Чеховский Юбилей - это великая возможность

Мария Борисова-Ипокрена: литературный дневник

Чеховский Юбилей - это великая возможность
возрождения культуры и человечности!


Я думаю, что Чеховский праздник должен быть светлым, искренним, философским, мудрым и немного грустным. Ведь это всё же - день памяти! День преклонения и восхищения нашим великим земляком. День, когда все мы, ныне живущие, должны хоть на миг остановить бесконечную круговерть и суетность дней и понять, каждый для себя - как и во имя чего живём. Какие приоритеты и ценности составляют основу нашего бытия.


А здесь предлагается, как достижение-панацея коллектив, само название которого - ЗВЕРИ - как-то уж слишком режет слух, особенно в сочетании с именем Антона Павловича Чехова.
А чем наши, таганрогские авторы, исполнители, коллективы хуже столичных?! Ведь это праздник прежде всего наш, всех нас, кто живёт в городе, согретом духом Чехова, его светлым образом, его любовью и мудростью, его литературными персонажами.


И вообще - я считаю, что такое пышное празднование Юбилея нашего, любимого и почитаемого во всём мире, земляка - это великая возможность говорить о КУЛЬТУРЕ, возрождать её, дать всем нам урок человечности, человеческого достоинства, уважения и гордости за свой город, свою Родину.


И, что самое важное здесь, научиться ценить талант не только "В УПОКОЙ", как исстари ведётся в нашей многострадальной России.


Ведь столько талантливых людей породил наш дивный Таганрог!
Но как, непростительно для живущих, "уходят в безвестность" наши таганрожцы! Да и не только таганрожцы...


Как невыразимо трудно даже просто ОТДАТЬ, ДОНЕСТИ до людей то, что так щедро дарует, порой, нам Господь!


На днях, в "Чеховке" мне подарили книжку стихов нашей удивительной поэтессы Наталии Образцовой. Маленькая, невзрачно-убогая "книжонка". Да и стихи, к сожалению, выбраны далеко не самые лучшие, из того что ею создано. А те, что так ПРЕКРАСНЫ ("Каменная лестница") - безжалостно "обрезаны" в угоду чьему-то "осовремененому" вкусу.
Какое варварство! Кому позволено так, "походя", обращаться с великим наследием наших замечательных земляков?!
Стихи Образцовой знаю и люблю с 10-го класса школы. Помню многие наизусть потому, что они всегда звучат в моей душе гимном доброты и красоты души человеческой. Светлые, чистые, влюблённые в наш город.


Ушли из жизни прекрасные, талантливые - сёстры Журавлёвы - Татьяна Морозова и Ксения Исхакова. Кто издаст их "неизданное"?! Когда наступит время помнить и чтить их ИМЕНА?! Гордиться ими?!


А сколько всего, созданного нашими удивительными земляками, пылится на полках и в домашних шкафах только потому, что нет средств издать книги, записать диски, оформить для выставки или издания картины и фотографии?!


Считаю, что Юбилей Чехова - это тот ценностный рубеж, личностный экзамен, который должен сдать каждый из нас во имя возрождения нашей великой Родины. Каждый, кто задаст себе вопрос: А что лично я сделал для того, чтобы это возрождение стало возможным?!


И не забывайте о живых, чтобы не венчать "в упокой"...


Ваша
Мария


В ответ на:
Мэр Таганрога хочет отметить юбилей Чехова
концертом Ромы-«зверя»
________________


Мэр Таганрога хочет отметить юбилей Чехова концертом Ромы-«зверя»



Таганрогский градоначальник огласил программу празднования юбилея А.П. Чехова в интервью изданию «Новая газета».


Николай Федянин озвучил цифру, выделенную на эти цели: городу предстоит освоить 130 млн рублей. На эти деньги планируется возродить городскую библиотеку, создать культурный центр им. Чехова и отремонтировать санаторий «Березка».


Власти также надеются, что денег хватит на реконструкцию двух домиков: самого Чехова и Ипполита Чайковского – брата знаменитого композитора. Г-н Федянин надеется, что в дни празднования Таганрог посетит или президент РФ или премьер-министр. Переговоры об этом, по словам мэра, уже ведутся.


День рождения классика отмечается 29 января, и градоначальник раскрыл тайну самого главного подарка, который в этот день получат жители Таганрога. По его словам, апофеозом торжества может стать выступление знаменитой группы «Звери», солист которой, как известно, также является земляком Чехова.


Елена Романова, специально для 161.ru


http://all-tagan.org/forum/showthread.php?p=1083#post1083



Другие статьи в литературном дневнике: