***

Татьяна Гассан: литературный дневник

Коллеги, не будьте такими наивными. Вы вздыхаете: «Вот раньше были авторы, а сейчас!» А что раньше-то?
Во-первых, вы должны понимать, что все авторы, которых мы знаем как главных в разные эпохи, прошли естественный отбор. В режиме реального времени не все они были мегапопулярны среди современников, и уж точно можно найти много других популярных авторов, о которых забыли сразу после смерти.
И во все эпохи говорили: «Вот были люди раньше, не то что сейчас!» А потом выяснялось, что они жили в золотом или серебряном веке.
Во-вторых, мы знаем произведения классиков лишь по сборникам и собраниям сочинений в лучшем случае. Тексты, которые переиздавались много раз, над ними сто раз поработали авторы, тысячу раз редакторы… И корректоры поработали, там поэтому нет ошибок, а не потому, что все писатели сплошь идеально грамотны. Так не бывает. В следующем посте я об том расскажу.
Так вот, в лучшем случае мы знаем классиков по сборникам, но подавляющее большинство людей знакомы с ними по нескольким текстам из хрестоматии. Это вообще best of the best. А у всех были и стихи, написанные в альбом даме, и матерные стишки, и еще чего только не было!


Александр Гриценко-Интернациональный Союз Писателей



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 12.07.2020. ***