Франция - двукратный чемпион мира по футболу!

Михаил Крюков: литературный дневник

Вчера завершился проходивший в России 21-й по счёту Чемпионат мира по футболу. Финальный поединок между сборными Франции и Хорватии прошёл на московском стадионе "Лужники" и принёс победу французам со счётом 4 - 2. Таким образом, французская команда во второй раз в своей истории стала чемпионом мира по футболу на радость всем болевшим за неё людям. Сборная Франции показывала на этом турнире достаточно прагматичную игру, нацеленную на победный конечный результат, но выдала и пару просто феерических матчей: в 1/8 финала против команды Аргентины и в финале против хорватов. В обеих этих встречах французы забили в ворота своих соперников по 4 мяча и одержали яркую, красивую и уверенную победу. Правда, при этом та же самая французская команда сыграла вничью 0 - 0 с датчанами на групповом этапе, показав в том матче довольно скучную и невыразительную игру, а в полуфинале со скромным счётом 1 - 0 в упорной и тяжёлой борьбе с большим трудом одолела бельгийцев. Несмотря на всё это, сборная Франции вполне заслужила своё второе чемпионство и по праву забрала себе Кубок мира ФИФА. Случилось это ровно через 20 лет после первой победы французов на Чемпионате мира по футболу, который проходил у них дома. Французские "мушкетёры" триумфально вернули себе этот престижный трофей 20 лет спустя, прямо как в знаменитом романе Александра Дюма-отца. Поздравляю сборную Франции и её поклонников в этой прекрасной победой! Хорваты же, хотя и проиграли в финале французам, тоже добились лучшего результата в истории своих выступлений на чемпионатах мира по футболу, став на этот раз вице-чемпионами, а сборная Бельгии тоже впервые смогла стать бронзовым призёром, обыграв со счётом 2 - 0 в матче за третье место команду Англии. Главными неудачниками же можно смело назвать немцев, которые не сумели даже выйти из группы в 1/8 финала, заняв в ней итоговое последнее место; кроме того, разочаровали своих болельщиков сборные Аргентины, Бразилии, Испании и Португалии, также считавшиеся фаворитами Чемпионата мира в России. В итоге все эти команды были вынуждены досрочно отправиться домой, потерпев поражения от своих более удачливых соперников. Приятно удивила всех российская команда, которая неожиданно дошла до четвертьфинала и лишь в серии послематчевых пенальти уступила будущим вице-чемпионам мира - хорватам. Впервые за много лет россиянам не было стыдно за своих футболистов. Да, наши ребята не победили на домашнем Чемпионате мира, но они показали очень достойную и яркую игру и порадовали своих болельщиков. Честь им за это и хвала!


Чемпионат мира в России закончен, и теперь уже можно подвести некоторые его итоги. Он не стал рекордным по общему числу забитых голов, но целый ряд рекордов смог установить. Во-первых, на нынешнем турнире было забито сразу 12 автоголов, чего ранее не было никогда. Два из этой дюжины голов в свои ворота на счету российской команды. Во-вторых, судьи назначили рекордное количество пенальти - целых 29, из них 22 были реализованы. Последний 11-метровый удар был удачно исполнен французом Антуаном Гризманном в финальной игре против хорватов. Тогда же случился и последний автогол: мяч в собственные ворота головой срезал хорватский футболист Марио Манджукич. Впрочем, в том же матче он забил гол и в чужие ворота, несколько "реабилитировав" себя. Впервые на мировых футбольных первенствах стала применяться система видеопомощи арбитрам, которая позволила им более чётко разбираться в различных спорных ситуациях (например, при фиксации оффсайдов или назначении пенальти), а ещё была разрешена четвёртая замена в дополнительное время (раньше допускалось лишь по три замены у каждой команды в течение всего матча, независимо от его продолжительности). Лучшим бомбардиром прошедшего футбольного турнира стал англичанин Гарри Кейн, забивший 6 голов, правда, половину из них с пенальти, а второе место с четырьмя забитыми мячами у каждого разделили сразу пять футболистов: бельгиец Ромелу Лукаку, португалец Криштиану Роналду, французы Антуан Гризманн и Килиан Мбаппе и россиянин Денис Черышев. Кстати, на счету у последнего есть и один автогол, который случился в матче сборной России против Уругвая. Посещаемость игр на российском Чемпионате мира была достаточно высокой: стадионы в 11 городах, где проходил турнир, посетили в общей сложности более 3 миллионов человек, а ещё около семи миллионов любителей футбола побывали в организованных ФИФА в этих городах "фан-зонах". Я побывал и на одном матче в "Лужниках", и в официальной московской "фан-зоне" на Воробьёвых горах, и в неофициальной "фан-зоне" на Николькой улице в Москве, которая за свою красоту особенно полюбилась российским и иностранным болельщикам, и в Парке футбола на Красной площади. Видел я своими глазами и золотой Кубок мира ФИФА, когда он был выставлен на всеобщее обозрение в большом шатре в Парке Горького, и даже сфотографировался на его фоне. Основную же часть матчей я, как и подавляющее большинство россиян, смотрел по телевизору. Однако к большому футбольному празднику я тем не менее приобщился сполна, чему очень рад. В общем, Чемпионат мира по футболу в России удался на славу!



На фоне охватившей Россию и многие другие страны мира "футбольной лихорадки" почти незаметно прошёл ещё один важный международный спортивный турнир, на котором российская сборная одержала блестящую победу - волейбольная Лига Наций, финал которой состоялся во французском Лилле. Российские волейболисты в упорном финальном поединке обыграли сборную Франции и завоевала золотые медали на этом турнире. По пути к финалу с французами россияне одержали победы над командами Польши, США и Бразилии. Странно, что российские СМИ практически ничего не сообщили об этом выдающемся успехе нашей волейбольной сборной. Такие блестящие победы "не замечать" никак нельзя!



Увы, финал Чемпионата мира по футболу в "Лужниках" не обошёлся без мелкой провокации: на футбольное поле выбежали несколько участников скандально известной панк-группы "Pussy Riot" и стали выкрикивать какие-то лозунги. Впрочем, охрана стадиона и сотрудники полиции быстро задержали провокаторов, и их акцию почти никто в итоге так и не заметил. "Стражи порядка" проявили бдительность и пресекли провокацию "пусей" на корню: http://rusvesna.su/news/1531684429
Не смог помешать празднику в "Лужниках" и проливной дождь, обрушившийся на Москву вчера вечером. Церемония награждения победителей проходила под настоящим тропическим ливнем, все футболисты промокли насквозь, но от этого их настроение ничуть не ухудшилось. Зрители же, заполнившие до отказа трибуны, были надёжно защищены от струй дождя крышей стадиона. Закончилось закрытие Чемпионата мира по футболу грандиозным красочным салютом над Воробьёвыми горами.



Другие статьи в литературном дневнике: