"Не знаю почему забанили эту статью.
***
Через десять лет забудут!
Через двести — вспомнят!
Марина Цветаева. Поэма "Перекоп":
Все мы, читатели и авторы, находимся на русском поэтопортале Стихи.ру
Я навел справки: ни европейский, ни американский интернет не имеет
такого количества любящих поэзию, пишущих стихи людей.
Это действительно уникальный портал, который поддерживает высокий творческий и духовный потенциал российской интеллигенции.
Здесь обмениваются стихами, мыслями, критикой, вспыхивают споры и раздаются восхищенные отзывы, проводятся творческие конкурсы.
Зачастую именно здесь формируются литературные вкусы, люди многому учатся.
Но главное - весь этот поэтический университет – добровольный.
Сюда приходят те, кто действительно увлечен искусством изящной словесности, искусством слова.
Трудно с этим поспорить, ибо это именно так.
Россия - страна богатой истории, великой культуры, литературы и поэзии - это известно всем во всем цивилизованном мире.
Вопрос: каким образом у нас происходит падение нравов, снижение интеллекта и вкусов, которое мы видим на телеэкранах, в прессе, слышим в речи окружающих?
Хочу показать на конкретном примере, что такое подмена понятий, когда люди перестают отличать настоящий продукт от суррогата.
Как меняется хороший вкус на дурной и это становится нормой?
На Стихире идет большая творческая работа, проводятся конкурсы – "Поэт года", "Наследие" и другие, выбираются лучшие авторские произведения, отдается дань памяти великим поэтам России.
Делая критический обзор, хочу остановиться на произведении автора, трижды номерованного на звание "Поэт года» и на премию «Наследие" – НЛ.
Ее стихотворение о дочери Марины Цветаевой Ирине, погибшей от голода в Москве во время гражданской войны, было представлено на Большой Литературный Конкурс, получило 125 рецензий.
В этих стихах автор обвиняет Марину Цветаеву в детоубийстве, в стихотворной лжи, спрашивает:
"Почему ты не дала ребенку бульон с микстурой? - ребенок не загаженная вонь мочи.
Где была твоя голова?"
Те, кто не знают биографии Марины Цветаевой, доверились этому тексту.
Многие матери возмутились варварством детоубийства, и НЛ получила поддержку и одобрение.
Но немало авторов, знающих судьбу Марины Цветаевой, любящих и ценящих ее поэзию , также оставили свои отзывы на эти стихи.
Большинство критических рецензий, в том числе и мои, НЛ стерла, оставив в основном похвалы.
Но цифра количества отзывов даже после того, как рецензия стерта, остается. И получается : число одобряющих увеличено за счет несогласных, которые превратились в «мертвые души».
Каждый человек имеет право на свое мнение – это безусловно.
Но ни у кого нет права делать инсинуации, вводить в заблуждение.
Я хочу здесь и сейчас прокомментировать ключевые моменты этого стихотворения.
Не стану утверждать, что автор невежа, жаждущая саморекламы.
Давайте опираться на даты и факты:
Даты жизни и смерти Ирины, дочери Марины Цветаевой - 1919 - 1920 год. Москва.
Прошла Февральская революция. Идет гражданская война, годы 1917 - 1922.
В России развал учреждений и всех форм управления. Это период общего упадка, экономического кризиса, социальных потрясений и падения авторитета государства.
1919 год. Москва контролируется большевиками.
Сергей Эфрон, муж Цветаевой, служит в Белой армии. Цикл ее стихов «Лебединый стан» пронизан сочувствием к белому движению.
Время гибели Ирины - конец 1919, начало 1920. Город занят красными. Марина Цветаева, дворянка, сочувствующая белому движению, живет в Москве, в Борисоглебском переулке.
Цитата из ее письма: «Продуктов, кроме гнилой картошки, не осталось, а двери и лестницу к квартире разобрали на дрова. Детей не вытянуть».
Есть нечего – голод, она одна, ей 25 лет, на руках двое малышей.
Ей посоветовали образцовый детский приют в Кунцево, где кормят американскими продуктами, присылаемыми в Россию в качестве помощи.
Цветаева согласилась.
Сколько ее дети пробыли в приюте? Как вы думаете? Год, два?
Она отвезла Алю и Иру 27 ноября 1919 года.
Ирина умерла 3 февраля 1920 - через два месяца. Точнее 9 недель.
Чем занималась Марина Цветаева это время?
Если есть желание судить, давайте вникать в события и даты.
Цветаева немедленно забрала из приюты тяжелобольную семилетнюю Алю – малярия, за 40 температура.
Говорю как врач - это смертельно, а в тех условиях - безнадежно!
22-го января/ 4-го февраля 1920 г. Цветаева пишет письмо Звегинцевым:
«Сашенька и Верочка!
Я еще жива. — Аля все еще больна....Жар и жар. Скоро уже 2 месяца, как она лежит, а я не живу.
Приходите вы, господа... Если меня не будет, значит, я ушла за дровами и сейчас вернусь.
Целую и жду.
МЦ».
Лезёр изображает Марину Цветаеву как мать – чудовище, уморившее своего ребенка голодом.
В стихах сказано, как дочка лежала: « Вонь мочи в загаженной кроватке».
А Цветаева писала стихи и даже не дала своему ребенку лекарства.
Отвечаю. Ребенок был в приюте и умер не на руках Цветаевой, в это время она спасала смертельно больного старшего ребенка.
Приют возглавлял директор, набивавший карманы за счёт детей, их попросту там не кормили.
Новая власть ещё не успела выработать законы.
Низкие души ради сиюминутной выгоды наживались на человеческом горе.
Все было безнаказанно, потому что взять под контроль такие вещи, как разбой, насилие, грабеж может только развитое общество.
Но революция с лозунгами « Грабь награбленное!», « Террор и только террор!» - мгновенно сметает культурные и нравственные ценности, нажитые столетиями.
Вместо общества возникает первобытная саванна, где каждый выживает, как может.
Многие дети умерли от голода, и среди них младшая дочь Марины Ивановны Ирина.
Стих Лезер показывает, что она судит о том, чего не знает, о том, что не пережила, к чему лично не имеет отношения.
Подумайте, о каком бульоне может идти речь в блокаду? О какой микстуре? Вокруг голод, холод, разруха, война - люди если крыс, замерзали на улицах.
У Цветаевой на руках умирающая семилетняя Аля.
Это факты, а не чья-то трактовка.
В этот же период, в 1921 году, от голода и истощения в 40 лет умер Александр Блок.
О нем пишет сосед, доктор Пекелис, живший с Блоком в одном доме: "После пережитой зимы с ее ежесекундным безденежьем, бесхлебьем, безздоровьем Блок тяжело страдал от цинги и астмы".
Вот что вспоминает Корней Чуковский, встретивший Александра Блока в тот страшный период:
«Передо мной сидел не Блок, а какой-то другой человек, совсем другой... обглоданный, с пустыми глазами, как будто паутиной покрытый»
Взрослый мужчина не мог выдержать этих испытаний, а тут хрупкая молодая женщина с двумя маленькими детьми.
В Елабужком архиве Марины Цветаевой я читал рукопись о том, как в ту жуткую зиму к ней в квартиру залез вор.
Цветаева его обнаружила и предложила чаю, верней, горячей воды, он поразился нищете в ее доме. Уходя, оставил на столе то, что было в карманах.
Автор, вопящий в стихах: «Почему не дала ребенку бульон во время голода и разрухи?» – слишком сыто мыслит, чтобы понимать, какое было время.
Марина Цветаева - дочери Ирине:
Светлая — на шейке тоненькой
Одуванчик на стебле!
Мной еще совсем не понято,
Что дитя мое в земле.
В переписке Лёзер заявила: « Я - первопроходец этой темы»!
Первопроходец? Миклухо-Маклай какой-то!
Но если каждый имеет право на мнение, то позвольте мне высказать то, что я думаю.
Лезёр спрашивает: «Писательница, где была твоя голова?»
Отвечаю : В ПЕТЛЕ!
В 1941 году Марина Цветаева покончила жизнь самоубийством.
Та самая Аля, которую мать спасла в ту страшную зиму, провела 18 лет в тюрьмах – была репрессирована.
Родная сестра – писатель Анастасия Цветаева – почти 20 лет тюрьмы и лагеря – тоже репрессирована.
Муж Цветаевой Сергей Эфрон расстрелян.
Сын Георгий убит почти мальчиком.
Дочь Ирина – та, что умерла от голода – это родная внучка Ивана Владимировича Цветаева, подарившего Москве и миру Музей Изобразительных искусств им. Пушкина.
14-го июня 1940 года.
Народному Комиссару товарищу Л. П. Берия.
Москва.
"Г. Уважаемый товарищ, Берия.
Обращаюсь к вам со следующей просьбой. С 27-го
августа 1939 г. находится в заключении моя дочь, Ариадна Сергеевна
Эфрон, и с 10-го октября того же года — мой муж, Сергей Яковлевич Эфрон
(Андреев).
После ареста Сергей Эфрон находился сначала во Внутренней
тюрьме, потом в Бутырской, потом в Лефортовской, и ныне опять переведен
во Внутреннюю.
Моя дочь, Ариадна Эфрон, все это время была во
Внутренней.
… меня очень тревожит судьба моих близких……..
…муж тяжело болен, я прожила с ним 30 лет жизни и лучшего человека не встретила.
Сердечно прошу вас, уважаемый товарищ Берия, если есть малейшая возможность, разрешить мне просимое свидание.
Сейчас я временно проживаю по следующему адресу: Москва, улица Герцена, дом 6, квартира› 20
Телеф‹он› К-0-40-13
Марина Ивановна Цветаева"
"27 августа 1940 года сын Цветаевой записал в дневнике: «У матери состояние самоубийцы».
От полной безнадежности в этот день была послана телеграмма в Кремль:
«Помогите мне, в отчаянном положении. Писательница Цветаева».
Она едет в тюрьму с передачей для мужа, о котором полтора года не знает ничего. Единственный способ узнать, жив ли он, — передача: приняли — значит, жив.
Запись Цветаевой:
«Когда в окошке приняли — дали жетон (№ 24) — слезы покатились, точно только того и ждали.
«— Дети, дети, жить для детей, — …какой у меня сын, какой он способный, одаренный юноша! Но я ничем не могу ему помочь….
Денег у меня осталось — предпоследняя сотня.
... Если бы меня приняли в судомойки, было бы чудесно. Мыть посуду — это я еще могу.
… Я раньше умела писать стихи, но теперь разучилась.»
31 августа, в воскресенье, когда в доме, где Цветаева с сыном снимала угол за занавеской, никого не было, в возрасти 49 лет Марина Ивановна покончила с собой.
Она повесилась в сенях избы.
Те, кто так легко судит о ней со своей позиции, пусть представят то чувство, что испытывает человек, когда петля затягивается, перекрывая воздух, и ломаются шейные позвонки.
Предсмертная записка сыну: «Прости меня…… Люблю тебя безумно. Пойми, что я больше не могла жить. Передай папе и Але — если увидишь — что любила их до последней минуты…»
...Ни один достойный человек, способный понять это горе, не возьмет на себя роль судьи.
Поверьте, в такой роли нет сострадания к несчастному ребенку, но есть желание бичевать его мать.
Чтобы примерять на себя рясу священника, мантию судьи, надо иметь право.
Творчество Марины Цветаевой исповедально – она сама приговорила себя высшим судом.
Не надо стараться ударить больней – больше, чем сделала Марина Цветаева, не дано.
Не стану осуждать эти стихи, но скажу о них словами поэта:
"Грех не в темноте, а в нежелании света" - М. Ц.
В память о Марине с горечью пишу эти строки.
*
И те, чьи речи cтоль избиты,
Утилитарны и скупы,
Чьё царство - кухонные плиты,
Чьи помыслы слепы,
От стонов зависти оглохнув,
В Твой Дом – словесности приют -
Стучат половниками в окна,
Тебя на суд зовут!
В темницу тайн, где быль и небыль,
Ушла. Трагедия без дна...
Как высоко, Марина, небо! -
В котором Ты - одна.
Огонь лампад церковных светел,
Отпущен грех, но эта смерть,
Как пиршество "доильцам сплетен"!
Как лакомая снедь.
Горит в Елабуге рябина,
Шумят листвой ветра...
Кто сложит песнь твою, Марина,
Купцы? Бугалтера?
Кто, скорбь до горечи осиля,
Воздаст за всё мольбы?
Да не простит себе Россия
твоей судьбы.
Никто не может знать всей правды.
Достоверностью становится то, что убеждает нас, а убеждает то, к чему мы предрасположены по уровню интеллекта и голосу совести.
Марина – «морская» - "Я бренная пена морская" - ее любимой молитвой была "Молитва моряка":
"Пошли Бог мне берег,
Чтобы от него оттолкнуться,
Мель, чтобы с нее сняться,
Шквал, чтобы устоять..."
Много лет изучая творчество Марины Цветаевой, я замечаю, что разговор о ней, как ни о каком другом поэте, лакмусом проявляет не только ум, но и наличие благородства в человеке.
Именно вектор духа определяет сама тема. "Марина Цветаева" - эта тема многогранна, ее горизонт так далек, что каждый способен узреть в нем столько, сколько сумеет охватить его кругозор.
Поэзия Цветаевой - щедрость и широта.
В ней нет приспособленчества и формализма.
Эти дары не для тех, кто алчут и "хощут"
"Хотеть - это дело тел,
А мы друг для друга души ..."
(«Поэма Конца»).
Для Цветаевой:
"Любовь – это все дары
В костер - и всегда задаром!”.
«Поэма Конца».
Главное для нее - любить, а не быть любимой, что означает давать, а не брать.
Понятие верности для Цветаевой - это верность в беде!
В том, что называется «состояться», она ценила не карьерные достижения, а сбывание души:
"Господи! Душа сбылась:
Умысел твой самый тайный."
Она считала, что «материалом для искусства является не слово, не камень, не холст, а – ДУХ!»
Марина Цветаева не только лирик, она обладала способностью масштабно мыслить, оценивать происходящее и будущее, не случайно Бродский назвал ее интереснейшим мыслителем, утверждая, что "не читая и не слушая поэтов, общество приговаривает себя к низшим видам артикуляции, таким, как у торговца или шарлатана... оно лишается своего собственного эволюционного потенциала.
Ибо то, что отличает нас от животного мира, это дар речи...
Поэзия – не форма развлечения и в определенном смысле даже не вид искусства, а наша антропологическая, генетическая цепь, наш эволюционный лингвистический маяк"
Творчество Цветаевой - величина необъятная.
Опережая время, она видела и нынешнюю жизнь, нравственный стержень, которой проявляется здесь и сейчас.
Я вернусь к тому, с чего начал это обращение к читателям. Речь о подмене вкусов, уровень интеллекта снижается незаметно, а потом мы все удивляемся: «Что происходит с людьми, со страной?»
Приведу цитаты из самых последних рецензий – без комментариев.
Выводы делайте сами:
Рецензия на «Напоминание об Ирине Эфрон, дочери М. Ц» (Нина Лeзер)
... Кажется, сто раз заходил и читал это твое стихотворение. И вот что думаю о нем. Мы, люди, сами создаем себе кумиры...
Мы сами называем простых поэтов Великими….
И, наверное, судьба не напрасно так с ней поступила. Она получила то, что заслужила.
Лично для меня ты более великий Поэт, чем Марина Цветаева.
Уверен, что, как мать, ты тоже на высоте…
Юрий Тригубенко 20.05.2014 09:14
*
" Рада тебе, Юра!
После того, как я столько вытерпела из-за моих правдивых 24 строк, меня просто тошнит теперь от этого раздутого облака вокруг имени Марина Цветаева и её творчества.
Мы поэты, мы знаем, как работает поэтическая кухня.
... Мой «Суд слова» сработал.
Нина Лёзер 20.05.2014 10:27
*
(с) «Мы поэты» … дачоуж таки пиши: мы с Йуриком великие народные поеты...
Оно кагбэ само собой. А у Ахматовой любовники были, дык расскажи
что ты примерная жена и эта, как ее благодетельная мать и тока
твои кваки надо читать, а этих Мандельштамов, Пастернаков - ну их, Есенин вообще пил - это уже для Йюрика темо.
Куда жа ты, Лезер, лезешь, оваций хочешь?
Не-ну, канеша, все мухи-каканоски сбросятся, тебе на памятник под названием:
«Котлета в панамке»... оно кагбэ истесвинно.
Сан-Торас 21.05.2014 03:22
*
Это для Сан-Тораса!
Естественно, зашел на вашу страницу, прочитал пару произведений. Талант у вас есть. Но! Гитлер тоже был талант.
… С таким языком и грязной душой вам место на свалке, а не в Поэзии.
Юрий Тригубенко 21.05.2014 07:27
*
Вижу, что Вы Йюрик все знаете - кому, где место, у кого какая душа.
Если таких, как я на свалку, кто останется - Вы? Ваши банальные 10 стишков, пустые резензии, Ваши примитивные думы? - Нет, не интересно ни читать, ни вникать в рутину ваших дрязг.
Я копаю, день и ночь копаю
По-тихоньку почву разребаю
На лопату опершись курю -
Бедный Йюрик тихо говорю. Ю.Л.
Нену Шекспир ни к чему у Вас есть карманная поетка - услаждайтесь!
Но независимо от свободы высказываний -
Вы должны понимать, что этой Вашей фразой: (с) «Лично для меня ты ( т.е. Леззир) более великий Поэт, чем Марина Цветаева» - Вы расписались в полном идиотизме.
Спросите у знакомых, у компетентных людей - Вам объяснят,
что в этой ситуации Вы позорите себя невероятным невежеством.
Нельзя требовать уважения к себе, попирая наше наследие и память.
Марина Цветаева - это визитная карточка Серебряного века!
А вы, собстна, ведете себя, как господа неандертальцы!
Вы за эти слова уважения хотите?:
(с) «И, наверное, судьба не напрасно так с ней поступила. Она получила то, что заслужила.»
"У меня и у других авторов есть свое мнение так же, как у Вас, и каждый имеет право сказать, что думает об этом.
Не следует попадать в силки вульгарщины.
Не торопитесь с ответом, действительно, почитайте, подумайте, разберитесь.
В отношении эпитетов - согласен - могу воздержаться, хотя, смешнова-то:)!
Сан-Торас 20.05.2014 20:40
*
"Юра, не разговаривай..... Ты его в ЧС, я его в ЧС. Его видно не будет."
Н Л 21.05.2014 10:23
*
Напиши ему, что ты любишь Цветаеву, а меня не любишь, он успокоится.
Н Л 21.05.2014 10:28
*
сначала не разговаривай, потом все же напиши.
Эко заметалась неадекватная наша - Да мне монописуально кого там любит Йурик, тетку с кессонной болезнью, или исчо что-то...
я написал эту статью для тех кому интересно проанализировать время, биографические вехи поэта, углубиться в даты, письма, посвятил стихи, портрет,
конечно, не за ради Йурика жующего котлету в панамке - а для людей способных понять, ценить и любить.
Марина Цветаева была отпета в русском православном храме.
Людей, покончивших собой, не отпевает в церквях.
Патриарха Алексия спросили:
- Что заставило сделать это исключение для Марины Цветаевой?
- Любовь народная - ответил Патриах.
***
Thu, 22 May 2014 13:39:30 +0400 от Татиана Касаткина <wwulya@mail.ru>:
Вы пришлите мне на почту текст статьи, я скопирую и поставлю в дневник. Жаль только - мало кто читает "дневники".Я вижу - вы смогли ещё раз это опубликовать несколько в другом виде, очень рада.
У меня есть такие мысли - что это не невежество, не незнание автором фактов, а целенаправленные действия на подрыв национальной гордости, хотя бы для тех читателей, кто мало знает о Цветаевой. Информационная война против российского портала."
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.