Задумаемся над тотемом..? Прогулка по Интернету

Анита Карелина: литературный дневник

2019 год назван годом Парящего орла и со ссылкой на славянский календарь. Вот только кем и когда этот календарь был составлен, никто не говорит. Древний якобы. И ещё пишут - "тотем Парящий Орёл", опять же - по "старославянскому календарю". Предлагается и "славянский тотемный годослов" с орлом. К тому же, очень странной кажется приписка тотемов к году и дате рождения - это совсем сногсшибательно. Рассчитано на кого? Вот-вот... Но замечу, в отличие от февральской китайской свиньи, год взлетит орлом только в марте. Не понятно, почему очень торопимся взлететь с орлом уже с самого начала года.


Давайте всё же подумаем над словом "тотем", ведь версий тотемных великое множество. Для начала заглянем сюда:


Материал из Википедии — свободной энциклопедии


"Тотеми;зм — некогда весьма распространённая и ныне ещё существующая религиозно-социальная система, в основании которой лежит культ так называемого тотема.


Этот термин, впервые употреблённый Лонгом в 1791 годуЛейт, заимствован у североамериканского племени оджибва, на языке которых totem означает название и знак, герб клана, а также название животного, которому клан оказывает специальный культ. В научном смысле под тотемом подразумевается класс (а не индивид) объектов или явлений природы, которому та или другая социальная группа, род, фратрия, племя, иногда даже каждый отдельный пол внутри группы (Австралия), а иногда и индивид (Северная Америка) — оказывают специальное поклонение, с которым считают себя родственно связанным и по имени которого себя называют. Нет такого объекта, который не мог бы быть тотемом, однако наиболее распространёнными (и, по-видимому, древними) тотемами были животные..."


Понятно, что сейчас очень сложно найти истоки древних славянских верований. В любом случае, окружают нас только версии, в том числе - в виде мифов и легенд. Однако в каждом мифе и легенде всё же присутствует капля истинности. Наверное, стоит обратиться к тем исследователям, которые всё же прикладывают усилия для передачи достоверной информации.


Б.А. Рыбаков. "Язычество древних славян":
"В отличие от греческой мифологии, которая уже с VII в. до н.э. стала объектом (а, может быть, в какой-то степени и жертвой) литературной обработки и творческого обогащения жрецами, поэтами, писателями и специальными мифографами, славянская мифология, как «жизнь богов», осталась неописанной."



Послесловие


Прогулка по Интернету продолжилась в настойчивом поиске Славянского календаря.
И тут мне будто бы повезло - вышла на сайт Тартария. Откуда взяты якобы древние данные и толкование славянских рун я тоже не узнала. Ссылок нет. Так что эти данные можно назвать только версией. Да и где-то мелькал материал, подвергающий сомнению 16 частей Сварожьего круга. Но интересной показалась вот эта фраза: "16 часов в сутках у древних Славян".


Гуляет по интернетному пространству версия учёных о том, что сейчас в наших сутках вместо 24-х часов - только 16. Судя по тому, как быстро начало мчаться время, как рано заканчивается время светлого дня, можно поверить, что Земля начала вращаться быстрее. Да и аномальная осень прошлого года как бы тоже склонна подтвердить эту версию. И заход солнца у нас в регионе теперь не как обычно - на западе, а на юго-западе...


Если обратиться к исследованиям Б.Б. Баландинского (Языческие шифры русских мифов. Боги, звери, птицы...), то в астральной религии наших предков действительно есть и Орёл. По версии автора, Орлу отводится только 30-е место в шифрах. Вот у него научный подход к исследованиям и дана версия Древнерусского зодиака птиц с упоминанием города Суздаль, как центра Святой Руси и столицы древнерусской языческой культуры.


Не стоит забывать ещё об одном Орле:
"... старик нанес ему сильный удар в спину и заставил его войти в состояние повышенного осознания. Затем, без лишних церемоний, он открыл дону Хуану часть правила, относящуюся к нагвалю и его роли.
Дон Хуан проделал то же самое со мной и Ла Гордой. Он заставил нас сместить уровни осознания и рассказал нам правило нагваля в следующей форме. Сила, правящая судьбой всех живых существ, называется Орлом. Не потому, что это орел или что-то, имеющее нечто общее с орлом либо как-то к нему относящееся, а потому, что для видящего она выглядит как неизмеримый иссиня-черный Орел, стоящий прямо, как стоят орлы, высотой уходя в бесконечность".
"...Орел - сила, правящая судьбой живых существ, - видит всех этих существ сразу и совершенно одинаково. Поэтому у человека нет никакого способа разжалобить Орла, просить у него милости или надеяться на снисходительность. Человеческая часть Орла слишком мала и незначительна, чтобы затронуть целое.
Только судя по действиям Орла видящий может сказать, чего Орел хочет. Хотя Орла и не волнуют обстоятельства жизни любого живого существа, каждому из них он сделал дар."


Книга «Дар Орла» (1981), Карлос Кастанеда
https://chaparral.space/wiki/Орёл


Словом, от всех этих кругов голова кругом идёт.



По материалам Интернета



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 02.01.2019. Задумаемся над тотемом..? Прогулка по Интернету