Мариэтта Шагинян - поэтесса Серебряного века

Черонова Галина: литературный дневник

Первая писательница-фантаст в СССР, журналистка, поэтесса Серебряного века и, пожалуй, главная исследовательница биографии Владимира Ленина – Мариэтта Шагинян оставила действительно богатое литературное наследие. Ее творчество – яркое и противоречивое, впрочем, как и она сама, и огромная часть его посвящена «отцу революции».


Мариэтта Шагинян родилась 2 апреля 1888 года в Москве в семье армянских интеллигентов. Мать Пепрония Яковлевна Шагинян была домохозяйкой, а отец Сергей Давыдович Шагинян – известным практикующим врачом, доцентом Московского университета. Писательница получила хорошее образование: сначала обучалась дома, потом – в Ржевской гимназии, а затем поступила на историко-филологический факультет Высших женских курсов. Но на этом Шагинян не остановилась: она была увлекающейся натурой, особенно когда речь шла о творчестве. И одним из таких страстных увлечений стала поэзия Дмитрия Мережковского и Зинаиды Гиппиус. Желание быть ближе к ним и познакомиться вживую даже подвигло Шагинян на переезд в Санкт-Петербург. Впрочем, в Северной столице писательница на долгое время не задержалась и вскоре отправилась в Гейдельбергский университет изучать философию.


Открытка с фотографией Мариэтты Шагинян, 1920-е


Мариэтта Шагинян была знаменитой поэтессой Серебряного века. Ее стихотворения пользовались такой популярностью, что чуть ли не вся Россия повторяла строки из ее «Девы нет меня благоуханней». В свое время писательница была известнее Марины Цветаевой.


Но Мариэтта Сергеевна прославилась именно как прозаик и историограф, а не поэтесса. Она стала первым советским писателем-фантастом, кроме того, была искусствоведом и журналистом. Ее печатали в «Правде» и «Известиях». Шагинян опубликовала свыше 70 романов и рассказов. Будучи творческой личностью, порой она сомневалась в своем таланте, например, могла на время бросить литературное поприще, но спустя годы возвращалась, потому что не могла иначе.


Эмоциональная писательница обладала горячим темпераментом. Когда она бралась за какой-либо проект, то погружалась в него полностью. При работе над очерками об Армении Шагинян спускалась в самые недра рудников Зангезура, поднималась на самую высокую гору Арагац – 4090 метров над уровнем моря. Поэтесса, у которой был к тому же диплом альпиниста, стала первой женщиной, покорившей эту гору.


Степан Меликсетович. Портрет Мариэтты Шагинян. Из коллекции Национальной галереи Армении


Она любила жизнь и поэтому интересовалась всем новым. Когда Мариэтта Шагинян воодушевилась творчеством Иоганна Гете, она отправилась в Германию, чтобы погрузиться в мир автора «Фауста». Затем ее увлекла политика, и она приняла идеи революции. Писательница начала читать статьи Владимира Ленина, а позже писала разгромные материалы о его противниках. Одно из высказываний «отца революции» поразило ее больше всего: «Учиться, учиться и еще раз учиться».


В своем романе «Перемена» (1923 г.), который понравился самому Ленину, Шагинян продолжила мысль вождя народа, звучавшую следующим образом: «Жить, чтоб делать, чтоб познавать, чтоб бороться. Жить, чтоб взошли на земле семена окрыленной мечты человечества о справедливости. Жить, чтоб своими руками, из камня и стали, строить то, что мерещилось в думах, записано в книгах».


Изучив биографию Ленина, писательница одной из первых взялась за цикл историко-биографических книг о нем. Тогда же Мариэтта Шагинян начала переписку с Надеждой Крупской, которая одобрила и идею, и саму рукопись. Однако из-за этой работы журналистка едва не оказалась в ссылке. Чтобы собрать материал для романов, она проделала большой путь по Волге и посетила множество городов, где проживали родственники вождя. Более двух лет Шагинян прожила в Ульяновске, где работала с архивами.


В 1937 году были опубликованы очерки и отрывки из романа «Билет по истории». В этой части тетралогии была описана родословная вождя. Шагинян обнаружила, что у него – калмыкские корни, а дед был крещеным евреем. Сперва роман получил положительные отзывы, но так как информация о происхождении политика могла подорвать репутацию советской власти и самого Ленина, 5 августа 1938 года был созван XVII совет Политбюро ЦК ВКП о романе «Билет по истории». По его итогам было принято решение снять с поста редактора «Красной Нови», изъять книгу Шагинян и вообще запретить публикацию других изданий о Ленине без согласования с ЦК ВКП.


Саму писательницу санкции не коснулись, и гроза, нависшая над ней, миновала. Отчасти это было связано и с личным расположением Иосифа Сталина к ней. Мариэтта Шагинян впоследствии переработала эту часть романа и издала ее во второй редакции в 1957 году. Впрочем, запрет Политбюро не остановил ее, и она продолжила работу над ленинианой.


Мариэтта Шагинян хотела представить свои работы как большой эпос об истоках нравственного мира Владимира Ленина, хотела показать духовную атмосферу того времени, в которой родился и вырос политик, как он стал вождем народов. Так как писательница сама была его современницей, ей удалось пообщаться с родственниками вождя и близкими ему людьми, тем самым она смогла передать достоверную информацию из первых уст. Журналистку не останавливали даже границы. Она была одной из немногих, кто имел право свободно выезжать за рубеж. Для написания романа «Четыре урока у Ленина» Мариэтта Шагинян ездила по городам Европы, где подолгу жил идеолог и проводил свои съезды. Писательница была невероятно увлечена этой темой, она погружалась в атмосферу, посещала конференц-залы, кофейни и столовые, где работал и бывал Ленин. Также она отправлялась в места отдыха, где вождь прогуливался с Надеждой Крупской, сбегая от городской суеты.


Мариэтта Шагинян, 1963г


Но больше Шагинян интересовало именно мировоззрение вождя. Как она описывала в книге, Ленина крайне разочаровывало равнодушие людей к своему делу, так как он сам был очень увлеченным и страстным человеком и не понимал тех, кто относился к задачам с формализмом. Он был хорошим психологом и мог найти подход к любому, считал, что человеку нужно много общаться с людьми, чтобы начать их понимать, и эти знания нельзя получить из учебников по психологии. А чтобы узнать человека и народ в целом, необходимо понимать и знать его язык, традиции, чем он живет; и с помощью этих знаний установить контакт с народом. Хоть Владимир Ильич и писал в анкетах, что плохо знает иностранные языки, свидетели утверждали: Ленин в совершенстве владел английским, свободно говорил на немецком и французском.


За свою жизнь Мариэтта Шагинян провела огромную работу по изучению биографии Владимира Ленина, его трудов и его личности. Даже в автобиографии «Человек и время» она писала, что часто спрашивала себя: «Что сделал бы Ленин?» И отвечала себе же – он сказал бы: «Истина конкретна». Ленин стал частью жизни писательницы. Шагинян издала множество других книг, но в наши дни многим известна именно трудами о Ленине.


За работу «Путешествие по Советской Армении» Мариэтта Шагинян в 1951 году получила Сталинскую премию в области литературы, а в 1972 году стала лауреатом Ленинской премии в области литературы за тетралогию «Семья Ульяновых».


Мартирос Сарьян и Мариэтта Шагинян, 1965г


Мариэтта Сергеевна Шагинян умерла в возрасте 93 лет, в 1982-м. До конца своей жизни писательница не переставала работать, оставаясь увлеченной и искренней натурой. Она прошла долгий и интересный путь, прожив с лозунгом: «Жить, чтоб делать, чтоб познавать, чтоб бороться».


Источник: https://www.radiovan.fm/station/article/38834



Вместе с Европейским союзом GRAZDANSTVO EU
, Игорем Коротченко
, СветЛаной Родиной - СССР ;;;;;
, СССР СССР
, СССР ВЛАДИМИРОМ ХРАМОВЫМ РСФСР
, Рождённым в СССР
, ГАЛКОЙ АБРАМОВОЙ
, СИЛОЙ В ПРАВДЕ
, Владимиром Приходько
, SGK SGK
, CCCР СССР
, АНДРЕЕМ Николаичем
, Новости 24 часой
, ;;КРАСНЫМ ;;; КОМИССАР ;;;
, КПРФОМ КАМЕНСКОМ-УРАЛЬСКИМ
, Александром Беляковским
, Алексеем Мязином РСФСР СССР
, ДУШОЙ МОЯ СВЕТлой
, АЛЕКСАНДРОМ ИСАЕВЫМ
, БЛАГОПОЛУЧИЕЙ МИРОЙ ВСЕМ
, Андреем Православным
, (((А))) ЛОЛОЙ АДИЛОВОЙ
, Александром Невским
, ОКО ПЛАНЕТЫ
, АННА МЗДУ НЕ БЕРУ ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО
, Леонидом Сосниным
.
"О разрушителях Российской Империи , И СОЗИДАТЕЛЕ И СИМВОЛЕ ВЕЛИЧИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛИЗМА Иосифе Виссарионовиче Сталине
.
По каналу ТВ РОССИЯ Культурная , у богий рассказывая о Великой Отечественной Войне
по своему НЕДОУМИЮ назвал СТАЛИНА И.В.
символом развала Российской Империи ( это произошло в 16-25 моск.время 05.12.2020 года)
И ОЧЕНЬ ЖАЛЬ , ЧТО У ЭТОГО У БОГОВА была
аудитория СМИ очень большая , но "бог ему судья"....
ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ ; Российская Социал Демократическая Партия , КОММУНИСТОВ-
большевиков , ВЗЯЛА ОТВЕТСТВЕННО ВЛАСТЬ
В РУКИ Советов Рабочих и Крестьянских депутатов , В ПЕРИОД ПОЛНОГО РАЗВАЛА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ и Войны с АНТАНТОЙ.
АМЕРИКА , АНГЛИЯ , ФРАНЦИЯ , ГЕРМАНИЯ , ЯПОНИЯ , БЕЛОКАЗАКИ ,...рвали РОССИЮ НА ЧАСТИ ...
Ленин В.И. и Сталин И.В. , ОТВЕТСТВЕННО ВЗЯВ
В "свои" РУКИ ВЛАСТЬ , "ЕСТЬ ТАКАЯ ПАРТИЯ" ,
организовали ПОБЕДУ НАД АНТАНТОЙ И предателями ТРУДОВОГО НАРОДА , белоказаками ,... Красной Армией РАБОЧИХ , КРЕСТЬЯН , ТРУДОВОЙ ИНТЕЛЛЕГЕНЦИИ , также
КРАСНЫХ КАЗАКОВ ;
- РАЗБИЛИ АНТАНТУ ,со всей НЕЧЕСТЬЮ помогавшей ЕЙ , в том числе БЕЛОКАЗАКОВ.
- Провели в стране КУЛЬТУРНУЮ РЕВОЛЮЦИЮ
ОБУЧИВ ПОЧТИ КАЖДОГО ГРАМОТЕ.
- ОРГАНИЗОВАЛИ ЭЛЕКТРИФИКАЦИЮ ВСЕЙ
СТРАНЫ Союза Советских Социалистических
Республик . 30 декабря День образования СССР, .
- Организовали КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЮ СССР
создав ПЕРВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ КОЛЛЕКТИВНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ на селе КОЛХОЗЫ
- ОРГАНИЗОВАЛИ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЮ СССР
превратив ЕЁ В МОЩНУЮ ИНДУСТРИАЛЬНУЮ
ДЕРЖАВУ , которая доказала СВОЮ МОЩЬ ПЕРЕСТРОИВ тысячи ЗАВОДОВ И ПРЕДПРИЯТИЙ
С МИРНОЙ ПРОДУКЦИИ , на ВОЕННУЮ МОЩЬ.
- С 1935 года подготовила ФУНДАМЕНТЫ и
ТЫСЯЧИ ПРЕДПРИЯТИЙ на Урале , Средней Азии
СИБИРИ И ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ , куда в начале
1941 года с запада СССР ПРЕДПРИЯТИЯ БЫЛИ
ПЕРЕБРОШЕНЫ , и уже в ноябре- декабре 1941
года начали выпуск самолётов , танков , кораблей , бронепоездов , машин , ракет , бомб
,стрелкового оружия патронов и мн.мн. другого.
Организовали ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ НАД ФАШИСТСКОЙ ЕВРОПОЙ на ПЕРРЕДОВОМ ФРОНТЕ и ТРУДОВОМ В ВОВ 1941-1945 г.г.
ОРГАНИЗОВАЛИ разработку и испытание ЯДЕРНОЙ БОМБЫ в разы МОЩНЕЕ Америки уже
В 1949 году
В 1950-1952 году РЕАКТИВНЫЕ САМОЛЁТЫ
НОСИТЕЛИ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ ,Ту-16 ,на тысячи километров
В 1956 году ПОСТРОИЛИ ЛЕДОКОЛ "ЛЕНИН" с
ЯДЕРНЫМ РЕАКТОРОМ мирного использования
И ОЧЕНЬ МНОГО ДРУГОГО , например :
Безплатного ДОБРОВОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДО ВЫСШЕГО и БОЛЕЕ с оплатой "студенческих"
и "курсанских" ежемесячно , поощряя отличников.
-Бесплатного обеспечения ЖИЛЬЕМ.
- БЕСПЛАТНЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ , САНАТОРИИ , ПРОФИЛАКТОРИИ рядом с предприятиями и НА МОРЕ
- ЛЬГОТНЫЕ ПРОЕЗДЫ военнослужащим , ГЕРОЯМ ВОЙНЫ И ТРУДА И ТОГО БОЛЕЕ ЛЬГОТ.
- ВВЕЛИ 8-ми часовой рабочий День
- ПЕНСИИ ЖЕНЩИНАМ с 55 лет МУЖЧИНАМ с 60 лет , многодетным женщинам с 50 -ти лет и
ЖИЛПЛОЩАДЬ БЕЗ ОЧЕРЕДИ , ПРИ рождении тройняшек ВЫДЕЛЯЛИ СРАЗУ 3-х КОМНАТНУЮ
КВАРТИРУ....И Т.Д.И.ТП.
ВОТ , кто ТАКОЕ ВЕЛИКИЕ ЛЕНИН И СТАЛИН , И ЕГО
ВЕЛИКИЕ КОММУНИСТЫ-БОЛЬШЕВИКИ.
.
И КОГДА , какая-то "сошка" ПЫТАЕТСЯ ПРИНИЗИТЬ РОЛЬ КОММУНИСТОВ-БОЛЬШЕВИКОВ , и политруков ПОДНИМАЮЩИХСЯ ПЕРВЫМИ ПОД ПУЛИ В АТАКУ , строящих СОЦИАЛИЗМ , ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО для НАРОДА , ЭТА СОШКА просто мразь , ПРИНИЖАЮЩАЯ РОЛЬ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ Партии.
ПАРТИИ ТРУДЯЩИХСЯ БОЛЬШЕВИКОВ , РСДРПб
ВКПб , КПССб.и ВООБЩЕ НАРОД.
Даже если В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ОН "КАЗАК"
и пытается подняться на уровень БЕЛОКАЗАКА
служащего НЕ НАРОДУ РОССИИ И ОТЕЧЕСТВА.
.
Служу ТРУДОВОМУ НАРОДУ МАТУШКИ РОССИИ
СССР и всех БРАТСКИХ РЕСПУБЛИК И СИСТЕМЫ
МИРОВОГО СОЦИАЛИЗМА.
Политолог с 1990 года КОММУНИСТ-большевик КПССб с 1982 года , КОМИССАР , Секретарь
Партийной Комисси 5-ой Гв.МСДивизии имени
60-летия СССР , 40- Гвардейской Армии.в запасе
с 1989 года Соснин В.М. 05.12.2020 года.
.
P.S. ИСТОРИЯ Коммунистической Партии большевиков ТРУДОВОГО НАРОДА СССР и России , ВЕЛИКА И НЕПОКОЛЕБИМА.
.
ИСТОРИЯ-меньшевиков ПРЕДАТЕЛЕЙ , власовцев , и прочих ,- проГНИЛА НАВЕКИ -
память о дате НАЧАВШЕЙСЯ ПОБЕДЕ под Москвой , не возложили венок к могиле неизвестного солдата , останки которого взяли из земли траншеи подМОСКОВЬЯ ???.....


***
Поход Корнилова финансировали англичане, Краснова и Деникина - немцы, Врангеля - французы, Колчака - англичане и США. Но "шпион" по-прежнему Ленин.
***


В.И. ЛЕНИН - ЭТО НЕ ГЕНИЙ ВЕКА, А ЭТО ГЕНИЙ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ, А ВОЗМОЖНО ГЕНИЙ ВСЕГО ВРЕМЕНИ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА НА ЗЕМЛЕ, ИБО ТОЛЬКО ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ СОЗДАЛ И ПОСТРОИЛ ПЕРВОЕ В МИРЕ, ЗА ВСЁ ВРЕМЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, СОЦИАЛЬНО СПРАВЕДЛИВОЕ ГОСУДАРСТВО РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯН И ТВОРЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ - ЭТО СССР, А НЕ ГОСУДАРСТВО ДЛЯ БАРЫГ, ПРОХОДИМЦЕВ, ЖУЛИКОВ И ВОРОВ !!! КРЕСТЬЯНСКИЕ ДЕТИ И ДЕТИ РАБОЧИХ СТАНОВИЛИСЬ УЧЁНЫМИ, АКАДЕМИКАМИ, ГЕНЕРАЛАМИ, МАРШАЛАМИ, МИНИСТРАМИ, ГЕНЕРАЛЬНЫМИ СЕКРЕТАРЯМИ, КОСМОНАВТАМИ. ВЕЧНАЯ СЛАВА НАШЕМУ ВЕЛИКОМУ ЛЕНИНУ ВЛАДИМИРУ ИЛЬИЧУ !!!


Поход Корнилова финансировали англичане, Краснова и Деникина - немцы, Врангеля - французы, Колчака - англичане и США. Но "шпион" по-прежнему Ленин.


https://dzen.ru/a/aBuH7DJ1WVJyGNMw?share_to=ok - Ленин – великий Махатма, посланный во имя развития земной цивилизации
8 мая
9440
6 мин


В 1965 году в журнале «Международная жизнь», было опубликовано письмо, которое пролежало в архивах без малого 40 лет.


В 1926 году это письмо-обращение было привезено Николаем Рерихом от мудрецов-махатм, Великих Учителей Востока советским правителям. Письмо было помещено в небольшой ларец, где находилась священная земля с Гималайских гор, которую следовало положить на могилу «брата нашего Махатмы Ленина». В 1926 году Рерих прервал азиатскую экспедицию и прибыл в Москву. В столице он вручил ларец наркому иностранных дел Георгию Чичерину.
В.И Ленин Фото из открытого доступа


Махатмой (с санскрита – «большая душа») именуют высокоразвитую личность, целью которой является просвещение народов, во имя развития земной цивилизации.


По мнению Великих Учителей Востока Ленину было предначертано создать общество нового типа. В послании Учителя восхищались свершениями большевиков и предрекали им еще более великие дела.


Считается, что встреча с мудрецами и была главной целью экспедиции Николая Рериха, о чем он сказал послу СССР в Берлине, Николаю Крестинскому. Сама беседа была запротоколирована и отправлена в Москву. Об общении с махатмами Рерих упоминал и в переписке с президентом США Рузвельтом.
Рерих Гора Ленина Фото из открытого доступа


В письме Махатмы сообщали большевикам, что они знают о событиях, произошедших в СССР:


«Вы упразднили церковь, ставшую рассадником лжи и суеверий.


Вы уничтожили мещанство, ставшее проводником предрассудков.


Вы разрушили тюрьму воспитания.


Вы уничтожили семью лицемерия.


Вы сожгли войско рабов.


Вы раздавили пауков наживы.


Вы закрыли ворота ночных притонов.


Вы избавили землю от предателей (денежных).


Вы признали, ничтожность личной собственности.


Вы угадали эволюцию Общины.


Вы указали на значение Познания.


Вы преклонились перед Красотой.


Вы принесли детям всю мощь Космоса.


Вы открыли окна дворцов.


Вы увидели неотложность построения домов Общего Блага».


Махатмы писали, что сами остановили восстание в Индии против британцев, так как оно было поспешным. Советским правителям они писали «…мы признали своевременность Вашего движения и посылаем вам всю нашу помощь, утверждая единение Азии! Знаем, многие построения свершатся в годах 28—31—36. Привет вам, ищущим общего блага!»


Как видим тибетские Махатмы указали на важность 1928, 1931 и 1936 годов.


В 1928 году в СССР начиналась индустриализация, первые пятилетки, страна приступила к строительству социализма в одной отдельно взятой стране.


В 1931 году в СССР была закрыта биржа труда, заработали автозавод ЗИЛ в Москве и Харьковский тракторный завод; киностудия и телевидение; в США стартовала Великая депрессия.


1936 год – принятие сталинской Конституции, самой демократичной в мире,


Начало гражданской войны в Испании.


Махатма Ганди


Только две яркие личности XX века были удостоены высокого звания "Махатма".


В России это был Ленин, а в Индии - Мохандас Карамчанд Ганди.
Махатма Ганди Фото из открытого доступа


Они были ровесниками и оба посвятили себя борьбе за мир, свободу и независимость.


Ганди называл Ленина титаном духа:


«Идеал, которому посвятили себя такие титаны духа, как Ленин, не может быть бесплодным. Благородный пример его самоотверженности, который будет прославлен в веках, сделает этот идеал еще более возвышенным и прекрасным».


Свет души Ленина и сегодня движет устремлениями сердец, способных рассмотреть Истину с его космической высоты. Замыслы его души были реализованы, наш Социалистический мир признало всё разумное человечество планеты. Под его знаменем многонациональный советский народ победил фашизм.


Мечты о Космосе


В полуразрушенной стране, окружённой интервентами в 1918 году, он продвигал науку и создал за два года 1918-1919 - 33 научных института, а к 1923 году число НИИ достигло 56. Он мечтал о полётах в космос, сразу после войны он познакомился с деятельностью философа-космиста, калужского изобретателя Константина Эдуардовича Циолковского.


Под впечатлением от этого знакомства Владимир Ильич сделал распоряжение: «Вы ему обязательно увеличьте субсидии для работы. Обязательно. В его руках ключ к будущему. Как он сказал? „Люди полетят в Космос!“ Замечательно!».


9 ноября 1921 г. Ленин подписал постановление Совета народных комиссаров о пожизненной усиленной пенсии К. Э. Циолковскому.


Несколько цитат известных людей XX века о создателе первого в мире социалистического государства:


Александр Зиновьев, философ, социолог и писатель:
«Моя оценка Ленина, которую я не раз высказывал, такова: это один из величайших людей в истории человечества... Когда меня просили назвать самых великих людей минувшего столетия, я называл и сейчас повторю: Ленин и Сталин.»


Альберт Эйнштейн — ученый-физик:
«Я уважаю в Ленине Человека, который с полным самоотвержением отдал все свои силы осуществлению социальной справедливости… Люди, подобные ему, являются хранителями и обновителями Совести человечества».


Герберт Уэллс:


«Я не сторонник теории об исключительной роли "великих людей" в жизни человечества, но уж если вообще говорить о великих представителях нашего рода, то я должен признать, что Ленин, по меньшей мере, был действительно великим человеком».


Джавахарлал Неру:


«Ленин уже стал неотъемлемой частью не только его родной России, но и всего мира. И по мере того, как идет время, величие его растет, он теперь один из тех немногих мировых деятелей, чья слава бессмертна…


Ленин продолжает жить, причем не в памятниках и портретах, а в своих колоссальных свершениях и в сердцах сотен миллионов , которых вдохновляет его пример, вселяя надежду на лучшее будущее».


ОДА ЛЕНИНУ (фрагмент)


Ленин! Чтобы петь о тебе,
Со словами я должен проститься.
Должен писать я деревьями, злаками,
Плугом, колёсами…
Ты звучен и точен, как факты, как земля.
Не было никогда человека такого земного,
Как Владимир Ульянов.
Он видел дальше, чем кто бы то ни было.
Реки, горы и степи были для него
Открытою книгой, её он читал.
Читал дальше всех, понимал больше всех.
Взглядом он проникал глубоко в народ, в человека;
Он глядел в человека, как будто в колодец,
Он глядел в человека, как если бы был человек
Минералом ещё неизвестным,
Который он, Ленин, открыл и должен теперь извлечь
Свет минерала из тайных сокровищ народов,
Чтобы всё проросло и родилось,
Чтоб стали народы достойными времени и земли.


Пабло Неруда (Чили)(1957)


Гимн Ленину


Имя твоё зажигает зарю для каждого утра,
Твой голос вершит кругосветный путь по планете,
В глазах твоих блещет вся правда народов мира,
И жизнь твоя — факел, питающий светом грядущее время.
Недвижные руки твои раздвигают земли горизонты,
Книги твои наполняют хлебом дома бедных,
Сила мысли твоей ведёт человека на штурм неба,
О товарищ Ленин бессмертной Октябрьской победы!
Сегодня правда твоя далеко простёрлась,
В бескрайнюю нить времени тонко вплетаясь.
Сегодня твоё величье достигло размаха века,
И никогда уже больше не встретит тебя молчанье,
И никогда уж тебя познавший тебя не забудет,
Ибо твой светлый разум пылает всё ярче и ярче,
Зажжён и охвачен пожаром истории мира.
В звёздной твоей Москве ты покоишься ныне,
На Красной площади наших надежд и мечтаний,
Где принимаешь ты в гости все пять континентов
В трепете гимнов и в ветре знамён победных.
А ещё ты встаёшь во весь рост и во всё сердце
В самом центре великой борьбы за нашу свободу,
Входишь в двери тюрьмы с моим товарищем вместе
И пожимаешь руку приговорённому к смерти,
Всходящему по ступеням плахи
С лозунгом имени твоего на губах бледных…
Ты живёшь, Ленин, на сбросившей цепи Кубе
И в Перу, корневище глубоком крови моей,
Во всей Латинской Америке и её битвах.
Поэтому мы тебе воздвигаем сегодня
Гимн, высокий, как самые вышние Анды,
Отлитый рукой Мариатеги в пламенной бронзе,
Гимн твоей партии, бурно растущей к неведомым ране высотам.
Ибо мы тоже незыблемо, свято верим,
Что социализм сегодняшний сотен мильонов
Станет завтрашним днём всех горизонтов мира
И что имя твоё, Ленин, будет цвести вечно
В алом цвету человечества, ставшего новым.


Густаво Валькарселя (Перу)



Другие статьи в литературном дневнике: