Информация о политических лидерах

Евлалия Людмила Бодня: литературный дневник


Партию Тягнибока исключили из Альянса европейских националистов
ЧЕТВЕРГ, 04 АПРЕЛЯ 2013, 14:10 Просмотров: 1213 Комментариев: 2



Депутат Европарламента Бела Ковач, представляющий венгерскую, националистическую по ориентации, «партию власти» «Йоббик», выступил с гневным заявлением в адрес коллег из украинской настолько же националистической «Свободы».


«С глубоким возмущением я узнал о том, что ваша партия организует марши и насильственные акции в Ужгороде и Берегово против венгерской общины», — говорится в письме Ковача, адресованном лидеру «Свободы» Олегу Тягнибоку.


Читайте также:«Свобода» против добычи сланцевого газа в Украине



Накануне смерти Бабченко в Киев прибыл непростой киллер, - ...


Татьяна Монтян: предательство подкралось, откуда не ждали
По словам Ковача, в закарпатском местечке Берегово поздно вечером 29 марта сторонники «Свободы» прошли маршем, выкрикивая грубые антивенгерские лозунги: «Венгры – свиньи», «Венгры, вон из Закарпатья!», «Смерть мадьярам!».


Отметим, что в Берегово большинство населения (48%) составляют венгры, это единственная область Украины, где венгерский имеет статус регионального языка, а государственный флаг Венгрии развивается над местным райсоветом наравне с украинским.


Как пояснил Ковач в комментарии «Ридусу», из сообщений закарпатских венгров он узнал, что по окончании марша «свободовцы» избивали этнических венгров, в том числе, подростков. Более того, подобными же неприятными инцидентами был ознаменовано празднование закарпатскими венграми годовщины национально-освободительной революции 1848–49 годов.


«В селе Берегово отмечался национальный праздник, куда съехались различные венгерские фольклорные ансамбли, — пояснил президент Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Алексей Кочетков. – На это празднование целенаправленно приехала пара автобусов активистов партии «Свобода», которые под антивенгерские лозунги начали жестоко избивать участников празднования, прежде всего, под раздачу попали подростки». По словам Кочеткова, «свободовцы» адресно избивали всех, кто прикрепил в тот день себе на грудь ленточку с цветами национального венгерского флага.


Обсудить на Форуме:Куда уходят сверхприбыли бензиновых магнатов?


Вместе с тем, необходимо отметить, что совсем еще недавно «свободовцы» с европейскими националистами, что называется, «в десна жахались». Тот же самый Ковач публично подтверждал теплые личные отношения с Тягнибоком, а в 2009 году дал «Свободе» рекомендацию по вступлению в европейский альянс националистов. Но теперь Ковач поступил согласно выражению героя одного советского фильма: «Я вас выдвинул, я вас и задвину».


«Как вице-президент и казначей Альянса европейских национальных движений я сообщаю, что мы в дальнейшем ни в какой форме не желаем сотрудничать с организацией, которую представляет Олег Тягнибок», — заключил Ковач.


Также стоит напомнить, что Ковач и Тягнибок — оба входят в в международный рейтинг главных антисемитов 2012 года, который был опубликован 28 декабря в США Центром Симона Визенталя, всемирной еврейской организацией по борьбе с антисемитизмом. Первый, правда, занимает всего лишь 20-е место за предложение провести перепись еврейского населения Венгрии, а второй – почетное пятое, за призывы «бороться с жидвой».
* * *
Обвиняемый в зверских издевательствах укронационалист Алексанр Малофеев выложил компромат на Яроша, Яценюка и Тягнибока


В Чечне проходит суд над националистом из Украины. Александр Малофеев обвиняется в убийствах и пытках во время первой чеченской компании.


Его жертвами издевательства стали 30 российских военнослужащих. Источник сообщает, что пожизненное заключение обвиняемому не светит. Так как подсудимый пошел на сотрудничество со следствием и полностью признал свою вину. Своим решением обвиняемый хочет изобличить в преступлениях нынешних лидеров Украины.


В показаниях Малофеева есть компромат на ныне известных одиозных политиков Украины, таких как Дмитрия Яроша (лидера запрещенного в России движения «Правый сектор»), лидера партии «Свобода» Олега Тягнибока и что самое интересное, на премьера-министра Украины Арсения Яценюка, которые, как сообщает издание принимали активное участие во время первой чеченской компании.
Источник Бывший член украинской экстремистской организации «УНА-УНСО» Александр Малофеев в суде назвал убийц российских военнослужащих на территории Чеченской республики в 1994–1996 годах.


Среди них прозвучали такие фамилии Карпюк, Клых, Музычко, братья Тягнибоки, Яценюк. По данным следствия, на счету самого Малофеева десятки жертв.


Доказательств в убийствах Малофеевым военнослужащих федеральных сил набралось целых пять томов. Впрочем, сам он уже признался, что в 1994 году воевал на территории Чечни. Будучи в составе «УНА-УНСО», Малофеев выполнял роль снайпера и участвовал в бандитских вылазках.


Так, в селении Улус-Керт Шатойского района он вместе с террористом Хаттабом совершил нападение на военную часть. Обвинение Малофееву уже предъявлено. Приговор будет оглашен 29 сентября этого года.


Таким образом, националист Александра Малофеева обвиняется СКР в участии в убийствах и пытках 30 российских военнослужащих, совершенных во время первой чеченской кампании. Пожизненное заключение обвиняемому не грозит, поскольку он, полностью признав свою вину, активно сотрудничал со следствием.


Это решение обвиняемый Малофеев объяснил желанием изобличить в преступлениях нынешних лидеров Украины. На рассмотрение дела в Шатойском райсуде Чечни Александра Малофеева доставят из колонии строгого режима под Черкесском, где он отбывает 23-летний срок. Учитывая значительное расстояние и то, что Шатой находится в горах, для этапирования заключенного могут использовать вертолет.


Поскольку дело будет рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного следствия, разбирательство займет не более двух дней. Александр Малофеев полностью признал свою вину и помог ГСУ СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу разоблачить других украинцев, участвовавших в боевых действиях на стороне боевиков в Чечне.


Среди них оказались Николай Карпюк и Станислав Клых, также обвиняемые в массовых убийствах российских военнослужащих в Грозном. Их дело с участием присяжных вскоре рассмотрит Верховный суд Чечни. В Грозный, согласно показаниям обвиняемого Малофеева, он вместе с другими украинскими националистами, среди которых, в частности, был и известный член УНА-УНСО Александр Музычко (Сашко Билый был убит при задержании украинскими силовиками в прошлом году), прибыл 29 декабря 1994 года. Пробрались украинцы в блокированную российскими войсками Чечню через Панкисское ущелье на севере Грузии.


Оказавшись в чеченской столице, украинцы сразу направились в президентский дворец, где их, согласно показаниям Александра Малофеева, представили Аслану Масхадову и Шамилю Басаеву, которые руководили обороной Грозного. Украинцам выдали оружие, камуфляжную форму, а чтобы не путать с российскими солдатами, на каске повязали зеленые ленты с надписью "Украина". Александр Малофеев кроме автомата попросил снайперскую винтовку СВД. Из нее он в бою в районе площади Минутка, как признался сам обвиняемый, застрелил первых четырех солдат. Всего в Грозном, согласно показаниям Александра Малофеева, он вместе с другими украинцами убил не менее 30 солдат.


Несколько военнослужащих украинцы взяли в плен и пытали. В истязаниях, как сообщается в материалах дела, вместе с другими украинскими националистами участвовал и сам Александр Малофеев, который одному из солдат "выдергивал плоскогубцами ногти, а затем перерезал ножом горло". Командир отряда украинских националистов "Викинг" Александр Музычко, по свидетельству обвиняемого Малофеева, пытал не солдат, а офицеров. Вначале их допрашивал, а не получая нужных показаний, "ломал им пальцы".


Одному офицеру, согласно показаниям, Сашко Билый выколол шариковой ручкой глаза.


Адвокат украинца по назначению Адам Магомадов рассказал , что его подзащитный пошел на сотрудничество со следствием не только потому, что рассчитывает на смягчение наказания, но и по идеологическим соображениям.
"Малофеев мне сказал, что хочет изобличить преступников, которые сегодня стали большими политиками и издеваются над украинским народом",— рассказал господин Магомадов.


Отметим, что в деле Александра Малофеева есть его показания на ныне известных украинских политиков — лидера запрещенного в РФ "Правого сектора" Дмитрия Яроша, лидера партии "Свобода" Олега Тягныбока и даже премьер-министра Украины Арсения Яценюка, которые также участвовали в первой чеченской кампании.


Особый порядок судопроизводства позволит обвиняемому Малофееву избежать пожизненного срока, который ему грозил за совершенные в Чечне преступления. Однако на свободу он выйдет не скоро.


Малофеева ранее неоднократно судили за кражи в Крыму, где он жил. Отсидев, бывший зэк переехал к своей матери в Новосибирск, но на свободе пробыл недолго — в 2009 году Новосибирский областной суд приговорил Александра Малофеева к 23 годам колонии строгого режима.


Он был признан участником разбойного нападения, в ходе которого были убиты два человека. Вместе со своим с сообщником Валентином Алексютиным украинец ворвался в квартиру знакомой им женщины, чтобы отобрать у нее деньги за проданную квартиру. Хозяйке квартиры и ее дочери нападавшие перерезали горло.
Правда, денег они не нашли, довольствовавшись мобильными телефонами своих жертв. Нож и перчатки они выбросили, некоторые предметы своей одежды сожгли. Тем не менее разбойники были задержаны по горячим следам и осуждены. Любопытно, что сообщник Александра Малофеева пытался обжаловать 20-летний срок, заявляя, что выводы суда основаны на показаниях осужденного Малофеева, который его якобы оговорил "с целью улучшения своего положения".


Вынесенный ему тогда приговор остался в силе, а через четыре года украинец написал явку с повинной, в которой рассказал об убийствах в Грозном.



Другие статьи в литературном дневнике: