***
Я не должен забывать, где и как я живу?
Вероятно, что и множество других людей в моей стране имеют подобные основания личной памяти. Хорошо, что моя душа вынесла содержание сновидения на уровень осознания, давая мне шанс на более осознанный образ жизни, давая мне шанс хотя бы в какой-то степени освободиться от духа прошлого.
Свобода - это то, что вы делаете с тем, что было сделано до вас.
Только творение нового в жизни может изменить предопределенность человека от наследственности и окружения.
Без творчества нового — мы марионетки в руках прошлого.
Наследственность (генетическая, историческая, социальная и др.) — это присутствие в настоящем прошлого, в том числе и наследуемой памяти предков.
Окружение — следы и результаты прошлого в настоящем, творящееся настоящее и предвосхищенное будущее. Но предвосхищение будущего и творчество в настоящем — очень редкие вещи. И только эти редкие события (предвосхищение будущего и творение нового) способны дать нам некоторую свободу от прошлого.
Прошлое говорит с нами в сновидениях, портретах, книгах и ювелирных изделиях, в памятниках, домах, машинах и дорогах. Оно присутствует в нашей мерцающей и изменяющейся памяти, в памяти предков, в коллективной памяти, в нашем глобальном сознании. Прошлое наполняет собой наши архетипы и мир идей, мифы и все представления о мире. Прошлое является тканью всеобъемлющей вечности и основанием для наших представлений о будущем. Прошлое присутствует в каждом предмете мира, в каждом атоме и в структуре ДНК, в каждой клетке живой материи и в каждом живом существе. Прошлое Вселенной есть все, чем владеет этот мир, прошлое — есть потенциальное будущее. Кто сказал, что оно неподвижно, балласт, осадок, неизменная данность? Это не так.
Главное прошлое. Психология измерений времени
-Сергей Кравченко
Другие статьи в литературном дневнике: