Старики.

Свет-Владимировна: литературный дневник

Ее звали бабушка Агнесса.
Как, откуда пришло в голову ее родителям, простым крестьянам, жившим в глухой деревне за лесами и болотами, такое имя, остается загадкой. И ответить на нее теперь некому, потому что родителей нет давно на этом свете, а сама Агнесса, ровесница Октябрьской революции, никогда об этом не задумывалась. Носила свое имя гордо и только загадочно улыбалась недоумению окружающих,всяких там Матрен, Параскев, Николаев и Иванов.
Замуж так и не вышла - не нашлось в округе ровни среди своих, зато презрев досужие толки и нормы социалистической морали родила дочку и назвала обычным русским именем - Татьяна, а та в свое время родила ей внучку Машеньку.
И вроде бы в деревне каждый человек на виду, но вся она - Агнесса была загадка. Многословием не отличалась, голову держала всегда высоко, любые ухаживания и знаки внимания принимала как должное. Может - это имя сделало ее отличной от окружающих - ведь недаром говорят, что имя человека определяет его судьбу, а может быть сразу родилась она иной, такой, что когда взглянула в люльку ее безграмотная мать, единственное это имя сказочной королевишны и родилось в ней: Агнесса.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 27.01.2011. Старики.
  • 26.01.2011. ***
  • 10.01.2011. ***