Марина Цветаева. КрысоловЛирическая сатира ГОРОД ГАММЕЛЬН
Стар и давен город Гаммельн, В ночь, как быть должно комете, - Не подойду и на выстрел! - В городе Гаммельне дешево шить: Гривенник - туша, пятак - кувшин Грех. (Спросим дедов: Ни распоясавшихся невест, Грех. Полстолетия (пятьдесят Вместе истлели?. Тюфяк, трава, - (Бог упаси меня даже пять И озаренье: А вдруг у них Руки - чтоб гривну взымать с гроша, - Как жардиньерка - гамак - кларнет - В городе Гаммельне - отпиши - Плотные, прочные. Бык, коль дюж, А приосанятся - георгин, Не забывай, школяры: ?Узреть Juri, и R?hrei, и R?hr uns nicht И... бережливость: воззрился - ан Здесь остановка, читатель. - Лжешь, - Нищие. Те, что от грязи сгнив, Пришлые. Скоропечатня бед, Тощее ж тело вдали от тел Пастор, - и правильно: не простак Пуговицы, чтобы знал-де всяк: (Маленькая диверсия в сторону пуговицы:) Пуговицею весь склад и быт Смерть. Обывателю ты - что чуб С пуговицею - все право в прах, Фиговая! Ибо что же лист Как не прообраз ее? (?Bin nackt 3, Пуговицы же (внемли, живот Для отличения Шатуна- Весь! Коли с ангелами в родстве, Не привиденьями ли в ночи Каторжники... Пуговицы! - Санкюлот! Босяк! Для государства она - что грунт Стерлингов. А оборвется - голь! Знак добронравия. (Мой же росс В нас 5).
Все'! Коли с демонами в родстве -
Город грядок - Божья радость - Рай-город, пай-город, всяк-свой-пай-берет, - Без загадок - Божья заводь - Рай-город 6, пай-город, Шмидтов-Майеров Без пожаров - Кто не хладен жа'й-город, рай-город, горностай-город. Первый обход! Су - дари, выпрягайте слуг! Без десяти! Ла - вочник, оставляй мело'к, Десять часов! Больше ни междометья! Би - блию закрывай, отец! - Спят
В других городах, Младенцы - чертей, Безгрешным, - а ну'? Младенец - сосок, Повар - пробует, Вдоль спицы петля' - Конечно - внучат Каспар - заповедь, Пуды колбасы Наставнику - трость, Стряпка - щипаное, - А сам бургомистр? Как бюргеров зреть, Дело слаженное, (Лишь тон мой игрив: Пройдем, пока спит, Внимания...
Предельный, как вкус, Вся плоть вещества, - В нем: гниль до хрящей. Букет ее - всей! Не сущность вещей, Ему предпочту. Дух сытости дивный! Не запах, а звук: Перил - а по мне Не нашей - с весной Портьерной. Красот Добротным, с клеймом Жилетным: не дам. За всех и за вся.
Замки не гремят. В снах). Сто' - невест тебе. Се' - час жениха! В двуспальных толстух, В иных городах... Замка не затронув,
Завершенная седьмица - Ничего (как с жи'р-горы Спи, жирна, спи, верна, Бургомистрова: синица, Из перин-то вырвавши...) Той - пропавшей без вести, Спи-усни, им не верь, Соломонова пшеница - Запахи, шепоты...
Тетки-трещотки, - Сала для лекаря! - По - следней дойки! - Счастья, здоровья, Тетки-трещотки, - Све - жая требуха! - Сливки-последки! - Взвесь, коль не веришь! - О' - вощи да с гряды! Кур - ки-цесарки, - Мни, да не тискай! - Что' хотите, то берите! Но - сы приплюснутые: Выловить. - Все' чехлы посняли с кресел! Язвы-тихони. - Женишка-то, чай, постарше! Язвы-шнырялы, - Нацепил зеленый галстук! - Ред - ко - сти... - Бургомистрова-то Грета! - Свечку жжет... - Скатертей однех - с три пуда! - Грех-таки... - Поглядеть - одне костяшки... Клуб
Мера! Священный клич! Милость свою и гнев. В меру! Сочти и взвесь! Перелечил - чума! В меру и мочь и сметь: Не пере-через-край! В меру! Im rechten Mass 11 Мера и сантиметр! Не красоты одной - сало, слышишь? - Переполнения ж складов - рисом - Саго, и сала, и мыла - в меру, Так и гремит по всему базару: Так, чтобы в меру щедрот: не много К вам, сытым и злым, Злость сытости! СплЈв Злость тех, кто не ест: Злость тех, кто не сыт:
Дом. Склад. Зря - крал, Глав - глад - Куль! Рвись:
(Твой зуб, Докраснобайствовались, мессии (Твой всхлЈст,
- Ушки! Замашки! - Присягай, визжат, главблуду! Эка кру'говерть Штанные! - Мастера' - усы-то салить! - Ух, бессовестные! - Не спасут, визжат, молебны! - Ух, нахрапистые! - Целый мир грозятся стрескать! - Граждане! Ни торгов от них, ни сна нет: - Мало этого-то: - Присягай, визжат, главсвисту! - Лысины! Предиковинный сорт! Скок - на башенный шпиц! Ты им: чин, они: чушь! Ты им: стой! они: при! Коль не бос - кровосос, - А язык! У нас: Brot 17, у них: прод, Думал: сдох, смотришь: прет, - У нас: взлом, у них: Ком, В новый мир, дескать, брешь: До поры, дескать, цел:
- В чем же дело?
Наломал. - Сказок довольно! Не углубляясь в частности: Горний и дольний! Все' и семижды все', - Вот уже рвущемся - Слава и класс, Девы, словес не тратящей: ?Будь то хоть бес, хоть жид, Город от тьмы крысиной, Вступит - прошу понять: (Треск барабанный.) Domini...? 18.
- Ти-ри-ли - Прохожу, Нынче - здесь, Стар и мал, Взгляде - вслед. - Сердцелов! - ?Прижились?, - - Переезд! - - Ти-ри-ли! - Переступ - Перелив. Половик, Так да сяк - Оторвись! Лишь бы сыт! Крысы, с мест! Дело слов: Крысы, в... - Што ж мы? - Вкусно ж, - Без борьбы человек не живет. - Без борьбы человек не жилец! - Житие - не жысть! - Утром - булки, не меньше двух. - Без слуги не влезаю в башмак... - Не поход - погост. - Без обид, без злоб... - Чуть обут-одет - - Знали б - за' версту обошли б! Сшиб да стык, - Без слуги не влезаю в обшлаг... - Больше сил моих нету: пасс! Мозг. - В Москву! - В Карлсбад! - Лыжи - и к Богу! Свыкнись - - Три денька таких - и готов! Мне-то - всЈ одно, ну, а ей - - Не бивак - насест!
Где-то Инд... - Начинаю вдаваться в винт. - Различать твое. В туалет. - Самолично вощить паркет. Мне. Под мостами. - Масс. А у нас... Гладко, - - В трюм бы! В самый гром бы да в самый шторм!
Пе - ре - корм. - ВсЈ назад, чуть съем. - Обращение камерад Господин гражданин...
Пересып. Перестой. Чудо ж делают, не присев: Пересест! Мертвым - мир. Чуть левей. - Полно - залежь. Перекоп! Быль с се трехсотлетними Lind'ами! 19 Напролом! - Выше носу же не переплюнешь!
Переплюнь! Чтоб шагать молодцом - Чтоб сошелся кушак - - Да здравствует полк! Довольно с нас круп! ...Сала и масла гарного! - Крысы, марш! Нам опостылел домашний фарш! Нам опостылел молочный рис! Ждут, лихорадочные рои Ждут. Не до слоек, не до колбас Вот они, слойки! Вот они, смальцы! Ни крупинки не припрятавши - Чванься! пыжься! высься! ширься! Мыслью - вестью - страстью - выстрелом - А на балконе... Вроде Шираза (Дело вежливости!) Вот он, в просторы - лбом,
Скороход Бредовар! Тоскомер! Окохват! Ведь не зря ж Окоим! Вышед в вей, - Он! - За ним? Горизонт!..
- Дали не те! - Наш или тот? - Даль не та! - Плыл или мчал? В сказке. - Лес не тот! - Юн как Ахилл! В книжке, покамест та'мбуром - Вздох не тот! Синь, а не бел! С пивом, в одном приятном Славный кусок! Мозга. Пыль. Наша соль - пыль от пуль! Наша кровь - та же смоль! Наша дробь - та же трель! - Говорю вам: не те холмы! - Не Германия! - Одурманены! - Тише тихого!
Индостан! Здесь на там Рис, маис, Как стрелок Человек...
С первоначальных бед, Миру который год? Не целина - шагрень! Смол Не полотно - резня Демона. В первый раз Де - вы Индиго! Первый цвет! Час предвкушаю: смяв Миру...
Так-таки и зудит! Смахивает...
Что' за Индия, где овин
- И амбар
Вот так тропики в поле ржи! Черным по' белу, по складам: Милях, - горсточка, а не полк!
Кривотолк! (Хлеще! хлеще! рассыпай! нижи Лжец и трус ПередЈрг! - Озеро!
Синее - топит! - Зеркало тропик! В воду - Низкопоклонство. Соком лотосовым: покой.
Водопой! Дальним - варево и постой.
Говорю вам, что это - пруд
Кро - ко - дил! - Сбудется!
Лужица! - Шелком ла'стится!
Головастики!
Словарю -
Говорю вам, что это лжец,
Лжет не Музыка - инструмент!
Trug und Schand! 21
Лжет не Музыка - музыкант!
Говорю вам, что это топь,
Пусть так!
Смерть!
Что в том? Ведь не в луже, а в звуке - мрут! Что' тело? Тени тень! В мир арок, радуг, дуг Есмь: слышу! (?вижу? - сон!) Воздух душен, вода свежа. - Этой Индии мы - раджи!
Тайные, статские - Праздник котлов, Не был Цезарем бы - Дням беспрепятственно В ско'вороду - бей! Иллюминацией Праздник кастрюль. Сладко ль, солоно ли - Трепеток. Щеки - мак, (Полка с мопсами - Ясно и точно, без некто и где-то: - Грету? Не Греты у нас и нет: Ганс или Грета. Не Грета - Ганс. Выйдет тебе Не косорукий, да не слепой - Оспа в оспину, Чью же, думали, высвистывал Кипяток. Раты - в ик, Сто кабанов захрюкало: - Ой насмешил! Утешил же! - В эдаком фартучке - С ко'робом почестей Раты - в фырк, - Ну и франт! Очи - в узь, С кузовом се'ребра - - Нотный тюк! Уж и шустр! - Наспех, да наскоро - Первую в городе ?Будь то хоть бес, хоть жид, Не в хороводе, небось, дуда, - Сказано? За музыканта! за нотный крюк! За музыканта! За нервный ком - За музыканта! за голый боб! - Что' есть музыка? Щебет птах! - Беспоследственный дребезг струн. - За - бывается: молод был - - Околпачивающий пар. - Полегонечку - за пивцом - - Что есть музыка? с первых нот: - Рано встав, - Музыка? Гриф - После сольцы - пирожное... - Не осведомлены, префект: Аффектация неких чувств, - Как ни тщусь Беспоследственно. - Рукоделие праздных дур. Перед оными. Смыслу здравому. Вящий вздор,
Выше-высказанное - вздор. Думали - гриф Музыка? Тиф - За головню - да голыми - Пострашнее, чем шум в ушах, Приглашается папа Пий Рабской сущности унтергрунд - Бунт архангела. Бунт скота. Лучше шулера пощади, Женской сущности септ-аккорд - Лупоглазого школяра В оперении райских птах Пред Бетховеном. Брови - вверх, Раты - в крЈхт, Только, талант непризнан, Новорожденски-розов Бурго-же-мистр, величав и льдист:
Tempi passati! 25
Ратсгерры, сядьте! Можно ли - непостижим Господь - Нашу?
За исключением веских благ Славное слово, и есть в нем прок: Только одна в нем - зато моя! - Необоримая! Так алмаз На языке невозвратных рас (Азры...) В городе Гаммельне лишь азы... Я! (В пожирающем большинстве Как у соседей! как у людей! Только одна в нем - прошу понять - Я: нагруженная по края Не глухонемость, не пень, не тын - (Право гигантов!) - За музыканта? Время - пропало! - Без будущего! В доме - гнусь. С крыши - душ, Рук - вместо платы, В грезы да в планы - За опусника! Вечный иск! Деток - кладь. Дудка! для этого нужен дых Не пригодишься и нужники Ратсгерры белым Первому? - браво! Бессахарника? Общий ров. Помер - прей. Сомущены - в сумятице - - ?В городе Гаммельне вечных благ К Розе приписана соловью Гения с Гаммельном - где же такт? Брак - это за' борт: засесть, залечь, Сам в бургомистровы рад бы влезть Многозначителен - так красив, Кухонку? Что не для лириков - Гименей, Коль небожители в царстве тел - Нам - только видимый, вам же весь Вам - миродержствовать, нам - родить: Так предоставьте же сладкий кус Иерофанты в грязи колес, А бургомистрову дочку - план Следующих...? Поразрумянился весь совет, Не мудрено: на земле живут, Авторская... Шепоток вдоль стен: - Что-нибудь нужное! - Что-нибудь на' стену! - Нотную папочку! - Так себе - чуточку! - Самую капельку! Прочно и дешево! Прочее - дорого. Деньги - безвкусица! Доброе мнение - Стало быть - аттестационный лист.
- Эврика! В руки бейте! Раты - в плЈск, Geben - frisst, - Слажено! - Сложено! - Для музыкальных душ - Стало быть - плюшевый! - Главное - умысел! Кабы малейший какой в душе Хоть не корова, а нажую! - Чистой! без примеси! - Хлопковой! Рисовой!
Не проскочил - в зятья! Гаммельн - не в царстве душ. Жвачно-бумажный. Тих как мех. Выше звезд, ?Раз музыкант - так мот. Чист. Для чего красе - Нехороша - так пнуть! Не в ушеса, а в слух В день, когда станут - льды. Не в инструменте - в нас И благодарный зал - Не соловью беречь Ратсгерры! Долг и мзду - Зашушукали: шу-шу-шук... Жалких - благо бы крыс! - мышей! Грета, Грета, попалась в сеть! Нежель душу.
Розан ал, студень гол, В школу! В школу! В школу! В школу! Не продравши глаз - Жарче шуб, слаще дынь - Разрывай-рывай глаза! Собирай-бирай мозги! Но - гами в чан! Не роман и не драма, - скушна весьма! Готы идут и гунны. Так от готов и гуннов - а мир был мал! - Гул да балл. Гот да галл. Гунны - конные, ножки гнуты. Сейчас проснусь. Спит сурок, спит медведь. Спит мертвец, спит индус. Буки - Аз - Сотней ос - На' сто лет, на' сто мод - - Рухнет дуб, рухнет трон - Сотни лет, сотни мод - Скажет тот, скажет тот, Что' есть час? Что' есть год? Час пропал, день сгорел, Были долы - Где вы, пчелы? Утомительней мошкары... Что' это? Новый звук! Слезы хотят из глаз, Звуки! Звуки! Как из лейки! Скоки! Скоки! Как из стойла! Вольница. Что ливень с суков, Школьник? Вздор. Бальник? Сдан. Глобус? Сбит. Ранец? Снят. Всплески! Всплески! Как из шайки! Крики! Крики! Так, примером, - Дет - во - ра! Прочь из нор! Есть у меня - не в службу, а в дружбу! - На - ряд и доспех, Птичкам - рощица, рыбкам - озерце, Младшим - сладости, старшим - пряности, Блеск - больно глазам: Под родительскою крышею Под родительскою кровлею Дом - тесный загон Есть у меня - сказал, так в ладони! - Весь мир - нараспев Рыбки в лужице! Птички в клетке! Рыбкам - озерце, птичкам - лето, - Рож - дественский стол - Говорят, что он в зеленом! - Он в жару меня баюкал. - Я за красною фатой. - Говорят, что рай - далЈко. - Что-то боязно мне втайне. - Я - чтоб детство наверстать. - За отчаявшимся кладом. - ВсЈ равно - домой нельзя уж! - Потому что в школе бьют. - Ночевать хотел бы в сене. - Воевать хотел бы с львами. Потому что фатер - бьет. ...Колотушки - и те в миндалинках! На всякие нужды! на всякие вкусы! Без свах, без помех. - Говорят, что он заводит, - Заведет, потом загубит! Хуже! - В лад - так не злодей! - Хорошо еще, что вместе, (То с воды идет, то свыше, - Ни гопп-гопп и ни ду-ду, - - Есть у меня - всЈ, всЈ, кроме ренты! Сих - с теми - родство. Ветер в полы! Кем ни разу не ласкан Не напишем и не пиши! Есть у меня - не всЈ перескажешь! - Дно - страсти земной... Здесь - путы, Рай - сути, Точно облачко перистое, Стройтесь, резвые невестины Позабыв о сальных бальниках - Школьный дом уже с горошину! Братцев аистовых... Вроде благовеста... Вот он, в просторы стай, - Зарастай, Вы, кусты, Без следа! Жить - стареть, В царстве моем - ни тюрем, ни боен, - Их. - С грецкий орех! Спи-усни, спи-исчезнь, Хворост - сер. Хочешь - ал? В царстве моем - ни свинки, ни кори, Синь. Лето красно'. Тише, тише, дети! Отданы Лейтесь, лейтесь, розы щЈчные, Кто-то: мел! кто-то: ил! Кто-то: вал! кто-то: гул! А вода уже по пальчики Жемчуга навстречу сыплются. Под коленочки норовит. Красные мхи, лазурные ниши... - Берегись! По колено ввяз! А вода уже по плечико Выше, выше, носик вздернутый! Усладительней простыни... В царстве моем (нежнейшее dolce 30)... Поминай, друзья и родичи! Хороши чертоги выстроил - Вечные сны, бесследные чащи... - Муттер, ужинать не зови! Вшеноры, март 1925 - Париж, ноябрь 1925
1. Juri - судья, Ruhrei - яичница-болтунья, национальное блюдо; Ruhr uns nicht an - не 2. ?Человек, где ты?? (нем.). 3. ?Я наг?(нем.). 4. NB! Лучше (примеч. М. Цветаевой). 5. Мой сын Георгий (Мур), родившийся в полный разгар мечты о Крысолове и первой главы его - 6. Ударение, как: Миргород, Белгород и пр. (примеч. М. Цветаевой). 7. ?Завтра - тоже день?(нем.). 8. Burg - по-немецки крепость. МЦ. 9. Подразумевается: запах. МЦ. 10. Излишество вредно (нем.). 11. В меру! (нем.). 12. В последующих строках ударяются слоги: первый, второй и последний (примеч. М. 13. Убийца Коцебу (примеч. М. Цветаевой). 14. Позор! (нем.). 15. Бог! (нем.). 16. Здесь: сердечный, дорогой (нем.). 17. Хлеб (нем.). 18. В лето Господне (лат.). 19. Липами (нем.). 20. Жареная баранина (нем.). 21. Обман и стыд! (нем.). 22. Квартет (лат.). 23. Будет дело! (фр.). 24. Умри и убей! (нем.). 25. В прошлом! (ит.). 26. Деньги - песок (нем.). 27. Неизвестен (нем.). 28. Дадим - слопает, жить - значит экономить... (нем.). 29. Утреннюю похлебку! (нем.). 30. Нежнейший тон (ит.). Комментарии Впервые - по главам в журнале ?Воля России? (Прага. 1925. ? 4, 5, 6, 7-8, 12; 1926. ? 1). Поэма написана на сюжет средневековой немецкой легенды, широко использованной в европейской Раскрывая замысел поэмы, Цветаева пишет в рабочей тетради: ?Толкование: Охотник - Дьявол-соблазнитель - Поэзия. Бургомистр - Быт. Дочка бургомистра - Душа... Крысы - земные заботы, от которых Охотник освобождает город. Быт не держит слово Поэзии, Поэзия мстит...? (Цветаева М. Избранные произведения. М.; Л.: Сов. писатель, 1965. С. 770.) Город Гаммельн (Глава первая) Георгий Победоносец - христианский воин-святой. 12 мая 1926 г. Цветаева писала Рильке: св. ?Узреть Гаммельн - и умереть!? - Перифразированные слова из популярной неаполитанской Juri, и R?hrei, и R?hr uns nicht an. - Juri - Юрий (Георгий), имя сына Цветаевой. Игра ?Mensch wo bist??... ?Bin nackt?, ?Наг, - потому робею?. - По библейскому преданию, со Шатун - здесь: дьявол. Овцы Господни - христиане. Козел - здесь: дьявол, нечистый (в старину козел считался ?нечистым? животным). Санкюлот - прозвище людей низшего сословия во времена французской революции. Пугач - Емельян Пугачев (1740 или 1742 - 1775). Сен-Жюст Луи (1767 - 1794) - деятель французской буржуазной революции XVIII в., сторонник Мой ж росс // Явственно горбонос - // В нас. - В феврале 1925 г. Цветаева писала о Авель (библ.) - сын Адама, Бог любил его за кротость. Сны (Глава вторая) Морфей (греч. миф.) - бог сновидений. Обер (нем.) - старший, начальник. Петр, Павел - апостолы Петр и Павел. Kacnap - возможно, от нем. Kasper (дурак, дурень). Тора - древнееврейское название первых пяти книг Библии, в которых излагаются, в частности, Седьмица - (седмица) - неделя. Соломонова пшеница - носы, то есть густые и золотистые, как пшеница ?