Письмо друга.

Марина Калиниченко: литературный дневник

Дорогая Нина! Здравствуйте! Спасибо вам за Вашу дочь, за то,что Господь даровал ей такой талант, такую красивую душу. Не каждый может воскликнуть:"Люди, я люблю вас!"
Хочу предложить Вам выдержку из книги благодатного старца Паисия Святогорца "Духовный алфавит":


"Милостивый Бог, желая, чтобы Его чада прибегли к нему, как любящий Отец вразумляет их с помощью испытаний. он делает так от любви, от Своей Божественной доброты, а не от жестокосердия и не ради формальной мирской справедливости. Бог попускает нам испытания, желая спасти нас и даровать нам Свое Небесное Царство. Он дает их для того, чтобы мы боролись, подвизались и уверенно выдержали проверку на терпение, так что сатана не смог бы сказать: "За что же он получил свою мзду? Почему Ты его спасаешь? Он ведь не трудился!" Наше земное благополучие Бога не интересует, для Него важна жизнь вечная. В первую очередь Он печется о нашей будущей жизни и лишь потом - о жизни временной.


Бог, пребывая близ нас, видит наши страдания и утешает нас, как любящий Отец. А что же, неужели Ему приятно видеть, как Его чада мучаются? У Бога учтены все наши скорби и слезы, и Он воздаст нам за все. Только Господь может дать подлинное утешение, поэтому человек, который не верит в Бога, в вечную жизнь и не прибегает к Его милосердию в истязающем душу горе, впадает в глубокое отчаяние. Жизнь такого человека лишена смысла. Он тяготится этой жизнью, не имея ни помощи, ни утешения, и душу свою обрекает на вечные мучения.


Воспринимая испытания по-мирски, люди страдают. Но ведь Бог наблюдает за каждым из нас, поэтому мы должны целиком предавать себя в Его волю, иначе наша жизнь превратится в мучение: мы будем стремиться к тому,чтобы все устраивалось по нашему желанию, а все будет идти не так, как нам хочется, и поэтому душа наша никогда не будет знать покоя.


Если бы Господь не обращал внимания на наши страсти, брал бы нас в Царство Небесное такими, как есть, то мы и в раю бы всех перебаламутили и подняли бы бурю недовольства. Поэтому бог попускает сатане искушать нас в этой жизни, чтобы скорби вытряхивали мусор из нашей души, очищая и смиряя ее. А чистую душу Он осеняет Своей благодатью.


********
Пока еще никто не подписывал с Богом договор о том, когда он умрет. Бог забирает душу в самый удобный момент, причем особым образом, подходящим именно для этого человека.... кого-то очень хорошего Бог забирает к Себе потому, что в раю нужны и нераспустившиеся цветы. Конечно, родителям и близким умершего ребенка очень трудно это принять. Когда умирает младенец, Христос забирает его к Себе как маленького ангела, а его родители изнемогают от рыданий, хотя им надо бы радоваться этому. Ведь им неизвестно, кем бы он стал, повзрослев. Смог бы спастись? Кроме того, смерть маленьких детей помогает спасению их родителей... у них появляется молитвенник на набесах, который после их кончины придет к вратам рая, чтобы встретить души отца и матери."


Милая Нина, у меня есть подруга, которая нынешним летом похоронила своего единственного сына, который долго и мучительно болел. Господь тоже почему-то забрал его, несмотря на титанические труды по его спасению. Мы молились, но... Ему было 38 лет. Мы надеемся, что он в Царствие Небесном и тоже молится о нас всех. Моя подруга Наташа загрузила себя работой, не позволяет себе расслабляться, заботится обо всех, у нее ученики, которых она не только обучает, но и подкармливает и вообще старается не поддаваться унынию, зная, какой это грех. Как можно судить Бога за Его решение, Он так решил. Мы не знаем Его замысла.
Поэтому я призываю Вас смириться с этой разлукой, тем более, что надо надеяться, это не навсегда. У Бога все живы. Держитесь, желаю Вам мужества и стойкости в борьбе с искушениями. Не поддавайтесь им, вы не одна. Дочь молится за Вас. Верьте. Обнимаю. Галина.


http://www.youtube.com/watch?v=uXbnkRAaBro - песня Светланы Копыловой "Хитрец"


http://www.youtube.com/watch?v=6PRrD6qSQ1g&NR=1 -песня Светланы Копыловой "Подруги"


http://www.youtube.com/watch?v=LA7Vv0uu6L0&NR=1 -Песня Светланы Копыловой "Окно"



Другие статьи в литературном дневнике: