***

Ирина Орлова-Рудометова: литературный дневник

Если ты не закроешь урок, тебе не дадут то, что полагается на другом уровне.


Тебе могут это показать, могут сделать так, что ты почувствуешь, как сильно этого хочешь, но у тебя перед носом закроют дверь, потому что ты ещё не прошёл тот путь, который определит для тебя получишь ты это или нет.


Это и жестоко, и гуманно в то же время. С одной стороны, ты думаешь, вот зачем я это почувствовал, зачем мне это нужно, если это мне недоступно? А с другой — ты осознаешь, что когда ты вырастешь. Когда ты исправишь наконец-то то, что привело тебя в эту точку, то ты либо станешь обладателем желаемого, либо твоё желание трансформируется.


Когда нас учат, нас тыкают носом в наше же дерьмо. Во все те мерзопакостные слова и поступки, которые мы совершили когда-то. Люди вдруг меняются с нами местами и возвращают нам это. Там, где ты когда-то был судьей, ты становишься подсудимым. Там, где причинял боль, ранишься сам о свои же решения.


Это не проблема общества или партнера. Это твоя проблема. Пока ты не дозрел, пока ты глуп и слеп, ты позволяешь себе возноситься над другими. Ты позволяешь себе решать за других и пытаешься оценивать их поступки. Это гордыня. Это ЭГО.


Что Вы видите здесь сейчас? Вы видите что я вас ругаю? Нет. Я пишу о себе.


Я была взращена с гордыней. Я росла в установках, что весь мир — мусор. Что людям нельзя доверять, что все желают мне зла, дружбы не существует, а любовь — это нечто убогое. Я не верила ни в Бога, ни в Дьявола. Я и в себя то не верила.


Я говорила о том, что все мне желают зла, что мир не справедлив и что я ущербна. Я смотрела на всех свысока, потому что я сама была в этом списке первой. Я ненавидела саму себя. Я презирала себя, свой род, свои чувства.


Наказание за это было страшным.


Меня заставили поверить во всё сразу. Если бы я не поверила, то велика вероятность, что меня не существовало бы более.


Кто помнит меня прежнюю, тот помнит, какой я была — крайне лицемерной, заискивающей, удобной и несчастной. Забавно, ведь именно эти качества я так презирала в других…


Мною часто восхищаются и не скупятся на похвалу, говоря о моем восстановленном браке, но я то знаю, что я сама лично разрушила когда-то свою семью.


Я знаю чего мне стоил этот путь и какой была цель.


Можно ли восхищаться тем, что ты исправила свою же ошибку? Наверно можно. Только это не повод для гордости на публику.


Мне часто говорят о моей мудрости, но мудрость — это огромное количество ошибок. Это много ран, нанесённых людям, которые меня любили и любят. Это плата за то, что когда-то я слишком сильно любила себя. Настолько, что перестала любить других.


Сегодня я напишу очень фундаментальную вещь и, возможно, кто-то покрутит у виска, но я так чувствую и я пришла к этому — себя важно ценить, а любить нужно людей. Нельзя любить себя. О себе нужно заботиться, уважать, ценить и всегда о себе помнить. Нельзя позволять недостойное поведение по отношению к себе. Нельзя самому себе позволять это недостойное поведение по отношению к себе, но любовь… Любовь даётся нам, чтобы наша жизнь сияла и играла красками.


А слишком любя себя, рано или поздно перестаёшь любить кого-то ещё и теряешь смысл в том, чтобы вообще вступать в контакт с другими. Во всем нужна мера. И знаете, кто любит себя сильнее всех? Тот, кто жалеет себя и считает, что мир не справедлив к нему. Вот там слишком много любви, настолько, что такие люди не считают, что им нужно как-то работать над собой, они мир хотят нагнуть, чтобы своё получить. Вот такой я и была когда-то.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 29.05.2023. ***
  • 28.05.2023. ***
  • 26.05.2023. ***
  • 24.05.2023. ***
  • 18.05.2023. ***
  • 10.05.2023. ***
  • 07.05.2023. ***