Впервые Португалия - чемпион Европы по футболу!

Михаил Крюков: литературный дневник

Вчера в Париже на стадионе "Стад де Франс" состоялась красочная церемония закрытия Чемпионата Европы по футболу и прошёл финальный матч между сборными Франции и Португалии, сенсационно завершившийся победой португальцев со счётом 1 - 0. Перед этой встречей и футбольные эксперты, и спортивные журналисты, и букмекеры почти единогласно отдавали предпочтение французской команде, но сборная Португалии сумела выдержать мощный натиск французов и забить решающий гол в дополнительное время. В целом финальная встреча прошла с преимуществом команды Франции, которая и больше владела мячом и чаще била по воротам, чем её соперники. Мало того, в середине первого тайма получил травму и был вынужден покинуть поле ведущий португальский футболист Криштиану Роналду, после чего поражение португальцев стало казаться практически неизбежным. Однако настоящие чудеса творил португальский вратарь Руй Патрисио, отразивший все удары французов в створ своих ворот. В самом конце второго тайма французские футболисты могли решить исход игры в свою пользу, но мяч после удара Жиньяка угодил в штангу, а добить его в ворота Португалии никто из французов не успел. В итоге основное время матча закончилось нулевой ничьей, а после перерыва португальцы осмелели и стали всё чаще тревожить французскую оборону. Особенно усердствовал вышедший на замену мощный и атлетичный форвард таранного типа Эдер, который в итоге и забил единственный мяч в этой игре. Португальцы впервые в истории выиграли Чемпионат Европы по футболу, реабилитировавшись за обидное поражение от греков в финале на домашнем европейском чемпионате 2004-го года. А вот французские болельщики очень сильно расстроились и устроили массовые беспорядки в центре Парижа. Обидно проигрывать у себя дома, являясь явным фаворитом, это уж точно! Ну что же, сборную Португалии можно поздравить с победой на Евро-2016! Хотя изначально мало кто ставил португальцев, с трудом вышедших с третьего места из своей группы и не одержавших на групповом этапе турнира ни одной победы (все три матча, в которых они участвовали, завершились вничью). Да и в плей-офф португальские футболисты особо не блистали: в 1/8 финала они с трудом в дополнительное время победили хорватов, в четвертьфинале лишь в серии послематчевых пенальти смогли одолеть команду Польши и лишь в полуфинале уверенно со счётом 2 - 0 обыграли сборную Уэльса. И тем не менее именно Португалия стала чемпионом Европы. И так вот бывает в футболе!

Вчера пришло сообщение, что Международная федерация лёгкой атлетики отказала всем российским спортсменам-легкоатлетам в праве поехать на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, сделав исключение лишь для бегуньи-предательницы Юлии Степановой и для тренирующейся уже три года в США прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, которым разрешено выступить под флагом Международного Олимпийского комитета. Теперь остаётся ждать решения спортивного арбитражного суда в Лозанне, куда все не допущенные на Олимпиаду российские спортсмены подали иски с просьбой разрешить им участие в этих состязаниях. Все эти заявления должны быть рассмотрены до 20-х чисел июля. Будем надеяться, что справедливость всё-таки восторжествует, и все наши легкоатлеты, не уличённые в употреблении допинга, поедут в Рио-де-Жанейро.

В Великобритании уже фактически определился новый глава правительства: кресло премьер-министра займёт нынешний министр внутренних дел Тереза Мэй, которую уже сейчас называют "второй железной леди" по аналогии с Маргарет Тэтчер. Кстати, миссис Мэй, как и ныне покойная Тэтчер, представляет Консервативную партию, и намерена проводить такую же жёсткую, решительную и бескомпромиссную политику, как и первая британская "железная леди". Относительно же Евросоюза новая глава правительства Великобритании настроена крайне скептически и выступает за скорейший выход своей страны из данной организации.

И напоследок ещё немного об украинских фашистах. Предлагаю ознакомиться с точкой зрения некоего убеждённого неонациста-"майдановца" Романа Доника, выступающего за "полное очищение Украины от "совков", "ватников", любителей Русского мира и прочих "антиукраинских" элементов" и за построение "Украины только для украинцев": http://rusvesna.su/news/1468237129
И чем мнение этого бандеровского ублюдка отличается от взглядов Гитлера и его приспешников-нацистов? Принципиальных различий нет, однозначно!