Победа России на конкурсе Евровидение

Михаил Крюков: литературный дневник

В минувшие выходные - в ночь с субботы на воскресенье - в столице Сербии Белграде прошёл финал конкурса "Евровидение-2008", который принёс России успех. Впервые в истории Россия сумела победить на этом престижном музыкальном конкурсе. Российский певец Дима Билан со второй попытки смог занять столь желанное первое место! Во время первой попытки 2 года назад Билан занял только второе место, уступив пальму первенства эпатажной финской рок-группе "Lordi". А в прошлом году российская группа "Серебро" была лишь третьей.
В этом году борьба также была очень серьёзной: при голосовании Россия вырвала победу в жёстком противостоянии с Грецией. Первоначально Греция и Россия вообще шли "ноздря в ноздрю", попеременно вырываясь вперёд. Но затем Россия начала уходить в отрыв и в итоге победила со значительным перевесом, а греков потеснила на третье место Украина. Больше всего призовых баллов России принесли бывшие страны СССР, а также Израиль. Западная Европа, как обычно, отнеслась к выступлению Димы Билана с прохладцей и много баллов ему не дала. Но по общей сумме баллов мы всё-таки пришли к финишу первыми!!! Теперь в следующем году конкурс "Евровидение" впервые пройдёт в Москве!
Кстати, следует упомянуть и о самом выступлении россиян на Евровидении-2008. Чисто российской, конечно, нашу команду назвать было нельзя: в неё входили россияне Дима Билан и фигурист Евгений Плющенко, а также венгерский скрипач Эдвин Мартон. Выступили они вполне достойно, хотя некоторые острословы изрядно постебались над ними, предрекая неминуемый провал... Но фортуна на этот раз была на нашей стороне!
Так что я от всей души поздравляю Вас всех, дорогие читатели, с очередной победой России! Побеждать всегда так приятно!!!
Теперь будем надеяться на удачное выступления нашей футбольной сборной на Евро-2008 и на успех России на предстоящей в августе Олимпиаде в Пекине.



Другие статьи в литературном дневнике: