Шэрон Стоун о красоте, старении, мужчинах и семье.

Лика Гуменская: литературный дневник


Пластическая хирургия – это не моё, но я не осуждаю женщин, которые прибегают к услугам хирурга. Если это делает вас счастливой – почему бы нет?


Не стану скрывать, что пробовала ботокс. И не раз. Но вовремя остановилась, чтобы не превратиться в одну из золотых рыбок, которые бороздят голливудские просторы. Из-за ботокса все актрисы разом стали похожи друг на друга. Мне же хочется оставаться собой. Пусть во мне видят женщину, за плечами которой годы интереснейшей жизни.


В Калифорнии живет 400 тысяч крашеных блондинок с одинаковыми носами, гигантскими губами, с имплантами в щеках и с белоснежными зубами. И разве кто-то находит это привлекательным?


В первой половине жизни твое лицо – это то, с чем ты родилась.
Во второй половине — то, чего ты заслуживаешь.
--
Женщина за всю свою жизнь меняет много лиц. Это словно прическа – мы не можем быть все время с одной и той же. В течение жизни мы эволюционируем и меняемся. Мы учимся, мы взрослеем. Мы смотрим на жизнь по-другому, и жизнь по-другому смотрит на нас.


Даже самой дорогой косметике и самой дорогой прическе не под силу сделать женщин красивыми. Самые яркие, самые интересные женщины – те, за плечами которых жизнь со взлетами и падениями.
Идея вечной молодости – миф. Я не хочу быть «нестареющей красавицей». Я хочу быть женщиной, которая наилучшим образом выглядела бы в свои годы.


Ава Гарднер была самой прекрасной женщиной в мире. Почему? Она никогда ничего с собой не делала. Она выглядела как женщина и никогда не пыталась выглядеть как девочка.


По-настоящему красивая женщина всегда добра и к другим женщинам, и к людям вообще. Она не приемлет соперничества, интриг и подлостей.


Выражение лица женщины гораздо важнее ее одежды.


Если ты умна, то будешь и красива. Некрасивых нет. Кто-то красив, как роза, кто-то как кактус.


В свои 57 я чувствую себя более уверенной и спокойной, чем когда-либо. Не знаю, связано ли это с духовностью или я просто стала мудрее. Но с возрастом вы становитесь более избирательными в том, с кем проводить свое время и чему посвящать свою жизнь.


Меня можно подкупить цветами и приглашением на ужин. Мне нравятся мужчины-джентльмены. Но я терпеть не могу, когда недооценивают мой интеллект. Я требую уважения к себе – и хочу испытывать уважение к партнеру.


Я могу быть милой и приятной, но это неинтересно. Быть милым и приятным – не главная цель в жизни. Я стараюсь быть честной – как с собой, так и с окружающими, и это не всегда приятно. Никогда не старалась быть всемирной любимицей.


Люди боятся меняться – им кажется, что они потеряют что-то. Они забывают, что ведь могут и приобрести немало нового!


Думаю, что долгое время люди просто не знали, как ко мне относиться и что со мной делать. Я выглядела как Барби, у меня был голос официантки из бара и я говорила возмутительные вещи – трудно принимать такое сочетание.


Действительно важно, чтобы у людей, которые распоряжаются жизнью других людей, было справедливое, правдивое и сострадательное отношение ко всем людям,
а не выборочно к некоторым из них.


Мне кажется, что я уже родилась сорокалетней. Мне не было и года, а я уже ходила и что-то тараторила. Потом стало только хуже. Уже в начальной школе я сводила всех с ума, потому что задавала взрослые вопросы – и требовала на них взрослых ответов.


В этой жизни неважно, как ты падаешь. Важно, как ты поднимаешься.


Женщина не должна брать на себя ответственность за все на свете.


Лучше быть совсем одной, чем чувствовать себя одиноко рядом с неправильным человеком.



Другие статьи в литературном дневнике: