Там, где нет простоты, жди одной пустоты.

Зинаида Нефедова Ежкова: литературный дневник

Настоящее искусство не нуждается в украшениях, как жена любящего мужа. Поддельное искусство, как проститутка, должно быть всегда изукрашено. Лев Толстой. // Словечка в простоте не скажут, всё с ужимкой. Александр Грибоедов. // Когда не могут воспарить мыслями, то прибегают к высокопарному слогу. Пьер Буаст. // Они думают, что все эти формальные приёмы и ухищрения нам неизвестны. В своё время обучились достаточно всему этому и не меньше их понимаем. Писать надобно как можно проще. Вот это трудней. Сергей Есенин. // Усложнять – просто, упрощать – сложно. Закон Мейера. // Берегись изысканного языка. Язык должен быть прост и изящен. Антон Чехов. // Не будь рабом высоких слов. Томас Карлейль. // Безыскусное сочинение подобно изделию из полированного сандала, подчёркивающему естественные свойства дерева. Высокопарные подражания в литературе подобны лакированной посуде, которая ярко блестит, но дурно пахнет. Сиэмо Сюй. // Людям всегда надобно много времени, чтобы понять, что во всём великом должно возвращаться к простому и естественному. Франсуа Вольтер. // К настоящей внутренней сложности приходят через простоту языка, без всяких литературных излишеств. Именно простота позволяет выразить свою мысль наиболее точно, коротко и сильно. Перегруженность сложными приёмами, художественными образами, метафорами, вредна. Валентин Катаев. // Им явно опостылело словесное баловство. Они ещё не все и не всегда пишут «просто». Наибольшего достиг Бабель, да, пожалуй, Зощенко. Что любопытно, оба писатели сравнительно ограниченного дарования. Георгий Адамович. // Нельзя быть мудрым без простоты. Всё, что не просто – ещё не зрело, оно и вздорно и ненужно. Василий Розанов. // Выражения необыкновенные, цветы остроумия, выисканные сравнения, эпиграмматические обороты, особливо, когда они встречаются слишком часто, более безобразят, нежели совершенствуют сочинение. Дэйвид Юм. «О слоге простом и украшенном». // Не люблю писателей, которые стараются озадачить читателя заумными метафорами и сравнениями. Ну, какой собачий нюх надо иметь, чтобы написать: «От бёдер женщины пахло парным молоком и мёдом» или «Земля пахла кисло, как солдатка на рассвете». Или вот такое нелепое сравнение: «Дверь приоткрылась, и сквозь неё просочилась капля лысины». Чепуха несусветная! Алексей Новиков-Прибой. // Не дозрел до простоты. Николай Гоголь. // Все великолепные вещи побеждают именно своею мудрой простотой. Долой все словесные ухищрения и затейливые красивости! Писать надобно просто, и чем проще – тем лучше. Как будто беседуя по душам с милейшим другом, от которого ничего не скрываешь, он всё поймёт и оценит с полуслова. Максим Горький. // Всё сложное менее совершенно, чем простое. Плотин. // Самое лучшее – прямо и просто сказанное слово. Уильям Шекспир.



Крайний предел опытности…



«Пиши просто», – взывают Учителя Востока к писателю, добавляя: «Но ведь какая бездна мудрости нужна, чтобы сказать о жизни просто». Святослав Рерих. // Простота – это труднее всего. Это крайний предел опытности и последнее усилие гения. Жорж Санд. // Искусство великое и лубочное на беду внешне похожи, и Гладков пишет «совсем как Пушкин». Но внутренне их разделяет пропасть. Концы согнутой в круг дуги почти сходятся, но нельзя перескочить с одного на другой. Надо проделать весь путь обратно, спуститься и вновь подняться. Георгий Адамович. // Тривиальная истина: в литературе просто – это очень сложно. Простота есть один из признаков истинного достоинства гения. Пьер Буаст. // Иногда считают мои песни простыми. Но простота кажущаяся, это отработанная простота формы, достигнутая трудом. Нарочито упрощённо и на гитаре играю, чтобы ритм и мелодия не мешали воспринимать текст. Владимир Высоцкий. // Будто цельно отлитый, обтекаемый современный самолёт на первый взгляд кажется менее сложной машиной, чем прежние «фарманы» и «блерио». Простота и есть высшая красота в творчестве, во всяком искусстве. Прекрасное создание мастера кажется проще и элементарнее громоздких опусов дилетанта. Высокая простота искусства – это вершина, а не фундамент, к ней приходят, а не отталкиваются. Всеволод Мейерхольд. // Тяжелее всего даётся лёгкость. В простоте и сложность вся! Александр Пушкин. // Мысль о том, что простота слога приходит к писателю позже всех прочих литературных достоинств, давно стала общим местом. Сомерсет Моэм. // Тяжелейшая штука в жизни – простота. Джеймс Болдуин. // Собратья по перу хорошо знают, что во всяком искусстве то, что кажется самым лёгким, достигается ценою самого большого труда, что самая малая истина порою требует для её выражения огромных усилий. Чарльз Диккенс. // …простота белого стиха должна быть венцом сложности. Самуил Маршак. // Удивительно, каким сложным путём шла к простоте литература. Олдос Хаксли. // Сколько протекло веков, прежде чем люди прониклись вкусами древних и вернулись к простоте и естественности в искусстве и науках. Жан Лабрюйер.
/ Необычайная простота, необычайная ясность – удивительнейшее качество гениального ума. Николай Чернышевский. // Народная поэзия в наивысших достижениях часто бывает поэзией детской. Корней Чуковский. // Самые счастливые писатели – которых помещают в книги для детского чтения. Ги Мопассан. // Бытует вечность только в простоте, а простота лишь мудрость и работа. Кайсын Кулиев. // Простота – вот высший курс. Шри Чиннай. // Самое главное – простота. Надо писать просто: о том, как Петр Семенович женился на Марье Ивановне. Антон Чехов. // Первенствует литература, апеллирующая к простейшим чувствам, а не та, что копается в сложных мыслях. Томас Куинси. // Простота – вежливость мудреца. Как говорил Лопе де Вега: «Когда я собираюсь писать для своего народа, я прячу под замок Аристотеля, Софокла и Теренция». // Песни, сказки, былины – всё простое будут читать, пока будет русский язык. Лев Толстой. // Мы ужасно падки на всякую затейливость и пышность. Для бар пишем, а надо, чтобы мужик понимал. Валентин Серов.
Простота – это синтез, а не лепет. Илья Эренбург. // Я музу бедную безбожно всё время дёргаю: постой! Так просто показаться «сложной», так сложно, муза, быть простой. Ах, простота! Она даётся отнюдь не всем и не всегда. Чем глубже вырыты колодцы, тем в них прозрачнее вода. Юлия Друнина. // Простота в искусстве – не низшая, а высшая ступень. Поразительная простота в изложении даже самых глубоких мыслей. Дмитрий Фурманов. Простые слова дороже сложных. Из двух допустимых всегда выбирай самое простое. Поль Валери. // Мой метод, приложить максимум усилий в поиске правильных слов, а затем высказать их с непринуждённой лёгкостью. Бернард Шоу. // Ни говорит: «Простота – это цельность». Я сравнила со спектром. Семь разноцветных лучей слиты в один белый, он и есть простота. Лидия Бердяева. // Обычно думают, что стиль – это сложный способ выражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных. Жан Кокто. // И в стиле встречаются четырёхконечные листики клевера – их я предпочитаю цветочкам. Кароль Ижиковский. // Искусство заключается в том, чтобы посредством наипростейшего выразить наисложнейшее. Оно – высшая форма экономии. Андрей Платонов. // Всё живое просто. Поэзия моя проста, как хлеб с водой. Виктор Боков. // Удивительная сила искусства Шукшина именно в том, что искусства вроде и нет. Всё так естественно, просто и свободно рассказано. Многим и казалось поначалу, что это не всерьёз. Виктор Розов писал так просто, что у него даже не было завистников.
Будет дурно, если тебя будут читать только избранные. Мы живём и работаем не напрасно, когда нас любят внизу. Виктор Гюго. // Я часто убеждался, простое слово благотворно действует на множество людей, и не автор слова, а само оно приводит в движение души, скрыто проявляя свою силу. Франческо Петрарка. // Литература любит простоту – необходимое условие художественного произведения, по своей сущности отрицающее всякое внешнее украшение, всякую изысканность. Виссарион Белинский. // По главной сути жизнь проста: её уста, его уста. Василий Фёдоров. // Нет изобретения более ценного и полезного, чем простота. Св. Франциск Сальский. // Подлинное словесное искусство всегда очень просто, картинно и почти физически ощутимо. Писать надо так, чтоб читатель видел изображённое словами, как доступное осязанию. Проще! Короче! И будет сильно, будет красиво. Максим Горький. ///



Автор этих публикаций Анатолий Шуклецов.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 06.11.2022. Там, где нет простоты, жди одной пустоты.