Столь мало людей, живущих поэзией...

Никитин Станислав Артёмович: литературный дневник

Сижу на данной платформе я регулярно. И регулярно вижу и убеждаюсь, что стихотворение написать может каждый. Для этого много ума не надо.
Но ведь в поэзии всё, как в математике и музыке - алгебраически выверено =>
для создания поэзии по-настоящему стоящей - нужно не просто сесть, подумать мысли и излить их на бумагу, в конце предложения вставляя примитивную рифму, а конкретно, по филологической матчасти сесть и просчитать все стопы, просчитать размер, пробить ногой или кулаком (ХОТЯ БЫ!) ритм стихотворения, чтобы все ударные и безударные слоги/стопы были на своём месте; проверить смысловую нагрузку: не слишком ли примитивные мысли, не слишком ли замудрённое оформление стихотворения.
Мне жаль, что всё больше самозванцев считают себя "поэтами", так, по моему мнению, теряется вся уникальность и обособленность русской поэтической культуры.


Что уж говорить, большинство людей, пишущих стихи, уверен, не смогут назвать различия и дать правильное определение терминам "Стих" и "Стихотворение" - друг из друга вытекающих, но не синонимичных понятий.


Возможно, есть в моём рассуждении крайность и накипь юношеского максимализма. Но сия мысль настолько меня возмущает (даже при всём понимании, что и сам я не самый и точно даже не один из самых краснослагающих поэтов нашего и прошлого времени), что я её даже в резюме поместил, в описание своего профиля. Возмутительно, что люди, скромно пишущие красивые стихотворения, точно подбирающие рифму и ритм, закладывающие значимую для них или для общества семантику в свои произведения остаются в тени, пишут рецензии лишь при острой необходимости; в то время, когда люди, вписывающие в поисковик "Рифма на...", не имеющие ни малейшего понятия о структурности поэзии - позволяют себе острить и нелестно отзываться о творчестве других, действительно хороших авторов. Уверен, все прочитавшие субъективно для себя прекрасно поймут, о каких людях я говорю)


Vita brevis, ars longa!



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 19.01.2026. Столь мало людей, живущих поэзией...