Гимн жизнелюбию
Вчера состоялась премьера спектакля по пьесе Марии Ризнич "Встречайте, мы уходим" в постановке режиссёра Сергея Аронина на сцене Театра имени Моссовета.
Главные герои спектакля "Встречайте, мы уходим" Мартин (Виктор Сухоруков) и Ланс (артист БДТ им. Товстоногова Андрей Шарков) – романтики и мечтатели, верящие в целительную силу добрых человеческих отношений. Эти два неугомонных пенсионера – "уходящая натура", белые вороны в нашем жестоком современном мире.
Действие происходит во Франции, но могло бы происходить в любом другом месте, где добрые чувства и любовь к ближнему воспринимаются, как отжившие и сентиментальные чувства.
Замечательны монологи В. Сухорукова (Мартин) о том, что старость – целая планета, на которую попадёт каждый, если ему посчастливиться жить долго, чего, к сожалению, в своём эгоизме и эгоцентризме плохо понимают молодые.
Мартин и Ланс – очень непохожие друг на друга люди, с разными характерами и темпераментами. Поэтому они часто ссорятся, но не могут жить друг без друга. Дружба и взаимоподдержка помогает им бороться с жизненными трудностями. Им каждый день приходиться доказывать свою жизнеспособность и право на существование.
Сильными этих двух чудаковатых стариков делает неисправимый оптимизм и неукротимая фантазия, всегда готовая подсказать выход из любого положения.
Спектакль театра имени Моссовета - гимн жизнелюбию, силе человеческого духа и красоте мечтаний, без которых жизнь человека пуста и скучна в любом возрасте.
Сухоруков, как всегда был бесподобен. Он и А. Шарков играли, выкладываясь полностью. Было много цветов! Очень хороший спектакль.
Другие статьи в литературном дневнике: