Снова искажение анализа

Галина Лебединская: литературный дневник

"Языковеды" и пунктуация.
Версия для печати Добавить в «Избранное»


­­­­Небольшой экскурс в пунктуационные ошибки нашей "профессиональной языковедки":
Все предложения написаны уже после корректировки.


"Длинные такие, приземистые домики с невысокими деревянными дверями"... Одну запятую ставим, вторую убираем.
"Открываешь такую дверь — сенцы, затем ещё дверь, за которой одна-две комнаты", второе тире лишнее, убираем.
"Не знаю почему", запятая не ставится. Если придаточная часть сокращена до одного только союзного слова, запятая не ставится. Правильно: Не знаю почему.
"Папка, Леонид Александрович, считается заядлым охотником..." Выделить запятыми. Можно подумать, что Папка - это фамилия.)
"Я — двенадцатилетняя девчонка-певунья с двумя пшеничными пушистыми косичками", запятая не нужна.
"Я кручусь возле него радуясь" - одиночное деепричастие, запятая не нужна. Как правило, они непосредственно примыкают к глаголу-сказуемому: ехал не останавливаясь, говорил улыбаясь.
"Рядом с нами в волнении кружит охотничий пёс-сеттер по кличке Дик", запятая не нужна.
"У них взаимная любовь: пёс по утрам приносит хозяину тапочки..." Тире здесь лишнее.
"Зимой не видно, что они песчаные, и что весной между ними зеленеют островками лужайки..." Необходима запятая перед "и". Сложносочинённое предложение.


"Папка объясняет, прищуривая небесного цвета глаза - даже под очками видно, что они улыбаются:" Ставим тире вместо двоеточия. Тире ставится между двумя сказуемыми и между двумя независимыми предложениями, если во втором из них содержится неожиданное присоединение или резкое противопоставление по отношению к первому.


"— Что, упустил зайца? — весело спрашивает отец и ободряюще треплет его за ушами." После "что" ставим запятую.
" Как живые сейчас встают передо мной эти отрадные картинки из детства", запятая не нужна.


Разбор ценнейший для творческих людей, которые не "языкоеды".)



Галина Лебединская 22.03.2025 00:03. 2025


Хорошо, что я заглянула: "честный" автор Минцева оставила свою "галиматью" на мой текст из рассказа,
а мою рецензию удалила. О чём это говорит? Внимательно почитала... Да-а, "редактор", оказывается, взял ещё другие, новые предложения...


Рассматриваю подробно эту несостоятельную "критику", ничем не обоснованную, так как человек, не зная
правил русского синтаксиса, занимается "отсебятиной": "правит" текст филологу. Не смешно ли?
Доказательство безграмотности "критики" Б. Минцевой — на форуме и в этой рецензии.


Объясняю знаки препинания для тех "грамотеев", кто любит ставить их по собственному хотению, не зная правил синтаксиса.
1.
"Длинные такие приземистые домики, с невысокими деревянными (часто сколоченными из досок) дверями и
низкими оконцами." — Назывное предложение с прилагательными разного разряда (одно качественное — "длинные",
другое относительное — "приземистые", поэтому не разделяются зпт.; после определяемого слова "домики", наоборот,
нужна зпт., так как идёт обособление распространённого несогласованного определения.
С таким же успехом можно сказать: "Такие длинные приземистые домики..." — это не перечисление! Зпт. не нужно!


Аналогия из классики:
"Какая-то полная женщина, с засученными рукавами и с поднятым фартуком, стояла среди двора..." (Чехов)
"Из памяти не выходила Елизавета Киевна, с красными руками, в мужском платье, с жалкой улыбкой и
кроткими глазами" (А.Н. Толстой); "Русый, с кудрявой головой, без шапки и с расстегнутой на груди рубахой,
Дымов казался красивым и необыкновенным" (Чехов)...


2. Открываешь такую дверь — сенцы, затем ещё дверь, за которой — одна-две комнаты. —
Оба тире нужны по принципу неполных предложений, в которых пропущены слова: "видишь", "ещё"


Аналогия.
Я шёл вслед за вожатой, за мной — Олег, за Олегом — Мария. Пропущены слова в неполном предложении: "шёл", брёл" и т. д.


3.
Не знаю, почему. — Дифференцированный, вариантный случай:
используется авторский знак — здесь пауза, по интонации. Можно поставить и тире, и многоточие, и не ставить знака.
Основано на различии по интонации.


4.
"Папка Леонид Александрович считается заядлым охотником, хотя
не помню, чтобы он приходил домой с добычей." — Приложение, выраженное именем собственным (Леонид Александрович),
стоящее после имени нарицательного (папка), не обособляется, поэтому не выделяем зпт. Наоборот — да, была бы зпт., например,
вот так: Леонид Александрович, папка, был охотником. Нужно знать особенности правил русского языка на тему
"Обособленные и необособленные второстепенные члены предложения"!


Аналогия. "Сергей Никанорыч, буфетчик, налил пять стаканов чаю" (Чехов).


5.
Я — двенадцатилетняя девчонка-певунья, с двумя пшеничными пушистыми косичками, голубоглазая и жизнерадостная, неутомимо
распевающая песенки. — Тире стоит между подлежащим и сказуемым. Зпт. после слова "певунья" нужна, т. к. это несогласованное
определение уточняющего характера.


Аналогия.
Морозным субботним утром Маша и Серёжа, в растрёпанном виде, с нечищенными зубами, издалека увидели спешащую домой
маму и выбежали её встречать.


6.
Я кручусь возле него, радуясь,
что он в этот раз в хорошем настроении и берёт меня с собой. — Одиночные деепричастия, выполняющие роль
дополнительного сказуемого, обязательно выделяются запятыми,
за исключением редких случаев, когда они переходят в разряд наречий (Например: читал (как?) лёжа.)
Здесь же деепричастие "радуясь" можно заменить глаголом: "Я кручусь и радуюсь, что...".


Аналогии полно. Например: Напевая, он шёл по тротуару. Стояла тишина, и Павел, прислушиваясь, различал голоса. —
Везде одиночные деепр. выделяются зпт.


7.
Рядом с нами в волнении кружит охотничий пёс-сеттер, по кличке Дик,
отменный красавчик. — Запятые в простом предложении нужны, т. к. они с двумя приложениями (по кличке...),
уточняющими кличку животного и дающими оценку. То есть приложения со словами "по имени", по прозвищу", "по кличке"
чаще всего обособляются (исключения: если приложение с этими словами заключают предложение).


8.
У них — взаимная любовь: пёс по утрам приносит хозяину тапочки, когда видит, что тот опускает ноги с кровати. —
Бессоюзное сложное предложение, в первой части которого пропущена связка составного именного сказуемого "есть"
(или глагол), поэтому на месте пропуска ставим тире;
вторая часть — это сложноподчиненное предложение с двумя придаточными (с придат. времени и прид. изъяснительным).


9.
Зимой не видно, что они песчаные и что весной между ними зеленеют островками лужайки, на которых расцветают огромные тюльпаны,
а летом — другие полевые цветы... — Никакой зпт. не может быть перед союзом "и"... Почему? Потому что два однородных придаточных
("что они..." и "что весной...") относятся к одному и тому же главному предложению (Зимой не видно (что и что?).


Аналогично.
Приведу короткий пример, чтобы яснее было видно


Через окно не видно, что идёт дождь и что люди промокли.


10.
Папка объясняет, прищуривая небесного цвета глаза, даже под очками видно, что они улыбаются:
— Люди придумали охоту давно, когда есть было нечего... —
Никакого тире после слова "глаза" не нужно: я поставила двоеточие по невнимательности, а нужна просто зпт.,
потому что заканчивается деепр. оборот, а дальше — прямая речь с двоеточием.


11.
— Что, упустил зайца? — весело спрашивает отец и ободряюще треплет его за ушами. — Пауза сама по себе ясна — здесь, конечно, нужна зпт.


12. Это предложение выбросила "редакторша".


Как живые, сейчас встают передо мной эти отрадные картинки из детства, согревая мою душу. — Все зпт. на месте: впереди обычный сравнительный
оборот, затем в конце предложения дееприч. оборот.


Аналогии полнО... Например: "Как радуга, блестят на солнце волны."
****
Можно любые тексты исказить и наделать, как Вы, ляпов-исправлений, но себе вы грамотности не прибавите, если уж смолоду не постарались.
Интернет не поможет: нужно было обучаться в институтах, имея к этому способности, которых у вас нет.


Могу любое ваше "произведение" разобрать и разложить по полочкам, не придираясь, аргументированно, согласно правилам грамматики
русского языка. Вы хотите этого? Не позорьтесь и не добавляйте мне лишней работы. Разве что моя рецензия научит Вас хоть чему-то.


Галина Лебединская (22. 01.2025 10:31:52)



Другие статьи в литературном дневнике: