10 заповедей русского интеллигента

Владимир Кочетков: литературный дневник

10 заповедей, строгое и неукоснительное выполнение которых способно оградить нас от излишнего влияния других языков, способно сохранить уникальную прелесть нашего языка в том виде, в каком мы его пока привыкли видеть, воспринимать и гордиться им.


1. Грамматические правила должны соблюдаться неукоснительно, как бы ни были они сложны, запутанны, нелегки для запоминания. Не знаете правил — пишите короче, другими словами, используя другие фразы. То, что знаете твёрдо.


2. При выборе между двумя синонимами, один из которых недавно образованное слово — делать выбор в пользу более консервативного варианта. Относительно нового слова — ждать, когда в его семантике появится тот оттенок смысла, который отсутствует в консервативном варианте, и только при появлении этого чётко различимого оттенка — употреблять. К примеру: банковское обслуживание — банкинг.


3. Чётко разграничить употребление кавычек: «ёлочку» — («…») — применять при заключении в кавычки русских слов, «перевёрнутые запятые» — (“…”) — при написании иностранных названий. К примеру: «Известия» — “Форин Офис”, “The Guardian”.


4. Стремиться к тому, чтобы никогда не оставлять в русских текстах вкраплений на других языках, в написании на другом алфавите. В тех же случаях, когда необходимо передать иностранное слово на русском — транслитерировать его в соответствии с существующими правилами.


5. Писать даты, годы, цифры, специальные знаки в соответствии с традициями и правилами русского языка.


6. Ставить букву «Ё» везде, где следует. Всегда.


7. Различать написание тире и дефиса.


8. Не чураться, как чёрт ладана, незнакомых, редких слов. Узнавать их правильное написание и значение. Вообще не бояться ничего нового. Смело пробовать создавать новые слова. Одиозные — отомрут сами по себе, удачные — обогатят наш язык.


9. Соблюдать оформление живой речи по правилам русского языка, а не по правилам других языков.


10. Помнить, что неразрешимых проблем с написанием, оформлением русского текста нет. Есть лишь незнание того, как правильно и красиво это сделать.


(с) Андрей Митин , http://www.rusyaz.ru/is/10.html



Другие статьи в литературном дневнике: