Мои ступени

Евгений Вахромеев: литературный дневник

"Не уводите душу в сторону мрака..."
/напутствие/


Ступень четырнадцатая.


Кому не приходилось принимать сердечное участие в судьбе и жизни ближних... Которым в какой-то момент, как нам порой кажется, могли грозить неприятности, или серьёзная опасность. Ну, хотя бы, угроза здоровью плоти, или жизни. А если мы начинаем своевременно оказывать свою помощь, то, глядишь, ситуация-то и выправится.
Но если в этом проявляется искренняя помощь, то есть, когда имеется желание оказать эту помощь. То это один такой момент.
Но бывает и такое, когда просто не видишь, и не знаешь, как сделать что-то полезное. Когда чувствуешь, что этой твоей помощи, будет просто недостаточно. То есть, сама ситуация настолько сложна, что начинаешь ощущать своё бессилие.
Можно привести примеры, когда, кто-то с превосходящими силами, угрожает чьей-то жизни. Или же, когда нуждающийся в помощи, безнадёжно болен... Да много ли таких примеров, даже, когда человек оказался в материальной зависимости, или же, когда ему грозят какие-то санкции... Всякое бывает.
Мне же в таких случаях видится немаловажная, духовная сосредоточенность, чтобы трезво оценить саму ситуацию. То есть нужен такой подход, когда твой внутренний мир не сможет проявлять агрессию, и с миром и молитвой постараться проанализировать обоюдовыгодные возможности, которые положительно смогут подействовать на проблему.
Но этому нужно учиться!
Такова мудрость, хоть и не нова, но учитывая духовную предрасположенность в анализе конфликтов, то можно смело сказать, что таких примеров наберётся не много.
И, именно при таком подходе появится уверенность в том, что Божья правда, всегда на стороне светлых сил.
Именно в этом аспекте нужно решать сложные проблемы, когда станешь опираться на светлые и чистые намерения.
Ибо в такие моменты, чаще всего проявляется мудрость и решительность. Когда даже, несколькими мудрыми словами, можно разрешить сложный конфликт.
Ведь отвечая агрессией на агрессию, можно не только усугубить дело, но и самому оказаться в глубоком невежестве...
Хотя, ещё раз замечу, что в таких сложных ситуациях очень трудно найти убедительные аргументы.


"Будьте братолюбивы друг ко другу с нежностью;
в почтительности друг друга предупреждайте"...
/Рим. 12:10/


Мой поэтический отклик на эту
заповедь.


* * *


Полни сердце теплотой,
А душу - Светом!
Если выбрал путь, не стой,
Клянись обетом...


Пусть сильнее станет дух,
И твёрже вера!
В малом,зло, прими из двух,
Лишь в крайней мере...


Не оставь друзей в беде,
Будь отзывчив!
И помочь стремись в судьбе,
Где меркнут жизни...


* * *


Всем Мир и Счастье!


25.03.09


evarfolomei



Другие статьи в литературном дневнике: