открытка

Максим Тюрин: литературный дневник

До чрезвычайности занимает меня один вопрос: зачем это у меня на странице пустует литературный дневник?
Надо туда положить некую мысЫль-другую. И пусть они там плодят и размножают.
Ну, а если говорить серьёзно, мне стало интересно сделать дневник действительно литературным.
Как я это понимаю? Литературный дневник - это жанр, объектом которого является не реальность, а так называемая отражённая действительность, то есть, говоря нормальным языком, литературное произведение.
Впрочем, есть одна неточность в этом определении: реальность также является объектом этого жанра, коль скоро она представляет собой движение литератур и литераторов.
Вот, например, я позавчера вспомнил, что чуть более года назад в океан Стихиры заплыло настоящее, огромное, как кит, литературное лицо: Евгений Александрович Евтушенко зарегистрировался на этом сайте, открыв свой маленький филиал.
И вот по этому поводу, дорогие друзья, позвольте положить сюда первую свою мысЫль.
ЕА поступил как ЕА: положил мёртвую страницу, а это больше напоминает рекламу, чем... А, собственно, чем что? Эта акция "Чтобы помнили" всколыхнула на некоторое время, оживила, вдохновила обитателей Стихиры. ЕА сделал то, чего не сделал никто из больших его собратьев (если я ошибаюсь - поделитесь информацией о том, кто ещё из Китов здесь плавает), а поэтому, как бы не вскипал во мне гудрон, я должен быть благодарен Евгению Александровичу за этот визит и тихое сосуществование пусть памятника, но так близко. Хочу быть бандерлогом и кричать: он такой же, только голый!
И опять серьёзно: существование на Стихире "официальных" поэтов могло бы принести пользу всем тем, кто любит поэзию, всем обитателям этого сайта. Единственное опасение - не получилось бы это приглашением варягов, когда из-за "памятника Чтающему Стихи" не видно людей, читающих стихи возле памятника.



Другие статьи в литературном дневнике: