Мои записи до середины мая 26

Люба Новикова: литературный дневник

11 мая, понед.; t=1:51
- - - - - - - - - - - -
Надо спать. Завтра день свободен и еда приготовлена: сыну и внучкам сварила борщ и др. (винегрет...). Играли в литературную / языковую игру. Внучкам нравилось. Надо с Валявским А.С. поделиться новым вариантом игры.
Сейчас снова слушала песни Умки из Несуществующего альбома. Две: Пиши стихи по ночам" (до полуночи) и "Больше не надо" (после часу ночи). Шедевр!
Жаль, что не пойду на её выступление 13-го. Но - это конец прекрасной эпохи. И я счастлива, что она была - это время. Теперь надо работать. Хорошо! ))
- - - - - - - - - - -
10 мая; t=23:47
- - - - - - - - - - -
Сегодня в 6 часов пришло ст. https://stihi.ru/2026/05/10/8267:
* Не моё место - без рубрики, 10.05.2026 23:16 написано так, как не надо: прямолинейно.
Набрела в своей библ-ке на две интересные книги:
1) В.Г.Холшевников. Основы стиховедения. Русское стихосложение. Пособие для студентов филологич. фак-тов. 2-е издание, переработанное (1-е вышло в 1962 году). - Л.: ЛГУ, 1972. 168 с. Тир. 15270 экз!)) Возможно, подарю нуждающемуся в этом пособии...
2) Тэнасе А. Культура и религия. Пер. с румын. М., Политиздат, 1975, 127 с. Тир. 100000 экз. Предисловие интересное! Надо бы просмотреть внимательно.
И тоже для подарка, если нужно.
-- - - - - - - - -
9 мая; t=5:05
- - - - - - - - - - -
Снова непонимание, от которого хочется уйти, сбежать подальше, оставив любовь и уважение на память. Точнее, оставив память о любви и уважении.
Сегодня счастлива, как 6 мая, когда познакомилась с Анной Г. Она вся в будущем. Почти вся. Она прекрасна в своём устремлении к БОЛЬШОМУ! Как хорошо, что это чудо явилось мне в день невосполнимой Потери.
И ещё на память о 8 мая осталось стихо Умки:
"К заброшенной дальней вершине..." (13 января 2026)
* * *
Птицы запели. С днём Победы, Мир!
Надо лечь немного поспать. День свободен и можно отдохнуть. Потеря невосполнима.
- - - - - - - - - -
8 мая; t=16:14
- - - - - - - - -
* К обществу потребления - гражданская лирика, 08.05.2026 15:48 - мы это строим
* Победит рынок - философская лирика, 08.05.2026 15:43 - К этому идёт - без высоких идеалов
* К точности - без рубрики, 08.05.2026 15:38 о том, как пишу, что для меня важно
- - - - - - - - - --
7 мая; t=1:06
- - - - - - - - - - -
Вернулась домой почти час назад после дня памяти д-ра Балу - Андрея Владимировича Гнездилова, к-рый проводила у себя в кв. Наташа У. на Б.Московской. Место прекрасное!Люди замечательные собрались! Элькин много играл и всех звал к себе домой тестироваться по Люшеру. Его опекает чудесная Лана К.
Поздравили Валерия Лесничего, защитившего докторскую совсем недавно! Пел свои песни, играя на гитаре... Евгений Макаров приглашал всех в Дом писателя на свой творческий вечер 20 мая. А я иду в этот день на презентацию новой книги Сергея Адамского, которого вчера слушала в молодёжном пространстве "У" (учреждение) на Садовой, 55-57. 20 мая он будет в ЦГАЛИ!
Книгу купила: "По Литейному к себе" (городская лирика 2016-2026) / СПб, 2026. - 72 с. Тир. 100 экз. Конечно, попросила автограф. И 20-го подарю ему интересную книгу, нужную ему по работе и интересам...
А ещё познакомилась и уже подружилась vk с Аней Г., арт-терапевтом, с которой надеюсь подружиться. Вот будет радость! Приеду к ней в Пушкин уже 8-го праздновать ДР Булата Окуджавы! Уже завтра! Удивительно, что её тоже зовут Аня и она пишет стихи. Песни Б.Ш.О. будет петь... Интересно. Хочется, чтобы они с НЗ подружились: обе в компьютерной технике разбираются и с озвучкой работают, почти одного возраста.
Последние, вчера написанные стишки:
* Книги в квартире - без рубрики, 07.05.2026 03:54
* К чтению книг - без рубрики, 07.05.2026 02:22
* К структуре дня - без рубрики, 07.05.2026 02:14 - из Капель
* Упорядоченность - без рубрики, 07.05.2026 02:07 - из Капель
* К себе - без рубрики, 07.05.2026 02:02
А сегодня появилась Капля из старческого цикла "Её приметы":
* Уже не жду - без рубрики, 07.05.2026 22:08 - минор, который неуместен. Желания тают. Но лучше без желаний, чем без сердца. Хотя разве это не одно и то же?
Если бы Умка позвала меня послушать её великолепные Новые песни и чтение её необыкновенных стихов, я бы, конечно, пошла. А так - нет, не собираюсь. Займусь делом, как советовал сын.
Он принёс мне сегодня книгу от своего приятеля
"Лирика 40-х годов." Фрунзе,1977. - 768 с. (Русская советская лирика) Тир. 250000 экз. В антологии 177 авторов (содержание - 17 стр.). Из них я около половины не знаю, не читала, не слышала... Буду потихоньку знакомиться с новыми и перечитывать любимых поэтов.
Попалась мне под руку небольшая, но солидная книга
Ласкин Семён Борисович. Роман со странностями. СПб.: БЛИЦ, 1998. - 360 с. Тир. 3000 экз.
Автор - прозаик, драматург, киносценарист, автор 15 книг (ничего не читала). Последние работы Ласкина, как правило, посвящены искусству.
В этом романе возникают картины творческого расцвета и гибели великого искусства российского авангарда 20-30-х годов.
Книга посвящена памяти друга автора художника Николая Ивановича Кострова. Построена на документах из архива КГБ - о судьбах и гибели художников Веры Ермолаевой и Льва Гальперина.
Кому подарить эту интересную книгу? Недавнему имениннику Олегу Ч. или майскому имениннику поэту Сергею А. (его скоро увижу на презентации его недавно вышедшей книги стихов)? Или музею "Царскосельская коллекция", где я год (незабываемый учебный год!) изучала современное живописное искусство (теорию и практику)?
Наверное, С.А., но с просьбой сходить в этот прекрасный маленький музей... А я в него могла бы сходить уже завтра перед концертом в честь дня рождения Б.Ш.Окуджавы в г. Пушкин.
Содержания в книге нет.
Послесловие к книге написано академиком д.т.н. профессором Г.Н.Дульневым.
Интереснейшая книга! Хочу прочесть всю, а не урывками просмотреть за час-полтора.
- - - - - - - - -
4 мая; t=15:05
- - - - - - - - -
Графоманю: 8 ст. Все утренние, короткие, но только одно не отнесла к Каплям:
* Счастливые дни - без рубрики, 04.05.2026 12:15 - беззаботность свободного дня
* Капли 4 мая 2026. Семь - философская лирика, 04.05.2026 11:57 - поимённо:
1. Никак без... - необходимы в общении паузы, границы и рамки - для соблюдения, конечно. Чтобы общение не было невыносимым. Тут уж не до прощения - просто не до общения.
2. До тишины без... - почти уже дожила до тишины / покоя.
3. Старость - сужается круг / мир и тускнеет.
4. Уже без... - о выживании (не только бедности)
5. Находка - о найденном клочке исписанной бумаги в личном дневнике младшей дочки 9-10 лет. Умилило до слёз.
6. Лучшие подарки - хочу сделать подарок сама себе - издать малой книжицей малые свои стихи, Капли весны с.г. - тексты за три месяца. Скромное желание. К именинам - к концу сентября. Возможно / реально? Надо рассчитать... 80 с. и 20 экз. Зачем?
7. Единство.net - если смешно, можно смеяться над ситуацией
* Блажь - без рубрики, 03.05.2026 08:06 - вчерашнее
- - - - - - -
Вчера перед сном читала стихи В.Лейкина. И утром, проснувшись рано. Он резкий и трагичный, ироничный до цинизма (по моим строгим критериям). Чем-то напомнил Сашу Чёрного, но жёстче. И Умку, но она светлее... А потом прочла послесловие ученицы В.Л. и - сдалась. Приняла. Он в стихах резок, а в жизни / общении человечен. Это гораздо лучше, чем наоборот!
О каждой Капле хочу написать пару слов (выше), но не сейчас.
- - - - - - - - - -
3 мая; t=0:29
- - - - - - - - - -
Написала 2 мая стихи из цикла "Капли мая 26":
* До конца - философская лирика, 02.05.2026 13:43
* Для нас - без рубрики, 02.05.2026 13:40
* Без главного - без рубрики, 02.05.2026 13:35
* Без меня - без рубрики, 02.05.2026 13:32 - надо редактировать...
- - -
Была в библиотеке (ЦДБ). Сдала книги. Главное - встретилась с дорогими подругами. Хорошо посидели в кафе за чаем (я - с кексом). Душа отдыхала и радовалась. Говорили о разном, но не обо всём - не успели...
- - - - -
t=23:17
- - - - - -
Сегодня получила в подарок от поэта две интересные книги:
1) Лейкин Вячеслав. Сумерки. - СПб.: Союз пис-лей СПб, 2024. - 116 с. Тир. 300 экз. (всего!)
2) Портрет. Коллективный сб. памяти Галины Гампер - СПб: Союз пис-лей СПб, 2019. - 208 с. Тир. 500 экз. Мало!
Обе книги внимательно просмотрю и изучу (выборочно) в отдельной заметке. Хочется, не откладывая... Прям сегодня и ночью. С какой начать? С Лейкина! А завтра изучу портреты любимого многими учителя / руководителя известного ЛИТО. Слушала её выступление и взяла автограф (у меня оказалась её первая книга; Г.Г. была удивлена и обрадована; а я её впоследствии подарила Т.Богиной, члену ЛИТО Г.Г.
И ещё я приняла решение ходить слушателем на "Именинника" в б-ку АСП на ПС. Но выступать не собираюсь. А пойти имею право. И книгу возьму какую-нибудь...
Сегодня написала и сразу выложила утром сюда стихо "Блажь". Нормально (=ТОЧНО) выразила то, что для меня важно.
- - - - - - - -
1 мая; t=0:28
- - - - - - - -
Вчера не стала редактировать написанное 29-го ст. "Общение"
А с утра буду варить борщ, т.к. будут сын с товарищем по делам и я хочу их угостить. Читать буду только после их ухода. Внучек не увижу... Три выходных без них: ни почитать им, ни поиграть.
А здесь попробую найти в интернете и опубликовать одно стих-ние Ольги Сульчинской из книги "Апрельский ангел". Оно хулиганское. Хочу послать его Юлии Теуниковой на память о прошедшем апреле и нашем знакомстве.
* * *
Отцвели уж давно бирдолёты в садах.
В смысле, птицы давно улетели на йух.
И провисшее небо лежит в проводах,
И приносят домой снегопад в бородах
Старики, раздражая старух.


Научи меня жить-выживать, старина,
Дотемна световой разделяя паек!
Здесь, в Отечестве нашем, зима как война,
Как родителей грех, одногодков вина
И детей молчаливый упрек.


Здесь ни легкой любви, ни веселой судьбы
Мы и сами не ждем, и другим не сулим.
Быча тяжкие лбы, индевеют дубы,
И скрипит изнутри ледяной скорлупы
Засыпающий насмерть налим.
* * *


t=20:22
- - - - - -
Внучки были! Играли в свои игры (с куклами), гуляли с великами... Остаться со мной никто не захотел. И все уехали в 18 часов. Из 6 часов общались только за обедом и за чаем почти в полдень, когда пришли.
Закат. Не хочется выходить, хотя погода хороша. С утра съезжу по делам в магазин "Галамарт" (вернуть не подошедшие подарки) Погода хорошая... Почитаю разное. Сначала послушаю песню Умки (стала любимой). Часто напеваю, но бессознательно пою не те слова: вместо "злая отрава" выскакивают откуда-то "злая отрада" (?)))
- - - - - -
t=22:33
- - - - - -
Только что опубликовала здесь три стихо. Одно написано 29 апреля и так до конца и не отредактировано (нужны знания, которые я утратила со времён ЛГУ).
А сегодня написала два: утром рано и после 20 часов. Вот все три:
* Три подруги - философская лирика, 01.05.2026 22:13 - социальное; женское.
* Три жениха - философская лирика, 01.05.2026 22:00 - из жизни некой Арины...
* Общение - философская лирика, 01.05.2026 21:48 - фрагментарное; как эскиз.
Сегодняшние стихи посвящаю НЗ (думала о ней, когда писала).
А набросок стих-ния "Общение" я бы посвятила А-У, но нельзя: незаконченное и слишком далеко от совершенства. Лучше оставить её в покое совсем. Пусть каждый живёт выбранной жизнью. Своей. Со своими. ...Но я перед ней в неоплатном долгу.



Другие статьи в литературном дневнике: