В финал Чемпионата мира вышли Голландия и Испания!

Михаил Крюков: литературный дневник

Вчера и позавчера на Чемпионате мира по футболу в ЮАР состоялись полуфинальные матчи. Первыми сразились за путёвку в финал сборные Голландии и Уругвая, а на день позже встретились команды Германии и Испании. В результате в финал Чемпионата мира вышли сборные Голландии и Испании, а Германия с Уругваем поборются между собой за третье место. Таким образом, на нынешнем Чемпионате мира теперь уже точно победит команда, которая ранее никогда не становилась чемпионом мира по футболу. Испанцы вообще вышли в финал Чемпионата мира впервые в своей истории, а сборная Голландии ранее дважды выходила в финал, но оба раза проиграла в решающих матчах за первое место. Одним словом, финальный матч обещает быть ярким, острым, интересным, зрелищным и непредсказуемым!
Обе полуфинальные встречи получились очень интересными и боевыми. В матче голландцев против уругвайской команды было забито 5 голов, а в игре Германии против Испании - всего один, но всё равно оба матча смотрелись, что называется, "на одном дыхании". В матче против Уругвая голландская сборная изначально считалась фаворитом, но уругвайские футболисты не собирались сдаваться своим соперникам без боя и показали очень яркий и красивый футбол, мало в чём уступая голландцам. Тем не менее счёт в этом матче открыла всё-таки сборная Голландии: в середине первого тайма капитан голладцев Джованни ван Бронкхорст великолепным дальним ударом послал мяч в левую "девятку" ворот уругвайской команды. Вратарь сборной Уругвая оказался бессилен спасти свои ворота. Гол ван Бронкхорста, пожалуй, вполне может претендовать на первое место по красоте на всём нынешнем Чемпионате мира! В конце первого тайма капитан сборной Уругвая Диего Форлан также мощным дальним ударом сумел застать врасплох голландского вратаря и поразил ворота сборной Голландии. При ничейном счёте 1 - 1 команды ушли на перерыв. Во втором тайме голландцы взвинтили темп игры и буквально осадили ворота сборной Уругвая. В результате сборная Голландии с разницей в несколько минут забила своим соперникам два гола: отличились Уэсли Снейдер и Арьен Роббен. Игра фактически была сделана! Тем не менее в самом конце игры, уже в добавленное арбитром время уругвайцы смогли отквитать ещё один мяч, установив окончательный счёт в этом матче: 3 - 2 в пользу сборной Голландии.
В матче Германии против Испании фаворитами считались немцы, разгромившие с крупным счётом на пути к полуфиналу сильные команды Англии и Аргентины, хотя знаменитый осьминог Пауль, считающийся в Германии "главным футбольным провидцем", накануне этой полуфинальной встречи предсказал победу испании. "Прогноз" осьминога Пауля сбылся: испанцы в упорной борьбе сумели навязать немцам удобный для себя ход игры, фактически выключили из игры острых немецких нападающих Мирослава Клозе и Лукаса Подольски и захватили центр поля, постоянно угрожая воротам сборной Германии. В результате во втором тайме после розыгрыша углового удара испанский защитник Карлес Пуйоль головой отправил мяч в немецкие ворота! В последние 10 - 15 минут матча немцы устроили настоящий штурм испанских ворот, но все их яростные попытки отыграться были тщетны: оборона сборной Испании во главе с голкипером Икером Касильясом выстояла. Игра так и завершилась со счётом 1 - 0 в пользу испанцев. Немецкой команде явно не хватало дисквалифицированного за перебор жёлтых карточек молодого атакующего полузащитника Томаса Мюллера, прекрасно проявившего себя на нынешнем Чемпионате мира. Может быть, если бы Мюллер был на поле, то матч с испанцами сложился для Германии совсем по-другому. Впрочем, история не терпит сослагательного наклонения, и теперь немцы могут претендовать только на третье место.

До завершения футбольного праздника в ЮАР осталось уже совсем немного времени, и скоро этот Чемпионат мира уйдёт в историю. Настанет время подводить его итоги. Кому-то он принёс горькое разочарование (например, англичанам, французам, итальянцам, бразильцам, португальцам и аргентинцам), кого-то наоборот очень порадовал (в первую очередь вышедших в финал голландцев и испанцев), а миллиардам футбольных болельщиков во всём мире доставил очень много удовольствия от просмотра красивой и зрелищной игры. Южно-Африканская республика достойно справилась с проведением Чемпионата мира по футболу 2010-го года. Надеюсь, что когда-нибудь в обозримой перспективе этот прекрасный футбольный праздник придёт и к нам, в Россию!