Святость без куполов, советское общество было ближ

Тамита: литературный дневник

Святость без куполов, советское общество было ближе к идеалам Святой Руси, чем имперское


Вопреки распространенному мнению о том, что Святая Русь — это эпоха золотых куполов и самодержавия, исторический анализ показывает обратное. Понятие «Святая Русь» — это не географическое или политическое определение, а нравственный идеал общества, где духовные ценности стоят выше материального потребления.


Святой была дохристианская Русь, а ещё таким идеалам соответствовало Советское общество


Русь ведическая в гармонии с природой


Дохристианская Русь представляла собой уникальный пример гармоничного сосуществования человека и природы, которое современные исследователи называют «космоцентризмом». В отличие от позднейшего христианского «социоцентризма», где человек поставлен над природой как её венец и господин, ведическое мировоззрение строилось на ощущении неразрывной связи с мирозданием. Мир не был мёртвым ресурсом — он был живым организмом.


Для наших предков славян природа была живой. В каждом лесу жил Леший, в реке плескался Водяной, в поле хозяйничал Полевик. Природа не была «тварью бессловесной» или набором полезных ископаемых. Она обладала волей, характером и правом требовать уважения.


Нельзя было бездумно рубить вековое дерево — нужно было попросить прощения у духа леса.


Нельзя было загрязнять реку — она могла обидеться и перестать давать рыбу или наказать болезнью. Это создавало естественную экологическую этику задолго до появления современных экологических движений. Человек чувствовал себя частью пищевой цепи, а не её вершиной.


Вся земля воспринималась как храм под открытым небом. Священными были рощи («дубравы»), камни, родники. Святилища располагались не в закрытых помещениях, а прямо среди природы. Это исключало потребительское отношение к окружающему миру: нельзя осквернять то, что является обиталищем божественного.


Разрушение гармонии при христианизации


Принятие христианства принесло на Русь жесткое разделение мира на «горний» (духовный, небесный) и «дольний» (грешная, тленная земля).


Природа из живого храма превратилась в «тварный», временный объект, данный человеку для потребления. Как отмечают исследователи, христианство утвердило антропоцентризм: Бог создал природу для человека. Если язычник боялся разозлить духа реки, то христианин видел в природе лишь сырьё. Текст Библии о том, что человек должен «владычествовать над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею», стал идеологическим обоснованием покорения природы.


Именно поэтому многие историки философии считают, что подлинная «Святость Руси» осталась там — в дубравах древних славян, которые не считали себя хозяевами земли, а были лишь одной из её частей. Христианство же принесло идею спасения индивидуальной души, часто за счет игнорирования целостности природного мира. Святая Русь как идеал существовала именно тогда, когда границы между человеком, зверем и духом были проницаемы.


Иллюзия святости: почему официальная церковь не спасла народ от нищеты


Представление о дореволюционной России как о монолитном православном царстве, где «народ-богоносец» един с властью и алтарем, является сильным историографическим упрощением. Реальность была гораздо более суровой и строилась на глубоком социальном разрыве.


Пока князья и бояре строили белокаменные соборы и переписывали греческие фолианты, основная масса населения жила в условиях жесточайшей эксплуатации.


Эпоха Романовых довела этот разрыв до абсолюта. Формально освобождение крестьян произошло лишь в 1861 году, но выкупные платежи и малоземелье оставили их в кабале. Фактически большинство населения страны находилось в положении, мало отличимом от классического рабства. Человек был вещью, которую можно было продать, проиграть в карты или обменять на породистую собаку.


Для крестьянина, работающего по 16 часов в поле ради выплаты податей, высокие богословские споры (например, о двоеперстии или природе Христа) были абсолютно чужды. Религия для него сводилась к аграрному календарю (обряды для урожая) и страху перед барином, который часто выступал в союзе с приходским священником.


Звание «Святой Руси» было красивым фасадом, за которым скрывалась система жесткой социальной иерархии. Духовность народа существовала параллельно — а порой и вопреки — официальной церковности. Именно это противоречие между блеском имперского официоза и беспросветной нуждой большинства стало одной из глубинных причин того социального взрыва, который потряс страну в начале XX века.


Мы наш мы новый мир построим
Советский атеизм сохранил христианскую мораль


Советский проект парадоксальным образом стал хранителем тех моральных ценностей, которые исторически считались фундаментом православной культуры. Несмотря на декларативный отказ от религии и политику государственного атеизма, СССР выстроил систему воспитания, которая по своей сути воспроизводила евангельские нормы.


Советская идеология заменила религиозное спасение души построением справедливого общества. Идея «человек человеку — друг, товарищ и брат» фактически дублировала заповедь о любви к ближнему. Приоритет общественного над личным (коллективизм) был светским аналогом аскетического отказа от эгоизма.


Партийный билет накладывал обязательство быть примером скромности и честности. Лицемерие элит жестко каралось общественным мнением и партийными чистками.


Культурный код советского человека строился вокруг образа героя, готового отдать жизнь за товарищей или Родину (от Павки Корчагина до героев Великой Отечественной). Это прямое воплощение идеи жертвенной любви.


Отвергнув церковные обряды, иконы и таинства, советский человек оставил саму суть Нагорной проповеди: милосердие, нестяжательство и правду. Святость перестала быть прерогативой монахов-аскетов и стала гражданской добродетелью — способностью жить не для себя, а для будущего человечества.


В заключение


История показала, что форма государственности (монархия или республика) и наличие религиозных институтов менее важны для нравственного здоровья общества, чем искренность самих людей.


Дореволюционная Россия имела внешние атрибуты святости (храмы, литургии), но часто теряла содержание в социальном неравенстве. Советский Союз отверг форму, но наполнил общество содержанием христианской этики: жертвенностью, коллективизмом и нетерпимостью к подлости.


Этот исторический урок доказывает, что духовность определяется не количеством куполов на квадратный километр, а готовностью людей положить «душу свою за други своя», независимо от того, называют они это исполнением воли Божией или долгом перед обществом.


Тему продолжают статьи:
1.Золотые купола на фоне пустых скамеек и церковного вакуума
2.Не будем смешивать коммерческую религиозность с истинной верой, посмотрим на историю без иллюзий
3.Инцест и насилие как норма жизни русского дворянства XVIII века
4.Как патриарх Кирилл, защищая 10 % верующих собирается профилактировать 90% населения от неоязычества


На родственном канале "Другой взгляд на религию" статьи по этой же теме:
1.Крестьяне грабили храмы и монастыри задолго до большевиков, народ возненавидел церковь еще при царях
2.Вера против религии: почему Иисус — это свобода, а церковь Константина — рабство
3.Он считал принятие христианства из Византии главной ошибкой для России.
Я думал идти к Богу, а залез в какое-то смрадное болото.
4.Какая информация об Иисусе была сокрыта при создании христианства в IV веке


Сказы Истории
Канал в Дзене




Если большевики нелигитимны, легитимны ли Романовы?


Обычно хрустобулочники/царебожники заявляют, что большевики захватили власть незаконно и развязали кровавую Гражданскую войну. Действительно, одной из причин её стал разгон в самом начале 1918 г. Учредительного собрания, в котором большевики не смогли получить большинство голосов.


Правда, при этом забывают, что выборы в само Учредительное собрание — следствие переворота, то есть незаконного захвата власти эсеро-меньшевистским Петросоветом и буржуазно-демократическим Временным правительством.


С другой стороны, первого царя из династии Романовых Михаила Фёдоровича избрал на царство (под вооружённым давлением казаков...) Земский Собор Всей Русской Земли — т.е. законности у него было вроде как выше крыши. Но чёртик, как известно, всегда кроется в деталях. Ведь Земский Собор дал согласие на провозглашение Михаила Фёдоровича Романова Царём Русским и работал непрерывно в 1613—1622 гг. А вот потом на протяжении XVII в. Романовы старались собирать Земские соборы всё реже и реже (и зачастую делали это только под давлением населения...) и уже к 1690 г. добились прекращения их функционирования. А это значит, что у подданных исчезал канал донесения своих требований к власти царей, которая становилась всё более и более деспотичной. А с 1649 г. государство ввело полное крепостное право. А в 1675 г. узурпировавший абсолютную власть и уничтоживший сословно-представительную Народную или Земскую Монархию царь Алексей Михайлович Романов своим единоличным диктаторским указом в нарушение постановления Собора Всей Земли Русской и Соборного Уложения 13.10.1649 разрешает продавать вотчинных крестьян без земли.


И результатом этого были постоянные восстания русского и русифицированного населения против господства Романовых:
подавление мятежа Ивана Заруцкого, пленение и убийство законной царицы Марины Мнишек и её сына Ивана в 1613—1614 гг.
Соляной бунт 1648 г. в Москве
Новгородское восстание 1650 г.
Псковское восстание 1650 г.
Медный бунт 1662 г. в Москве
казачье-крестьянское восстание Степана Разина 1667—1671 гг.
Кырчано-Сунское крестьянское восстание 1664—1677 гг.
поход Василия Уса на Москву 1666 г.
доведение стрельцами до самосожжения монахов старого обряда в Нижегородском уезде в 1666 г.
Соловецкое сидение 1668—1676 гг.
восстание Алёны Арзамасской 1670 г.
сожжение в срубе в Боровске 14 старообрядцев в 1675 г.
доведение до голодной смерти вождей старообрядцев боярыни Феодосии Морозовой и её сестры княгини Евдокии Урусовой в Боровске в 1675 г.
восстание старообрядцев 1681 г. в Москве
стрелецкий бунт 1682 г. в Москве
сожжение протопопа Аввакума и ещё трёх Пустозерских Страдальцев 14.04.1682
Кижское восстание 1684 г.
доведение до самосожжения 2700 старообрядцев в Палеостровском монастыре в 1687 г.
доведение стрельцами до самосожжения 800 старообрядцев в деревне Строкиной в 1693 г.
Кижское восстание 1694—1696 гг.
Стрелецкий бунт 1698 г. в Москве
Астраханское восстание 1705—1706 гг.
Булавинское восстание казаков и беглых крестьян 1707—1708 гг.
Тарский бунт старообрядцев 1722 г.
доведение солдатами до самосожжения 70 старообрядцев во главе с Филиппом (Фотием Васильевым) 14.10.1742 г. на реке Умбе близ выговских скитов
Терюшевское восстание мордвы в Терюшевской волости Нижегородского уезда Нижегородской губернии 1743—1745 гг.
Тептяро-бобыльское восстание населения Осинской и Сибирской дорог 1747 г.
восстание крестьян князей Долгоруковых в Вяземском уезде 1762 г.
Кижское восстание 1769—1771 гг.
Чумной бунт 1771 г. в Москве
Яицкое казачье восстание 1772 г.
казачье-крестьянская война под руководством Е. И. Пугачёва 1773—1775 гг.
Турбаевское восстание крестьян Малороссии 1789—1793 гг.
Есауловский бунт донских казаков 1792—1794 гг.
Чугуевское восстание военных поселенцев Чугуевского полка в Слободско-Украинской губернии России 1819 г.
восстание лейб-гвардии Семёновского полка 1820 г.
восстание военных земледельцев 200 селений юга Малороссии 1820 г.
Кыштымское волнение мастеровых и крестьян Урала 1822—1823 гг.
восстание декабристов на Сенатской площади Санкт-Петербурга 14.12.1825
восстание Черниговского полка в декабре 1825 — январе 1826 гг.
картофельные бунты 1834 и 1840—1844 гг.
Акрамовское восстание чувашских, марийских и татарских государственных крестьян 1842 г.
восстание крестьян с. Маслов-Кут на Ставрополье 1853 г.
«Киевская казатчина» 1855 г.
в 1856 г. крестьяне бунтовали 66 раз
поход в Таврию и Бессарабию «за волей» 1856 г.
в 1857 г. крестьяне бунтовали 100 раз
в 1858 г. крестьяне бунтовали 378 раз
Лучайский бунт крестьян Лучайской волости Виленской губернии 1858—1861 гг.
в 1859 г. крестьяне бунтовали 797 раз
за первые пять месяцев 1861 г. произошло 1340 массовых волнений крестьян, в 718 случаях они были подавлены войсками, всего за год было 1859 крестьянских волнений
Караванный бунт в Кудымкаре 14.03—18.04.1861
восстание крестьян села Бездна Спасского уезда Казанской губернии в апреле 1861 г.
Кандиевское восстание крестьян Пензенской и Тамбовской губернии 1861 г.
Чигиринское крестьянское восстание в Киевской губернии в 1877 г.
расстрел рабочих Обуховского завода 07.05.1901
Полтавско-Харьковское крестьянское восстание 1902 г.
крестьянские бунты в Курской, Черниговской, Воронежской, Херсонской, Саратовской, Симбирской, Рязанской, Волынской и Подольской губерниях и на Кубани летом и осенью 1902 г.
Ростовская стачка 1902 г.
расстрел демонстрации в Златоусте в марте 1903 г.
расстрел демонстрации в Киеве 23.07.1903
расстрел рабочих в Екатеринбурге 07.08.1903
в 1905—1907 гг. было подавлено 7.165 крестьянских выступлений
Кровавое Воскресенье 09.01.1905


Царь-Батюшка Николай II любил подданных, но странною любовью (кликнуть)
Царь-Батюшка Николай II любил подданных, очень любил... (кликнуть)


Талкинский расстрел в Иваново-Вознесенске в июне 1905 г.
Кронштадское восстание октября 1905 г.
Курловский расстрел в Минске 18.10.1905
Разгром усадьбы купца Курбатова 26—27.10.1905
Севастопольское ноябрьское восстание 1905 г.
Московское декабрьское восстание 1905 г.


«Гуманное» правосудие Николая II: дело Николая Шми(д)та (кликнуть)
«Молодец!» Николай II о расправе Римана над рабочими Подмосковья (кликнуть)


Харьковское декабрьское восстание 1905 г.
Горловское декабрьское восстание 1905 г.
Дебальцевское декабрьское восстание 1905 г.
Ростовское декабрьское восстание 1905 г.
восстание на Тихорецкой в декабре 1905 г.
Люботинское восстание рабочих и железнодорожников в декабре 1905 г.
Декабрьское восстание в Нижнем Новгороде 1905 г.
Декабрьское восстание в Мотовилихе 1905 г.
Красноярское декабрьское восстание 1905 г.
Владивостокские вооружённые восстания 1905, 1906 и 1907 гг.
Абашевское восстание крестьян Чувашии 1906 г.
выступление солдат Козловского полка в мае 1906 г.
Кронштадское восстание августа 1906 г.
Ленский расстрел рабочих 04.04.1912
расстрел рабочих Иваново-Вознесенска 1915 г.
Обращение с рабочими до 1917 г.: Иваново-Вознесенский расстрел (кликнуть)


Вам не кажется, что слишком много актов неповиновения и применения оружия против своего же народа для легитимной якобы династии Романовых? И этот перечень далеко не исчерпывающий.



История от историка
Канал в Дзене



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 04.11.2026. Святость без куполов, советское общество было ближ