***

Галина Давыдова 2: литературный дневник

Затмение
Евгений Чепурных-Самара
Березок зеленое пламя,
оврага угрюмый разрез.
Москва ли, Самара за нами
иль Богом назначенный крест.


Мы люди предельно простые,
но даже для нас все ясней:
мир так ненавидит Россию,
что сдохнуть готов вместе с ней.


И ненависть сушит и греет,
и капает кровью с погон.
И светлые лики темнеют
в пространствах любимых икон.



Гастрольный чёс. Весна...
Евгений Чепурных-Самара
Младое солнце играет в жмурки
и ослепляет весь свод небесный.
По скользким крышам гуляют мурки
и распевают блатные песни.
В прогретых лужах сверкают перстни,
и полон полдень трамвайным звуком.
Хабалка Шура ( румяный персик )
уже торгует тепличным луком.
Ни дня без солнца! Оно все выше.
Гуляй, реклама! Живи, культура!
Дом Офицеров пестрит афишей
( внизу приписка: " Лолита дура ).
У входа в кассы - толпа честнАя.
Весны так много. Войны так мало.


Что с нами будет, страна родная
( что с нами было? что с нами стало? )?


Гастрольный чёс. Весна...
Евгений Чепурных-Самара
Младое солнце играет в жмурки
и ослепляет весь свод небесный.
По скользким крышам гуляют мурки
и распевают блатные песни.
В прогретых лужах сверкают перстни,
и полон полдень трамвайным звуком.
Хабалка Шура ( румяный персик )
уже торгует тепличным луком.
Ни дня без солнца! Оно все выше.
Гуляй, реклама! Живи, культура!
Дом Офицеров пестрит афишей
( внизу приписка: " Лолита дура ).
У входа в кассы - толпа честнАя.
Весны так много. Войны так мало.


Что с нами будет, страна родная
( что с нами было? что с нами стало? )?



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 27.05.2026. ***