***

Эля Григ: литературный дневник

Нурдаль (Нурдал) Григ (1902-1943) – выдающийся норвежский поэт, писатель и драматург, имя которого для поколения Второй мировой войны овеяно героическим ореолом. Григ прожил недолгую жизнь и погиб в воздушном бою над Берлином. Его имя стало одним из главных символов норвежского Сопротивления.


По словам П.Т. Андерсена, «для норвежских читателей он был диаметральной противоположностью Кнуту Гамсуну». Но несмотря на это, творчество Грига в послевоенное время и в наши дни ждала более трудная судьба, чем книги Гамсуна. По своим взглядам поэт оказался на другой стороне баррикад, также диаметрально противоположной.


После визита в Советский Союз в 1932 году Григ провозгласил себя приверженцем коммунистической идеологии, которой не изменил даже после репрессий 1937-38 гг. Но в то же время его лирические произведения, в особенности посвящённые теме родины, до сих пор считаются неотъемлемой частью норвежской классики.


Нурдаль Григ родился 1 ноября 1902 года в Бергене, в семье преподавателя соборной школы Петера Грига и Хельги Воллан. Его брат Харалд впоследствии был директором издательства «Гюльдендал». 17-летним Нурдаль ушёл на корабле в море, где прошёл суровую школу жизни. Он побывал в Африке и в Австралии.


Впечатления от плаваний отразились в первом сборнике стихов «Вокруг мыса Доброй Надежды» (1922) и в романе «Корабль идёт дальше» (1924). Роман, посвящённый повседневной жизни моряков, стал сенсацией. Рисуя весьма неприглядные, порой откровенно ужасающие условия, в которых трудятся люди на корабле, Григ последовательно развенчивает романтические иллюзии как читателя, так и главного героя романа, Бенджамина Холла. Отчаяние героя доходит до такой степени, что он готов покончить жизнь самоубийством. Но пытаясь побороть это желание, Бенджамин открывает в себе новое видение жизни. Корабль не может идти дальше без него, он сросся с ним, корабль – это и есть сама жизнь. В этой жизни много бедствий и невзгод, которые нужно преодолеть несмотря ни на что. И тогда корабль пойдёт дальше.


Та же идея – в стихотворении «Вокруг мыса Доброй Надежды» (1922). Лирический герой вырывается из замкнутого круга унылой городской жизни, где «всё те же унылые люди / привычным маршрутом спешат, / и весь горизонт их жизни / в дырявом кармане зажат». Его манит «в прекрасную светлую гавань, / чьё светлое имя – Мечта…» Мечта остаётся мечтой и всё так же манит вдаль, несмотря на все невзгоды, ибо в этом – сама жизнь:


Да, вот он, мой самый желанный,
единственно правильный путь!
Пробиться сквозь тину будней,
солёного ветра глотнуть
И снова, не зная сомнений,
бесстрашно в грядущее плыть ...
Легко или трудно - неважно!
Лишь это и значит жить!
(пер. Эм. Александровой)


Герои произведений Грига – простые люди: моряки, крестьяне, труженики. Начиная с раннего периода поэт наполняет своё творчество социальными мотивами. В основе его мировоззрения – гуманизм и сочувствие к людям, чья судьба оказалась тяжёлой, к тем, кто вынужден в драматических условиях зарабатывать на хлеб.


Григ получил образование в Осло, затем учился в Англии. Долгое время он работал журналистом, сотрудничая, в частности, с журналом «Veien frem» (основан в 1936 году). Несмотря на занятость, он любил путешествовать и находил время для поездок в Германию, Италию, Англию, бывал в Греции, Китае и в Советском Союзе.


В то же время его «второй родиной» стала северная Норвегия – Финнмарк, куда он несколько раз уезжал с тем, чтобы отдохнуть о повседневной работы и, насладившись покоем, найти вдохновение для новых стихотворений. «Утро в Финнмарке» (сборник «Норвегия в наших сердцах», 1929) – одно из самых известных стихотворений Грига. Здесь мы видим несколько характерных «григовских» мотивов: это и восторг перед суровой, драматической природой родной земли:


Вот она, наша страна!
Мёрзнущая и ледяная -
Все же прекрасна она!
Так на смертельном морозе
Закоченевшая мать
К сердцу дитя прижимает,
Чтобы тепло ему дать!


Это беззаветная любовь к Отчизне и готовность пожертвовать собой ради неё:


Я ничего тебе не дал.
Требуй, я выдам сполна!
Всю мою юность и силу
Требуй на подвиг, страна.
Дай мне любить тебя право!
Счастье твое воспою,
Телом от стужи прикрою
Голую землю твою!


Это и сочувствие к тем, кто своим трудом в нелёгких условиях украшает родную землю:


Родина, ты предо мною, -
Море бушует в ветрах,
Снасть рыболовная в бухте,
Бедный посёлок в горах.
Бедность и труд неустанный,
В вечной борьбе бытие.
(Пер. Д. Самойлова).


Сборник «Норвегия в наших сердцах» - пожалуй, самый значимый и самый популярный в творчестве Грига. Эта книга, вышедшая в 1929 году, принесла ему всенародную славу. По словам Ю. Боргена, этот сборник «вырос из глубин народной жизни» и «освежил патриотические чувства норвежцев. Точнее, заставил их вспомнить о подлинных ценностях, о которых они начали забывать».


В конце 20-х – начале 30-х гг. Григ пробует себя в драматургии. Самые известные его пьесы – «Наша честь и наше могущество» (1935), «Поражение» (1937). Как отмечают исследователи, поздние пьесы Грига создавались под впечатлением от эстетики советского театра. По мнению П.Т. Андерсена, драма Грига была «ненорвежской». «антиибсеновской».


В «Поражении» действие происходит в 1871 году в Париже и связано с событиями Парижской коммуны. Но без сомнения автор намекает и на события современности, а именно – гражданскую войну в Испании, в которой сам Григ принимал участие. Сотрудничество с режиссёром Хансом Якобом Нильсеном и театром Den Nationale Scene в Бергене способствовало укреплению репутации театра как одной из передовых сцен Северной европы.


В 1938 году выходит второй и последний роман Грига - «Мир ещё, должно быть, юн», названием которого становится строка из стихотворения Хенрика Вергеланна. Григ задумывает ещё один большой роман о жизни Финнмарка, но реализации творческих замыслов мешает война.


С начала войны Григ активно принимает участие в движении Сопротивления. Он пишет статьи, выступает с лекциями в США, Канаде, Исландии, на Ян-Майене и продолжает сочинять стихи. Его поэзия становится оружием в борьбе с немецкими оккупантами. Знаменитое стихотворение «17 мая 1940 года» посвящено теме свободы и борьбы за независимость:


Среди зелёных деревьев
флагшток над Эйдсволлом наг...
Но именно в это время
свободы мы слышим шаг.
Песнь на родном наречье
над нашей страной встаёт -
и растёт, побеждая,
злых инородцев гнёт.
(Пер. Т. Бек)


Сборник эссе «Умершие молодыми» (1932), посвящённый рано ушедшим из жизни английским поэтам, стал пророческим. По словам Ю. Боргена, Григ ощущал своё духовное родство с этими поэтами, в частности, с П.Б. Шелли, словно предчувствуя, что и ему на земле отведён недолгий срок.


Произведения Грига неоднократно издавались в нашей стране. Последний на сегодня и самый объёмный сборник его стихов вышел в 1988 году в издательстве «Художественная литература». Возможно, не всё в его творчестве актуально на сегодняшний день, но будем надеяться, что и наших читателей ждут новые встречи с лирикой этого выдающегося поэта Норвегии.


Автор: А.А. Сельницин
Источник - norge.ru





Другие статьи в литературном дневнике:

  • 20.10.2019. ***