Умер Геннадий Буравкин

Вячеслав Игнатович: литературный дневник

Сегодня, 30 мая 2014 года в 7.30 утра на 78-м году жизни в своей квартире умер классик белорусской литературы, поэт и государственный деятель Геннадий Николаевич Буравкин.


Мы здалёк убачылі свабоду
І яшчэ не вырваліся з пут.
Божа, не дабаў майму народу
Пошасці, няпраўды і пакут.


У чужым нялюдскім землятрусе
Хіба ў нечым мелі мы віну?..
Божа, адвядзі ад Беларусі
Здраду, вераломства і вайну


Смутнаю парою нелюдзімай,
Калі ўсё наўкол ідзе на злом,
Божа, захіні маю Радзіму
Мудрасцю, спакоем і цяплом!


Геннадий Буравкин родился 28 августа 1936 году в деревне Шулятино (ныне деревня Тродовичи) Россонского района Витебской области. Окончил отделение журналистики филфака БГУ (1959). Работал в журнале "Коммунист Белоруссии", в газете "Литература и искусство", был корреспондентом "Правды" по Беларуси, главным редактором журнала "Молодость".
С 1978 года — председатель Государственного комитета Белорусской ССР по телевидению и радиовещанию. В январе 1990 в Верховном Совете 11-го созыва был одним из депутатов, которые добивались принятия Закона о языках. В 1990-м получил назначение постоянного представителя Республики Беларусь при ООН. После возвращения, в 1994-1995, годах был заместителем министра культуры и печати. В 1995-2001 годах работал в журнале "Еж".
В 1997—1999 годы — председатель Общества белорусского языка имени Франциска Скорины. С 2008 года являлся главой наблюдательного совета телеканала БелСат. Член Белорусского ПЕН-центра (1989) и Союза белорусских писателей.
Геннадий Буравкин — автор более двух десятков поэтических книг, на многие его стихи написаны песни, а "Калыханку" Буравкина многие белорусы знают с пеленок.




Другие статьи в литературном дневнике: