Из книги К. Е. Антаровой Две жизни.

Лариса Браткова: литературный дневник

"...Если человек говорит, что любит науку, а не любит людей, для которых он ищет знаний, не видит в людях высших целей - он только гробокопатель науки... Если в человеке атрофируется нежность, доброта, по мере того, как он восходит в высокие степени учёности и славы, он сам лишает себя всех возможностей достичь радости общения с людьми..."


"...Не забывайте, что дети, родившиеся у вас, - не только плоды плоти и крови, принадлежащие вам. Но это те драгоценные чаши, которые Жизнь дала вам на хранение, улучшение и развитие в них творческого огня. Не прилепляйтесь к ним, как улитка к раковине. Всегда думайте, что в вашем доме им пожить и погостить суждено какое-то время, чтобы созреть к собственной жизни."


"...Не имеет смысла жажда знания без наличия сил духа приложить эти знания к действиям дня."


"...Первое звено всей жизни всюду - мир сердца. Чем в большем мире идёт по земле человек, тем больше и выше он видит. А чем дальше видит, тем всё больше понимает, как он мал, как мало может и знает, как много ещё ему надо достигать".


"Радость - сила непобедимая".


"...Дети не только цветы земли. Они ещё и дары ваши всей Вселенной. Через них вы или помогаете восходить человечеству, или остаётесь инертной массой, тем месивом, из которого, как из перегнившего леса, лишь через тысячи лет родятся уголь и алмаз".


"...Не забудь вовек: всё - в человеке. И только он один - творец своего пути. Вернее, каждый человек есть путь, и этот путь настолько близок к творчеству Единой Жизни, насколько смог освободить её в себе человек".


"...Всё низменное и дурное, вызывающее у тебя естественное чувство отталкивания, протеста, брезгливости, живёт и в тебе же самом, но оно живёт в связанном состоянии, запрятанное так глубоко от тебя, что ты об этом и не подозреваешь.
Иногда необходимы чрезвычайные обстоятельства, чтоб оно выявило себя".


"...Не тот день считай счастливым, который тебе что-то принёс приятное, а тот, когда ты отдал людям свет сердца.
Вглядывайся во всех встречаемых. Если ты встретил человека и не сумел подать ему утешающего слова - ты потерял момент счастья в жизни".


"...Помни, что радость - непобедимая сила. Знание растёт не от твоих побед над другими, побед, тебя возвышающих. Но от мудрости, спокойствия и радости, которые ты добыл в себе тогда, когда этого никто не видал. Побеждай любя - и ты победишь всё. Ищи радостно - и всё ответит тебе. Жизнь, вся жизнь Вселенной, всегда утверждение. Строить можно только утверждая".







Другие статьи в литературном дневнике: