Саморенцензия

Людмила Скрябина: литературный дневник

Творчество (в т. ч. стихи) должно «отстояться». Позавчера я выложила на сайт стихотворение сразу (как говорится, «с пылу с жару»).
Хвалебная песнь дурачку
Милостью душа его лучится,
он не понимает сложных тем.
У кого-то вдруг нужда случится –
помогает бескорыстно всем!
Воспоём же пьяную гулянку,
с запахом добра вонючий кал…
замахнувшись топором на мамку,
его папка в детстве испугал.
Перечитала: «воспоём гулянку … кал» Брр! Плохо!!! Мысль-то вроде неплохая: из любого кошмара и дерьма жизни, в котором самовольно оказываются люди, живя по своим страстям и похотям (неважно «ад – это я или ад – это другие»), Господь, поскольку Он Жизнь с большой буквы, может извлечь и извлекает благо для человеческой души. Но сама эта мысль слишком прямолинейно и коряво у меня выразилась! Бррр! А уже пять человек прочитали! А до Интернета, отредактировать, скоро в моем захолустье не доберёшься. Вдруг откуда-то пришли другие спокойные простые строчки:
А вчера при обсуждении пьянки
о причине инвалидности сказал… -
исправила! Но вряд ли кто-то (из тех, кто прочитал это стихотворение) будет его перечитывать. Прочитали скоросвежеиспечённый вариант и сказали: «Фи-и!!! Где её литературное чутьё и художественно-эстетический вкус?!»



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 02.06.2020. Саморенцензия