Давно мечтала попробовать себя в прозе Созрела!

Жанна Григорьевна Синченко: литературный дневник

В последнее время часто слышу какие-то негативные рассуждения о браке, мол хорошее дело браком не назовут, а если разведусь, то никогда больше в брак вступать не буду, ведь ничего нового я там уже не увижу. Я развелась два года назад и большинство людей считают, что я придерживаюсь такой же позиции.


Приятно осознавать, что они ошибаются, ведь лучше семьи может быть только семья! Все, кто знает меня больше десяти лет никогда не поверили бы в то, что подобные слова слетают с моих уст. Я никогда не стремилась к браку. Когда я выставила в социальных сетях свадебные фото, мои одногруппники писали «не гони, староста, это ведь пранк?». До сих пор помню эти удивленные глаза и смеюсь.


Свадьба состоялась, и я была женой три с половиной года. Тяжело ли мне было по итогу – да, жалею ли я об этом – конечно нет.


Сколько бы судьба не готовила мне разочарований, но моя вера в семью только крепнет день ото дня. Обязательное условие – свой человек! Или как в песне: «мне не нужна подружка, мне нужен сейф для веры, на кровати одна подушка…». Лучшая строчка из этой песни;;


Кто бы что не говорил, но каждый раз, когда человек заводит новое (без обязательств) знакомство, он старается быть лучше, чем есть, старается понравиться. Всё должно быть сбалансировано и удачно подобрано: настроение, поведение, слова и внешний вид. По факту человек постоянно в стрессе. И какой же это кайф иметь своего человека, который принимает тебя таким, какой ты есть: грустным и веселым, сильным и слабым, строгим и невзыскательным, больным и здоровым, радостным и апатичным, любым. Каждый день ты просыпаешься с осознание того, что ты можешь быть самим собой. Тебе не нужно «нравится», ты уже нравишься кому-то всецело. Ты в домике! Комфорт, уют, тепло, безопасность, понимание, забота, доверие, уважение, преданность, честность, всецелая вера в тебя и твои возможности, защита, радость, страсть, смех, самобытность - это не всё, с чем у меня ассоциируется слово семья. В моей семье также есть место для страхов, грусти, злости, отчаяния и слёз. И в моей семье со всем этим тебе помогут справиться! Не стыдно быть слабым, стыдно быть глупым, считая, что проявление своих переживаний является слабостью.


Тяжело ли найти человека, который будет думать также? Тяжело. Но на меньшее я теперь не согласна. Сложно найти мужчину, когда твой идеал – Мистер Дарси, подполковник Фрэнк Слэйд, Жоффрей де Пейрак, Ред Батлер, наконец, а также Георгий Иванович, он же Гога, он же Гоша (думаю женщины меня поймут;). Георгий Иванович явно выбивается из общего списка, но эта фраза западает в самое сердечко: «Выйти замуж после двух дней знакомства - просто верх легкомыслия. Надо все хорошенько обдумать. Дней пять. Так что ты не торопись, до среды есть время.». И никаких «посмотрим»;


Страшно ли мне остаться одной в поисках своего идеала? Нет. Страшно потратить годы на эгоистичного и пустого человека. Страшно жить не с тем.


Поэтому приношу извинения своим будущим детям за задержку. Я еще не нашла вашего папу;



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 24.08.2024. Давно мечтала попробовать себя в прозе Созрела!