.
В своих родных краях он всё ещё звезда, обожаемая публикой, он всё ещё пишет музыку и не думает почивать на лаврах, которыми его осыпали, как считают его фанаты, не слишком щедро.
Тот, кто не слышал его песен или слышал давно, может порадовать себя восхитительными мелодиями блистательного музыканта.


Здесь:
Alone Again (Naturally)
https://www.youtube.com/watch?v=D_P-v1BVQn8


Clair
https://www.youtube.com/watch?v=SjkP3Gwt_g4




Другие статьи в литературном дневнике:

  • 19.09.2025. ***