Двое на качелях

Лидия Дунай: литературный дневник

Вчера посмотрела спектакль " Двое на качелях" У. Гибсона. Спектакль рассказывает историю любви двух одиноких людей, хватающихся за случайное знакомство, как утопающий за соломинку. Они настолько разные, что невольно возникает вопрос: смогут ли эти двое быть вместе, несмотря на печальный опыт своих прошлых отношений?


Режиссер: Алексей Кирюшенко
В ролях:
Татьяна Арнтгольц,
Григорий Антипенко.


Ловила себя на мысли, что у Г.Антипенко очень часто просматриваются интонации И.Кваши, а иногда Е. Князева. Так и стояли эти два артиста перед глазами.
Татьяна в роли Гитель понравилась, трогательная, невезучая.


Понравились и замечательные слова У. Гибсона : "После слова "любить" сладчайшее слово на свете "помогать", стоящие, как бы эпиграфом, к этой трогательной пьесе. Эта пьеса об одиночестве, история двух сердец.


С самого начала я поняла, что нужно было смотреть мне её лет двадцать или даже тридцать лет назад.
Оказывается, её впервые поставила Г.Волчек в театре Современник ещё в 1958 году.
Жизнь и люди очень изменились за это время.


Тем не менее, пьеса трогает сердце до глубины души. Артистов долго не отпускали, были продолжительные аплодисменты.



Другие статьи в литературном дневнике: