Российские баскетболисты выиграли чемпионат Европы!

Михаил Крюков: литературный дневник

Этой ночью баскетбольная сборная России одержала выдающуюся победу - выиграла чемпионат Европы, переиграв в труднейшем и упорнейшем матче действующих чемпионов мира - сборную Испании. По пути к финалу наши баскетболисты одолели ещё две сильных команды-соперника: в четвертьфинале сборную Франции и в полуфинале сборную Литвы... Но игра с испанцами, безусловно, была самой напряжённой и драматичной! Чемпионат Европы в этом году проходил в Испании, и большинство болельщиков на трибунах, естественно, болели за своих. Российских болельщиков было всего-то человек 50 из нескольких тысяч пришедших посмотреть на этот матч. С самого начала игры испанцы захватили инициативу и ушли в отрыв. У нашей же сборной на первых минутах игра не клеилась, и лишь к середине матча российские баскетболисты начали потихоньку сокращать отрыв, которой временами то достигал 10 очков, то сокращался до 3. И лишь в начале последней четверти игры наши, наконец, догнали испанцев и даже повели в счёте, но затем сборная Испании снова вышла вперёд. Немногим более, чем за минуту до конца матча испанцы выигрывали с преимуществом в 5 очков. Казалось, что победа была уже у них в кармане... Но наша сборная проявила характер и отчаянным финишным рывком догнала соперника, а за две секунды до финальной сирены темнокожий американский легионер Холден, принявший российское гражданство, забросил решающий мяч. На то, чтобы отыграться испанцам уже не хватило времени, и с перевесом всего лишь в одно очко (со счётом 60 - 59) Россия одержала победу! В последний раз перед этим наша сборная побеждала на чемпионате Европы ещё во времена СССР, и оттого радость от этого блестящего успеха Российской сборной переполняет наши сердца! Молодцы, ребята!!! Теперь надо ещё выиграть чемпионат мира и Олимпиаду-2008 в Пекине!
А вот о нашей футбольной сборной под руководством Гуса Хиддинка таких лестных и добрых слов я пока сказать, к сожалению, не могу. Проиграв в среду сборной Англии со счётом 0 - 3, она очень осложнила своё турнирное положение в отборочной группе Чемпионата Европы-2008 и занимает теперь только третье место, уступая и англичанам, и хорватам... Так что выход нашей футбольной сборной в финальную часть Чемпионата Европы, увы, сейчас под большим вопросом. Ну что же, будем надеяться на лучшее, что наши футболисты вдохновятся примером наших баскетболистов и на финише обойдут своих соперников... Поживём - увидим!

А вот "бабье лето" к нам всё никак не торопится. На улице холодно и пасмурно, льют дожди, погода стоит как в октябре... В отдельных районах Подмосковья даже уже были слабые заморозки, что чрезвычайно редко случается в сентябре. На прошлой неделе я купил путёвку в Египет на 9 - 17 октября, так что теперь с нетерпением жду, когда отправлюсь туда греться на жарком солнце и купаться в тёплом море. А вместе со мной поедет моя любимая, очаровательная подруга, с которой вместе мне будет отдыхать вдвойне приятнее! Осталось подождать 3 недели...