земли обетованной? - Напасть (Глава третья) Тугендбунд (нем.) - здесь: принцип (обыгрывается название тайного общества, возникшего в Убийца Коцебу - немецкий писатель Август Фридрих Коцебу (1761 - 1819) был убит студентом Герольд - лицо, назначенное для объявления важных событий. Увод (Глава четвертая) Камерад (фр.) - товарищ. Трехсотлетние Lind`ы... - старые липы на одной из центральных улиц Берлина - ?Unter den Крысьего штурм унд дранг'а (нем. - ?Буря и натиск?) - ироническое обыгрывание названия Шираз - город в Персии, в Х-ХIII вв. центр персидской культуры, славившийся своими розами, Вей - здесь: воздух, воля. Гаолян - просо. Джаным (тюрк.) - любимый. Тамбур - вид вышивания. Галлия. Влахия, Скифия - названия древних государств в Европе. Четвертый день. - По библейскому преданию, в первые четыре дня творения Бог создал свет, Дотварный ил. - В четвертый день творения Бог еще не создал ?тварей? земных (животных). Индиго - тропический кустарник, из которого в старину получали синие красителя с тем же Брамин (брахман) - индийский жрец. Дервиш с коброю... - мусульманский странствующий монах со священной змеей. Раджа - царь в Древней Индии. Напьемся // Соком лотосовым: покой. - Сок лотоса, по древним поверьям, дает забвение. Нирвана - по буддийскому учению, состояние оцепенения, забытья; здесь - блаженство покоя. В ратуше (Глава пятая) Ратсгерр (нем.) - городской советник. Не был Цезарем бы - // Стал бы поваром бы. - Ироническая перифраза знаменитого греческого Цукр (Цукер) (нем.) - сахар. Контраданс (фр.) - нарушение; здесь противоположность. Ну и гусь! Ну и Ганс! - Игра слов: гусь по-немецки - Ганс. Анданте (муз.) - умеренный темп. Шлиф (нем.) - хороший тон, лоск. Фонд (нем.) - здесь: скрытая скука. Афронт (фр.) - здесь: неожиданный резкий отпор. Унтергрунд (нем.) - основа, суть. Септ-аккорд - аккорд из четырех звуков, здесь: сильный аккорд. Кулак Потсдаму, - Потсдам - резиденция прусских королей, символ военщины. Припев Тайный страх // Тайного рата ГЈте // пред Бетховеном. - Великий немецкий поэт И. В. ГЈте был Фохт (нем.) - управляющий; здесь: начальство. Филомела (лат.) - поэтическое наименование соловья, связанное с античным мифом о превращении Аз (слав.) - я. Азры - мифическое арабское племя, юноши которого, полюбив, умирали. Штранд (нем.) - пляж, морской берег. Квинты, кварты - музыкальные интервалы. Гименей - в античной мифологии - бог брачных уз. Где честь болезни! (церк.-слав.) - где нет болезней, то есть в раю; слова из православного Иерофанты - у древних греков верховные жрецы богини Деметры; здесь - избранники богов, Кайзер (нем.) - император. Каперцы (каперсы) - нераспустившиеся почки каперсового кустарника, положенные в уксус или ?Вещество - лишь знак? - слова финального мистического хора во II части трагедии ГЈте Детский рай (Глава шестая) Эдем и Сезам - здесь: рай и двери в него. В арабской сказке ?Али-Баба и сорок разбойников? Плоды Соломона - здесь: мудрость. Розы Саади - здесь: красота (от названия сборника ?Розовый сад? (?Гули-стан?) великого Фатер (нем.) - отец. Флинты (нем.) - ружья. Гусовой казни. - Ян Гус (1371 - 1415) - великий чешский реформатор; был сожжен на костре по Муттер (нем.) - мать.
© Copyright: Юрий Николаевич Горбачев 2, 2014.
Другие статьи в литературном дневнике:
|