Он никогда не ошибается

Марина Юрченко Виноградова: литературный дневник

У царя был слуга, который при любых обстоятельствах говорил ему: «О, мой царь! Не стоит печалиться, потому что всё, что даёт нам Господь - благо. Он никогда не ошибается». Однажды они вместе отправились на охоту. Внезапно на царя напал разъярённый зверь. Слуга успел вовремя убить животное, но всё же случилось так, что в этой схватке его величество потерял палец. Охваченный гневом и, не выказывая ни капли благодарности, царь сказал: «Если бы Бог действительно был всеблагой, то на меня бы не набросился зверь, и я не лишился бы пальца!». Слуга ответил: «Несмотря на это досадное происшествие, я могу вам с уверенностью сказать, что Бог - всеблагой и всё, что он делает - совершенно. Он никогда не ошибается». Вне себя от ярости от такого ответа, царь немедленно приказал взять слугу под стражу.


Спустя некоторое время царь вновь отправился на охоту. И в этот раз не обошлось без происшествий. Его взяло в плен племя дикарей, которые совершают человеческие жертвоприношения. Но как только на жертвенном алтаре дикари обнаружили, что у царя не хватает одного пальца, то отпустили его, как не подходящую для богов жертву.


Когда царь вернулся во дворец, он тотчас же отдал приказ освободить слугу. Когда слугу привели к нему, царь заговорил: «Мой друг, Бог действительно хорошо со мной поступает. Меня чуть было не убили, но из-за того, что у меня не было одного пальца, меня вынуждены были отпустить. Но у меня всё-таки есть один вопрос. Если Бог такой всеблагой, то почему же он всё-таки позволил мне посадить тебя в темницу?». На что слуга без промедления ответил: «Мой царь, если бы я поехал с вами, то в жертву принесли бы меня. Ведь все пальцы у меня на своих местах".
Говорят, что всё, что делает Бог – идеально, ибо он никогда не ошибается. Часто мы жалуемся на жизнь и те негативные ситуации, которые с нами происходят, забывая о том, что случайностей не бывает. Любая ситуация имеет цель. Одному только Богу известно, почему именно вы читаете эту притчу сегодня.


Петр Богданов



Другие статьи в литературном дневнике: