Слов на свете много: сотни тысяч, словарный запас человека от 500-600 до нескольких тысяч. Слова языка – способ выражения мыслей. Выстраиваются слова во фразы по определённым правилам. Поэтический язык – некий художественный язык со своими собственными правилами, в котором слова приобретают новый, неожиданный, яркий смысл. Каждое слово, в сочетании со стоящим рядом, наполняется более весомым содержанием, чем это же слово в обычном разговорном или деловом, или научном языке. Сталкиваясь друг с другом, оттеняя друг друга, слова становятся как бы частями мозаичной картины мира, рисунком, цветовой гаммой ковра, элементами изысканной вышивки. Становятся ароматом, свежим воздухом, хорошим настроением, указующим маяком, компасом, эликсиром жизни, звуком и светом, золотоносными лучами бытия, дающими тепло и надежду.
Поэты влюблены в слова, в их звучание и сверкание, в их живость, наполненность и гибкость, в их универсальную способность быть кирпичиками содержательных образов, выстраиваемых поэтом стихотворных зданий. Имя им: грёзы, фантазии, наблюдения, впечатления, желания, устремления, мечты. Ожидания, интерес, сочувствие, энергия, труд, память. Поиск, дружба, поддержка, надёжность, творчество, любовь.
Старательно возводя по законам гармонии свои поэтические сооружения, поэт преследует в итоге, по сути, всего лишь одну единственную цель: показать мир во всей его красе и многообразии, смело и дерзко нащупывая пути, ведущие к всеобщему счастью. Средством для претворения, воплощения данной цели является язык, обычный человеческий язык, слова, сочетания слов, смыслы ими создаваемые. Слова выстраиваются так, что и сами по себе звуки и буквы начинают выглядеть ещё более красиво, сочно, ярко, свежо, чем в составе обычных языковых фраз. И смыслы, передаваемые этими звуками, словами, фразами, ритмами, которые, становясь единой образной структурой, воздействуют на человека более мощно, системно, комплексно, чем простая речь. Принося ему и тепло и радость и прозрение, и радуя его, заключёнными, сохраняемыми в поэтических фразах гармониями самой многообразной живой жизни, бытия.
Любите язык, литературу, поэзию, вдумывайтесь, внимательно вслушивайтесь в слова, храните их и верно и к месту употребляйте, нежно и осторожно!