Так кто же из них Апостол Любви!??!...

Marks: литературный дневник

_____ У Апостола Павла читаем (1-е Коринфянам, глава 13) --


Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я -- медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею ДАР ПРОРОЧЕСТВА, и знаю ВСЕ ТАЙНЫ, и имею ВСЯКОЕ ПОЗНАНИЕ и ВСЮ ВЕРУ, так что могу и горы переставлять, А НЕ ИМЕЮ ЛЮБВИ, -- ТО Я НИЧТО.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь ДОЛГОТЕРПИТ, МИЛОСЕРДСТВУЕТ, любовь НЕ ЗАВИДУЕТ, любовь НЕ ПРЕВОЗНОСИТСЯ, НЕ ГОРДИТСЯ, НЕ БЕСЧИНСТВУЕТ, НЕ ИЩЕТ СВОЕГО, НЕ РАЗДРАЖАЕТСЯ, НЕ МЫСЛИТ ЗЛА,
НЕ РАДУЕТСЯ НЕПРАВДЕ, а сорадуется истине;
ВСЕ ПОКРЫВАЕТ, ВСЕМУ ВЕРИТ, ВСЕГО НАДЕЕТСЯ, ВСЕ ПРЕВОЗНОСИТ.
Любовь НИКОГДА НЕ ПЕРЕСТАЕТ, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по -- младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но ЛЮБОВЬ ИЗ НИХ БОЛЬШЕ.


_____ Выделения мои.
_____ "и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится", а Любовь НИКОГДА НЕ ПЕРЕСТАНЕТ!!!!!
_____ Потрясающие слова!
_____ Именно ЛЮБОВЬ должна быть основой ВЕРЫ...
_____ Или я неправ?...



Другие статьи в литературном дневнике: