Цитаты и афоризмы Станиславского

Ларинька Ларими: литературный дневник

*Но режиссер бранит… Из зависти! А если зависть, – значит, есть чему завидовать! Из этого заколдованного круга самообольщения нет выхода. Актер запутывается и засасывается в тине лести и похвал. Всегда побеждает то, что приятнее, чему больше всего хочется верить. Побеждает комплимент очаровательных поклонниц, а не горькая истина знатока.
Молодые актеры! Бойтесь ваших поклонниц! Ухаживайте за ними, если угодно, но не говорите с ними об искусстве! Учитесь вовремя, с первых шагов слушать, понимать и любить жестокую правду о себе! И знайте тех, кто вам может ее сказать. Вот с такими людьми говорите побольше об искусстве. Пусть они почаще ругают вас!*


"Моя жизнь в искусстве"


* Актер должен научиться трудное сделать привычным, привычное легким и легкое прекрасным.
* Актер прежде всего должен быть культурным и понимать, уметь дотягиваться до гениев литературы.
* Воля бессильна, пока она не вдохновится желанием.
* Героическая эпоха нашей жизни требует и актера другого. В каждом артисте, слуге своего государства, любящем сыне своей Родины, должна быть та сила отрешения от личного, которая учит подниматься к героическому напряжению духа.
* Играть при полном и сочувствующем вам зрительном зале — то же, что петь в помещении с хорошей акустикой. Зритель создает, так сказать, душевную акустику. Он воспринимает от нас и, точно резонатор, возвращает нам свои живые человеческие чувствования.
* Единственный царь и владыка сцены — талантливый артист.
* Если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище, быть может, и не стоило бы класть в него столько труда. Но театр есть искусство отражать жизнь.
* Искусство должно раскрывать глаза на идеалы, самим народом созданные.
* Каждый день, в который вы не пополнили своего образования хотя бы маленьким, но новым для вас куском знания… считайте бесплодно и невозвратно для себя погибшим.
* Красиво не то, что по-театральному ослепляет и дурманит зрителя. Красиво то, что возвышает жизнь человеческого духа на сцене и со сцены, то есть чувства и мысли артистов и зрителей.
* Мысль, прежде чем стать мыслью, была чувством.
* Не всякая правда — красота, но всякая красота — правда.
* Не существует искусства, которое не требовало бы виртуозности, и не существует окончательной меры для полноты этой виртуозности.
* Никогда не забывайте, что театр живет не блеском огней, роскошью декораций и костюмов, эффектными мизансценами, а идеями драматурга. Изъян в идее пьесы нельзя ничем закрыть. Никакая театральная мишура не поможет.
* Основа всей жизни человека — ритм, данный каждому его природным дыханием.
* Подлинное искусство всех народов и веков понятно всему человечеству.
* Подлинность вещей должна смениться подлинностью чувств.
* Понимать — значит чувствовать.
* Пускай старая мудрость направляет юную бодрость и силу, пускай юная бодрость и сила поддерживают старую мудрость.
* Сначала убедись, а потом уж убеждай.
* Умейте любить искусство в себе, а не себя в искусстве.
* Фантазия, как и воображение, необходима художнику.


Константин Сергеевич Станиславский (Алексеев), 1863-1938 гг. Актер, режиссер, реформатор театра.




Другие статьи в литературном дневнике: