Сталин великое да русского бытия

Тамита: литературный дневник

СТАЛИН: ВЕЛИКОЕ «ДА» РУССКОГО БЫТИЯ


Растет доля россиян, положительно оценивающих роль Иосифа Сталина в качестве руководителя страны во время Великой Отечественной войны: 10 лет назад было менее половины (46%), сейчас – две трети (63%).


В заслугу Сталину в его деятельности во время войны россияне чаще всего ставят победу в войне (24%) и жёсткость, требовательность, обеспечение дисциплины, приказ «Ни шагу назад!» (13%).


В вину Сталину чаще всего вменяют репрессии (15%) и неготовность к войне (5%).


…Я тут заметил, что время от времени приходят люди и на чистом глазу мне сообщают, что «при Сталине тебя бы расстреляли и публиковаться ты бы не смог».


Ну от тюрьмы и от сумы не зарекайся.


Я только никак не пойму – почему ж при Сталине любимейшие мои прозаики Михаил Шолохов и Леонид Леонов публиковались миллионными тиражами (а не как нынче их коллеги по ремеслу), и шли по всем сценам страны, и экранизировались – а я бы, например, нет?


Почему Симонов и Долматовский были суперзвездами, и даже Михаил Булгаков был по сути внутри культурной элиты, а нам было бы нельзя?


Почему во главе этой элиты были уехавшие с Белой армией Алексей Н. Толстой и даже Куприн – который успел все блага и статус получить, а нам, грешным, вы всё равно обещаете тюрьму и расстрел?


Почему бывший белогвардеец Валентин Катаев был на вершине славы, а для нас вы эту дверь забиваете наглухо?


Почему Паустовского, Анатолия Рыбакова, Гроссмана, Ильфа и Петрова публиковали, а нас бы запретили непременно?


ожет, вы плохо знаете ту литературу и ту эпоху?


В ней, не поверите, даже есенинские друзья имажинисты – Анатолий Мариенгоф и Вадим Шершеневич – жили и творили.


При Сталине жили и творили и были в фаворе Бажов, Пришвин, Вересаев – а нам бы вот только такой вариант оставался?


Вот логика у людей.


Или её отсутствие.


Схожий рост, кстати, наблюдается и на примере с другими персонажами той эпохи: Лениным, Дзержинским, Берией, Брежневым.


«Спас» работает-работает, монархисты злословят-злословят – а народ всё им поперёк идёт.


Помните, кстати, что нам говорили, когда закрыли позорно проигранное либералами и т. н. «националистами» голосование по возвращению памятника Дзержинскому на Лубянку?


Что «нельзя раскалывать народ»!


Уверяю вас: это вранье.


Большинство народа «за». Это не раскалывает, это объединяет.


Вот вернули барельеф Сталина/Ленина на станцию Таганскую – и где раскол?


Пять монархистов, три иноагента и четыре либерала будут мимо в ужасе пробегать?


Пусть пешком идут. В заданном направлении.



Захар Прилепин
Канал в Дзене



Другие статьи в литературном дневнике: