Наши хоккеисты вернули себе чемпионский титул!

Михаил Крюков: литературный дневник

Вчера финальным матчем между сборными России и Словакии завершился проходивший в Швеции и Финляндии очередной Чемпионат мира по хоккею. Наши хоккеисты уверенно победили словаков со счётом 6 - 2, точно так же, как и днём ранее разгромили в полуфинале финскую сборную с таким же результатом, причём в обоих этих матчах российской "ледовой дружине" сначала пришлось отыгрываться после первой пропущенной шайбы. Очень упорным выдался и четвертьфинальный поединок сборной России с норвежцами: упрямые скандинавы дважды сумели сравнять счёт по ходу игры, и только в третьем периоде нашей команде удалось сломить сопротивление сборной Норвегии, отправив в её ворота три безответные шайбы. Кстати, успех сборной Словакии, побеждённой нашими хоккеистами в финальном матче, стал главной сенсацией завершившегося Чемпионата мира, ведь словаки по ходу турнира сначала отправили домой считавшихся одними из главных фаворитов турнира канадцев, а в полуфинальном матче одолели чехов, также всерьёз претендовавших на титул чемпионов мира. Сборная Чехии в итоге выиграла только бронзовые медали, победив в матче за третье место финнов со счётом 3 - 2.
Итак, российские хоккеисты выступили на прошедшем Чемпионате мира выше всяких похвал и заслуженно выиграли его. Команда Россия победила во всех десяти матчах, в которых она принимала участие! Самым результативным игроком в составе нашей сборной стал Евгений Малкин, забросивший 11 шайб и сделавший 8 голевых передач. Впрочем, и другие игроки нашей команды выступили очень достойно и тоже забивали соперникам голы на самый разный вкус! Ей-богу, было приятно смотреть на великолепную игру российских хоккеистов. Вот так и надо всегда играть, и тогда ни какие самые грозные соперники нашим ребятам будут не страшны! С учётом блестящих побед сборной СССР по хоккею на чемпионатах мира наши хоккеисты стали чемпионами мира в 26-й раз, что является абсолютным рекордом! От всей души поздравляю хоккейную сборную России с этой красивой и заслуженной победой!!! Ура!!!

А вот болельщикам мюнхенской "Баварии" сегодня можно только посочувствовать. В финальном матче Лиги чемпионов, проходившем на домашнем стадионе баварской команды в Мюнхене, "Бавария" в серии послематчевых пенальти весьма неожиданно уступила лондонскому "Челси". Основное время матча завершилось при счёте 1 - 1, причём англичане усилиями Дидье Дрогба отыгрались всего за несколько минут до конца второго тайма, а в дополнительное время вратарь "Челси" Петер Чех сумел отразить пенальти в свои ворота, который исполнял штатный пенальтист "Баварии" Арьен Роббен. Вообще голкипер лондонцев сыграл против немцев выше всяких похвал и за все 120 с лишним минут игры пропустил всего один гол. В серии послематчевых пенальти Петер Чех сумел отбить два пенальти, а его немецкий коллега отразил всего один одиннадцатиметровый удар. На мой взгляд, именно Чеха следует признать лучшим игроком этого матча в составе лондонцев, хотя официально таковым был признан Дидье Дрогба, забивший победный пенальти в ворота "Баварии". Таким образом, "Челси" впервые в своей истории выиграл Лигу чемпионов. Хозяин этой команды российский миллиардер Роман Абрамович может быть доволен - всё-таки не зря он в течение долгих лет вкладывал деньги в развитие лондонского клуба. Помимо Лиги чемпионов "Челси" в нынешнем сезоне победил ещё и в розыгрыше Кубка Англии, и только титул чемпиона Англии пока не покорился лондонцам. Несмотря на это, этот сезон можно считать для "Челси" удачным, с чем я и поздравляю игроков и болельщиков этого клуба!

В завершение не могу не сказать о сенсационных итогах второго тура выборов президента Сербии. Прозападный либерал Борис Тадич, которому все аналитики и эксперты предрекали уверенную победу и избрание на третий срок, неожиданно уступил своему главному сопернику - националисту Томиславу Николичу, лидеру Прогрессивной партии Сербии, набрашему во втором туре около 50 процентов голосов. Тадич отстал от него примерно на 3 процента. Таким образом, прозападная власть в Сербии пала, и теперь Евросоюзу и НАТО придётся крепко поломать голову над тем, что делать дальше с Сербией. Впрочем, вполне возможно, Западной Европе скоро будет совсем не до сербов, ведь на 17-е июня назначены новые парламентские выборы в Греции, которые могут привести к власти леворадикальных политиков, выступающих за выход Греции из зоны евро и из НАТО и против мер жёсткой экономии в обмен на финансовую поддержку со стороны Евросоюза и МВФ. Отказ Греции от евро и от уплаты долгов зарубежным кредиторам может поставить на грань экономического коллапса экономику всей единой Европы. Посмотрим, что в итоге из всего этого выйдет. А пока мне остаётся только порадоваться за сербов, сбросивших с себя власть прозападных либералов и избравших президента-патриота! Нам бы не мешало сейчас взять с них пример!