Чего они не заслуживают

Евгений Бакунин: литературный дневник

"the hardest job in the world, is the best job in the world"
http://www.youtube.com/watch?v=NScs_qX2Okk


Это письмо из газеты так запало мне в душу, что я часто думала о нём на протяжении нескольких лет - переживала, что больше не увижу его, не найду. Но однажды мама дала прочитать мне газетную вырезку. Как оказалось, она сама неоднократно плакала над этим письмом.


Пожалуйста, вдумайтесь!


Итак, из письма Зои Евгеньевны:
"Здравствуйте, уважаемая редакция! Я не прошу, я умоляю вас напечатать моё письмо. Пусть его прочтут подростки, тинейджеры, молодые люди - мне всё равно, как их назвать. Словом те, у кого сейчас переходный возраст.


В семье моих знакомых огромное горе – семнадцатилетний сын Егор покончил с собой. Повесился. Люди говорят, что они с матерью собирались в магазин, купить ему что-то из спортивного инвентаря. На улице он сказал, что оставил дома сотовый, вернулся. Через десять минут вернулась и мать, нашла его в ванной комнате, он повесился на бельевой верёвке. Никакой записки он не оставил. Ещё какое-то время Егор был жив, впал в кому, а потом умер мозг. И всё.
Это была прекрасная семья. Отец, не в пример современным мужчинам, не алкоголик, мать – отличный доктор, старшая дочь учиться в Москве в аспирантуре. Егор был обычным, нормальным, послушным, неизбалованным мальчиком. Очень красивым, талантливым. Писал стихи и рисовал картины, играл на скрипке и любил печь пирожки. Играл в футбол и состоял в труппе школьного театра. Обожал свою собаку Нору, заботился о пожилой бабушке, с радостью возился с племянником. Сочинял кроссворды для школьной стенгазеты и ездил на различные олимпиады. Любил «Войну и мир», «Мастера и Маргариту».
Никто не знает, что заставило его уйти из жизни. Учителя говорили, что никаких конфликтов с одноклассниками у него не было. С дворовой шпаной не ругался. Подружки, правда, не было, но ведь не у каждого мальчика в 17 лет она есть. У Егора были другие интересы. Он не пил, не курил, наркотики не употреблял, никакой Бритни Спирс до одури не поклонялся.
Я видела его мать. Из цветущей женщины она превратилась в тень самой себя. Даже рождение внука её не радует, хотя дочь с семьёй приехала из Москвы специально, чтобы её поддержать. Зачем ей внук, если ушёл сын? Говорят, она не ест и хочет уволиться с работы. Похудела, поседела, осунулась. Когда она идет, то не поднимает глаз. Зачем ей солнце, если оно больше не согреет её дорогого мальчика?
Она родила его в 38 лет, довольно поздно. У нее были проблемы со здоровьем, как врач-кардиолог она понимала, что это небезопасно, но уж очень хотелось иметь сына. Она воспитывала его достойным человеком. Все знали, что он - ее гордость и опора.


А теперь я возвращаюсь к тому, с чего начал свое письмо. Я хочу, чтоб вы, подростки, задумались о том, какую роль играете в жизни своих родителей. Они вынашивают вас, боясь потерять и мучаясь от токсикоза, рожают в муках. Возможно, теряют хорошую работу, когда не могут устроить вас в садик и сидят с вами дома. Гуляют с вами, несмотря на холод, дождь, жару. Смотрят, как вы посапываете в коляске, и улыбаются, представляя, как через много лет будут так же гулять с вашими детьми. Они набирают ванную теплой воды и кидают в неё ваши любимые игрушки, зная, как вам нравятся плескаться с резиновыми уточками. Они заботливо накрывают вас ночью одеялом, если вы его с себя скинули. Они экономят, покупая вам свежие фрукты и овощи. Они мечтают о совместном отпуске, чтобы повезти вас на море. Они ищут по знакомым костюм Деда Мороза, чтобы устроить вам новогодний праздник и увидеть ваши горящие от счастья глазёнки. Они хватаются за фотоаппарат, чтобы запечатлеть ваши первые шаги. Они отчаянно бегут за двухколесным велосипедом, зная, что вы можете упасть и разбить коленку. Они провожают вас в школу и разучивают с вами стихи для линейки. Они встают ни свет ни заря, чтобы приготовить вам в школу бутерброды и заварить ароматный чай. Они с гордостью показывают своим друзьям фотографии вашего выпускного вечера. Они не спят ночами, зная, что вы влюбились и страдаете. Они ждут вас, всегда и везде, потому что вы – их дети. Дети, которых они любят и в которых видят смысл своей жизни.
Зачем вы перечёркиваете все это? Зачем лишаете их счастья? Что останется им после вашей смерти? Фотографии? Ваши вещи? Представьте, как мать заходит в вашу комнату, а там все – как до вашей смерти: стол, одежда на спинке стула, недочитанная книга, лампа, с которой вы опять забыли стереть пыль, ваш телефон с пропущенными вызовами, косметичка с вашей любимой помадой, учебники, тетради... Что она будет с этим делать? Выкинет? Отдаст кому-то? Да её сердце разорвётся от боли и тоски! Любая вещь будет напоминать о вас. Любая мелочь будет доводить до отчаяния!
Зачем ей жить, если вы её покинете? Зачем просыпаться, зная, что вас нет? Зачем куда-то идти, если, вернувшись, она не застанет вас дома и не услышит: "Привет, ма!"
Подумайте, пожалуйста, ведь ваша жизнь - это не только ваша жизнь, какая-то её часть принадлежит матери. Никогда не думайте о том, чтобы уйти из жизни. Никакие проблемы не должны заслонять от вас солнце, никакая неразделённая любовь не должна отравлять вашу жизнь. Ничто и никто не должен сбивать вас с пути.


Много, очень много соблазнов для вас в современном мире. Вы влюбляетесь в кинозвёзд, спортсменов, певцов, вешаете их плакаты над своей кроватью, а потом, не найдя идеала среди сверстников, уходите из жизни, мечтая о своём кумире. Вы пробуете наркотики, воруете деньги у родителей, боитесь, что эта трясина засосала вас, и не видите другого выхода, кроме собственной смерти. Вы спите с незнакомыми мальчиками и девочками, а потом узнаёте, что у вас СПИД. Вы расстаётесь с любимыми и думаете, что это конец света.
Не будьте слабыми, пожалуйста. Ваша жизнь - самая большая ценность, которую вам подарили родители. Не разбрасывайтесь ею! Оставьте свою глупую детскую философию и юношеский максимализм. Вы ещё успеете пофилософствовать, уверяю вас. Помните, что за чёрной полосой всегда будет белая, помните, что у каждого человека бывают неприятности, помните, что жизнь у вас одна и другой не будет. И не переживайте, что машину времени ещё не изобрели и вы не можете исправить свои ошибки. Ошибки нас закаляют и делают нас мудрее. И если у вас депрессия и вам кажется, что жить не стоит, подумайте о том, что, расставшись со своей жизнью, вы отнимите её ещё у одного человека - у вашей матери.


Разве она этого заслуживает?"



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 03.07.2012. Чего они не заслуживают